Члены ОП призывают не допускать «ксенофобских пассажей»

Члены Общественной палаты РФ призывают органы власти, ЦИК РФ и гражданское общество не допускать радикальных националистических призывов и действий со стороны политических объединений в рамках думской избирательной кампании.

«Тема межнациональных отношений будет звучать в этой избирательной кампании. Уже поступали из регионов сигналы, когда некоторые политические силы пытались использовать попытки разжечь межконфессиональный и межнациональный конфликт», — сказал на заседании круглого стола в ОП член палаты Ярослав Терновский.

В свою очередь член ОП, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод отметил, что в программе ЛДПР «звучали ксенофобские пассажи». Он отметил, что в связи с этим ассоциация направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить тезисы программы либерал-демократов. Брод также сообщил, что ЛДПР часто использовала подобную риторику в своей агитации.

«Некоторые такие пассажи использовала и партия «Патриоты России», и «Справедливая Россия» на своих съездах в сентябре», — сказал Брод.

В частности, согласно обзору московского Бюро по правам человека, на который ссылался Брод, в программе «Патриотов России» содержались положения «об упорядочении миграционных процессов с целью защиты интересов коренного населения России». В программе «Справедливой России», отмечается в обзоре, наряду с предложениями о программах интеграции мигрантов, содержались «страшилки» о возможном создании мигрантами «чуждых нашей культуре этнических анклавов».

Брод сообщил, что в рекомендациях комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести члены палаты просят прокуратуру активно реагировать на подобную риторику в агитационных и предвыборных материалах партий. «Мы также обращаемся и к Центризбиркому России, и к общественным организациям, чтобы они активнее следили за этими процессами в избирательной кампании», — отметил Брод.

По его словам, участники предвыборной гонки должны строго следить за недопущением радикальных националистических призывов и действий.

В рекомендациях комиссии ОП предлагается усилить административную ответственность за пропаганду нацистской символики и идеологии, увеличить сроки давности по преступлениям на почве национальной и религиозной ненависти с двух до шести лет. Правительству РФ предлагается разработать концепцию государственной национальной политики, включить в нее положения, направленные на противодействие экстремизму и ксенофобии.

«Политическим партиям и движениям целесообразно иметь в своих программах и выступлениях сформулированные на основе конституционности и морально-нравственных норм принципы и позиции по вопросам толерантности и противодействия экстремизму. Выработать критерии и требования, исключающие пребывание в рядах, а тем более, участие в выборах и занятие руководящих должностей лицами, разделяющими или поддерживающими радикальные националистические взгляды», — отмечается в рекомендациях комиссии.

Пленуму Верховного суда РФ с участием Генпрокуратуры предлагается проанализировать судебную практику и выработать критерии понятия «агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь», и дать судам разъяснения по вопросам его применения.