«Вот приедет Байден, Байден нас рассудит»

Отставка Кудрина – это, пожалуй, самое яркое действие Медведева на президентском посту. Кудрин позволил себе абсолютно недопустимые для государственного чиновника высказывания. Символично и место, где он эти высказывания сделал. Фактически Кудрин заявил следующее: я хотя и член правительства, но не согласен с его курсом. Т.е. он не согласен с тем, что сам же должен проводить в жизнь. Почти как в анекдоте: «У вас есть своё мнение? – Есть, но я с ним не согласен».

Впрочем, если бы это было заявлено в России, ничего запредельного бы в этом не было. Но именно место здесь играет важнейшую роль. Челобитные вашингтонскому обкому – это верх наглой, демонстративной русофобии, но не только. Опасная тенденция заключается в том, что традиционные стенания разного рода либералов, ранее звучавшие просто: «Доколе?!», сменились на боле конкретную форму: «Гоподин Обама, доколе?!». Вот уже и Чирикова полетела в США жаловаться на вырубку основательно подзабытого (вместе с ней) Химкинского леса, и из областей стали писать жалобы на местных коррупционеров туда же. Возникает мысль, что Россия уже является страной с внешним управлением. И при этом по крайней мере некоторая часть ее населения с таким положением вещей не просто согласна, а признаёт право (и необходимость!) внешнего вмешательства в дела страны.

Очевидно, что никаких практических следствий (пока) эти заявления иметь не будут. И из-за Чириковой въезд Медведеву в США не запретят. С таким же успехом американские негры могут жаловаться на свои власти президентам Мугабе и Гудлаку Джонатану. А зачем тогда?

В свете ближневосточных событий ответ напрашивается только один – чтобы легитимировать гипотетические попытки вмешательства в российские дела. Чем больше будет подобного рода заявлений, жалоб, поездок, тем больше будет оснований говорить, что плохое управление страной довело народ до того, что он вынужден обращаться за помощью к «светочу демократии». И в конце концов «помощь» однажды придёт, как она уже пришла в Югославию или в Ливию. Похоже, в Кремле это тоже понимают, поэтому реакция на демарш Кудрина и была такой быстрой и жёсткой.

Если Россия хочет оставаться суверенной страной, а не стать колонией, полу-колонией или крипто-колонией, любые попытки «искателей справедливости» найти её у Обамы, Байдена, Хиллари Клинтон, Мугабе или кого угодно ещё должны восприниматься так, как они всегда и воспринимались в нашей истории. Например, как во времена Смуты воспринимались сторонники «цивилизованного Запада» польского образца…