Грамотно подходим к выбору ноутбука

Ноутбук – это переносной компьютер, который практически незаменим в жизни большинства людей. Многообразие современных моделей позволяет выбрать ноутбук для работы, для любителей посидеть в социальных сетях и для фанатов всевозможных игр. В настоящее время ноутбуки гораздо популярнее стационарных компьютеров, ведь их можно взять с собой в любое место, не беспокоясь о проводах.
Корпус ноутбука
Большинство современных моделей изготавливаются из пластика, это легкий и недорогой материал. Также бывают модели и из металла, чаще из алюминия или магния, они надежнее и прочнее пластиковых и смотрятся очень стильно, но стоят дороже. Самый изощренный покупатель может купить себе ноутбук из углеродного волокна. Такие ноутбуки при своих размерах 13-15” имеют вес не более 1 кг.
И пластиковые и металлические ноутбуки бывают разных цветов, и вам не трудно будет найти «свою» модель. Основные цвета корпуса: черный, серый и белый, однако, например, у компании Sony Vaio встречаются красные, оранжевые, синие, зеленые и другие цвета.
Можно купить ноутбук с влагозащищенным или ударопрочным корпусом, с помощью своего специфического строения такие ноутбуки более защищены от различных ударов или воздействия воды. Данные модели используются в неблагоприятных условиях труда и стоят немалые деньги. У нас можно купить ноутбук купить недорого.
Процессор ноутбука
От процессора зависит производительность вашего ноутбука.
На сегодняшний день самой лучшим производителем процессоров является компания Intel. Она производит самые высокоскоростные процессоры с использованием современных технологий, процессоры компании Intel встречаются и в нетбуках (например, Intel Atom), и в ноутбуках (Celeron, Pentium, Core 2 Duo, Core i3, Core i5, Core i7 и др.).
Еще одной достаточно известной компанией является AMD. Считается, что процессоры данной компании обладают высокой энергоемкостью, и они удобны для работы в графических приложениях.
В современных ноутбуках число ядер может быть от 1 до 6. Одноядерные процессоры отличаются низкой производительностью, если у вас одновременно открыто несколько приложений, то ноутбук может начать подтормаживать. Например, обычный процессор Intel Celeron является одноядерным процессором с урезанным набором инструкций, что не позволит вам работать с комфортом в «тяжелых приложениях», не говоря уже о графических пакетах типа Adobe Photoshop и уж тем более в играх.
Частота процессоров чаще всего находится в диапазоне от 1ГГц до 3,3ГГц. У процессоров Core i5 и Core i7 имеющих технологию Turbo Boost тактовая частота может меняться автоматически, в зависимости от степени нагрузки на процессор.
Если вы покупаете ноутбук с процессором Celeron, Pentium, то для вас значение тактовой частоты должно иметь большое значение, для офисной работы вам вполне будет достаточно тактовой частоты от 1600 МГц и выше. Если же у вас процессор Core i3, i5 или i7 то обращать внимание на тактовую частоту уже не стоит. Такие процессоры имеют многократное превосходство за счет увеличенного размера Кеш и числа ядер.
Средняя тактовая частота для офисной машины от 1600 МГц, для игрового ноутбука желательно 2600 МГц и выше.