Пиар — основа деятельности нашей власти

Глядя на то, как создаются законы в нашей стране, начинаешь понимать, почему мы так живем. Потому что в основе деятельности и принятия законопроектов лежит не целесообразность, а возможность попиариться перед населением.

Очень хороший пример тому продемонстрировали Президент и Государственная Дума. Любой управленец, даже если у него в подчинении работает три человека, знает, что для принятия решения следует рассмотреть возможные варианты, выслушать возражения оппонентов (пусть даже тех самых трех человек), скорректировать варианты решения с учетом мнения оппонентов, принять его и вперед к исполнению. Еще раз подчеркну, это знает любой управленец, даже если у него в подчинении три человека.

Но похоже этого не знает наша власть. Сегодня на рассмотрение депутатов Государственной Думы был представлен президентский законопроект об ответственности за педофилию. Все бы ничего, но вдруг выяснилось, что в Государственной Думе уже есть такой законопроект, подготовленный депутатами трех фракций. С точки зрения здравого смысла и управленческой логики, Президент, узнав о существовании такого законопроекта, должен был бы предложить создать согласительную комиссию, чтобы создать единый нормативный акт. С учетом мнения своих специалистов, готовивших законопроект и мнения депутатов Государственной Дума. Но это только с точки зрения нормальной логики и здравого смысла.

А с точки зрения пиара, такой вариант явно не проходит. Проблемы с педофилами давно будоражат общественное мнение. В Государственную Думу за длительное время вносилось уже несколько законопроектов, ужесточающих наказание за это преступление. Но эти законопроекты отклонялись, прежде всего голосами Единой России. Что позволило некоторым политикам открыто заявить о наличии педофильского лобби в Государственной Думе. А тут выборы на носу. И очень хорошая возможность показать себя в очередной раз.

И, согласитесь, было бы не очень здорово, если бы с экранов ТВ объявили о том, что внесен законопроект, подготовленный Президентом РФ и депутатами от Справедливой России и КПРФ. А вот законопроект внесенный Президентом, звучит гораздо красивее. И теперь можно быть уверенным, что про этот подвиг Президента центральные телеканалы будут твердить несколько дней без остановки. А про то, что аналогичную работу провели Депутаты оппозиционных партий, скромно промолчат. И так по каждому вопросу.

Для пиара Президента такая тактика, конечно, хороша. А вот для страны и ее развития, думаю, не очень.