«Новая газета» опубликовала «список Алексаняна» из 31 убийцы

«Новая газета» по аналогии со «списком Магнитского» , в котором фигурируют причастные к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital, составила свой «список Алексаняна», включающий представителей власти, способствовавших смерти бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. В список вошел 31 человек — среди них следователи, работники прокуратуры, суда и системы исполнения наказаний.

В первом разделе «следователи» названы глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, руководивший всеми действиями своих подчиненных; первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков, санкционировавший возбуждение уголовных дел в отношении Алексаняна; заместитель генпрокурора Виктор Гринь, настаивавший на содержании под стражей смертельно больного Алексаняна и направивший его дело в суд.

Также в списке фигурирует старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Салават Каримов, который руководил следственными группами по расследованию первого дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, а также дела совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, юриста компании Светланы Бахминой, Алексаняна и других.

Как заявил Алексанян на одном из заседаний суда в ходе следствия Каримов предлагал ему освобождение в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева. Алексанян отказался, после чего, по его словам, были резко ухудшены условия его содержания, при почти полном падении иммунитета это роковым образом повлияло на здоровье заключенного.

В список «Новой газеты» попали и старший прокурор второго отдела по надзору за расследованием уголовных дел Валерий Лахтин. Он инициировал содержание Алексаняна под стражей и отказывался отпустить его на свободу, зная о его тяжелом состоянии.

Кроме того, в списке указана заместитель руководителя отдела Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре, помощница Каримова Татьяна Русанова — она, как пишет газета, «оказывала незаконное давление на свидетелей и обвиняемых с целью вынудить их давать ложные показания». Названы и имена других представителей правоохранительных органов, занимавшихся делом Алексаняна — следователя Радмира Хатыпова, старшего прокурора Николая Власова, следователя генпрокуратуры Фарита Ганиева.

Во втором разделе «судьи» «Новая газета» упоминает председателя Московского горсуда Ольгу Егорову, которая руководила деятельностью всех судей, «направленной на допущение привлечения к уголовной ответственности, заключение под стражу, одобрение незаконных следственных действий и осуждение» фигурантов по делу ЮКОСа. Названы и другие судьи — Наталия Дударь, Андрей Расиновский, Александр Трубников, Наталья Мушникова, Ольга Неделина, Анастасия Рыжова, Татьяна Корнеева.

В раздел «тюремщики» издание поместило две фамилии — бывшего главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, который «знал о том, что Алексаняну не оказывают помощь в тюрьме», но никаких мер не принял, и начальника СИЗО «Матросская Тишина» Фикрета Тагиева, регулярно отказывавшему Алексаняну в медицинской помощи во время его пребывания за решеткой.

Светлана Бахмина считает, что тюрьма подорвала здоровье Алексаняна

Комментируя во вторник смерть Алексаняна, экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина заявила «Интерфаксу», что полагает, что его пребывание в заключении критически отразилось на его здоровье.

«Конечно, нахождение в тюрьме с такими диагнозами не могло не отразиться на здоровье Василия Георгиевича, тем более что часть диагнозов была получена в тюрьме», — отметила Бахмина. По ее словам, у Алексаняна во время пребывания в тюрьме не было возможности получать адекватное лечение. И хотя он был в итоге освобожден, здоровью уже был нанесен колоссальный, непоправимый ущерб, уверена Бахмина, которая провела в тюрьме по делу ЮКОСа четыре с половиной года и была освобождена условно-досрочно только в апреле 2009 года.

39-летний Василий Алексанян умер накануне в Москве, у себя дома. Он был арестован по делу ЮКОСа в 2006 году. Василий Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. В качестве адвоката он представлял интересы Ходорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского. Генпрокуратура предъявила Алексаняну обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ — в легализации, отмывании денежных средств и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества.

В сентябре 2006 года у Алексаняна диагностировали СПИД в тяжелой стадии. За время пребывания под стражей Василий Алексанян почти ослеп, заболел раком печени и туберкулезом. Много раз суд отказывал ему в освобождении. На свободу Алексанян вышел только в 2008 году под залог в 50 млн рублей. В 2010 году дело против Алексаняна прекратили за истечением срока давности.