О чем все же говорил тандем с Януковичем в Завидово?

Тайна «завидовских» переговоров президента Украины Виктора Януковича с российским тандемом до сих пор остается нераскрытой. Официальные лица детали той встречи не раскрывают, отделываясь общими словами. Гадания продолжаются…

Согласно информации источников, как с украинской, так и с российской стороны, накануне вылета Януковича в Варшаву для участия в саммите Восточного партнерства Владимир Путин пытался урезонить украинского лидера следующими аргументами. В Европе-де Украину как потенциального конкурента по многим позициям никто особо не ждет. Да и Евросоюз никогда не примет решение, идущее перпендикулярно интересам России, чему залогом позиция ряда влиятельных стран во главе с Германией. Вдобавок Украина так и останется с непомерно высокими ежемесячными платежами за российский природный газ, если не примет предложения о вступлении в Таможенный союз. А выборы-то в Верховную раду не за горами; народ и без того ропщет по поводу ухудшения качества жизни. Иными словами — «либо вы дружите с нами, либо с вами не дружит электорат». Так якобы формулируется основной тезис Путина.

Януковичу же столь настойчивое заманивание руководимой им страны в ТС не понравилось. И сказал Виктор Федорович: «Выбор вектора движения Украины сделан, но мы очень надеемся, что с братским российским народом мы сохраним самые тесные и дружеские отношения». Если перевести формулировку на общепонятный язык, Янукович точь-в-точь повторил тезис своего тезки-предшественника Виктора Ющенко. А тот до страсти любил воспроизводить лозунг украинских «самостийников» 20-30-х годов минувшего столетия: «Гэть вид Москвы! Ориентация — на Захид!» То бишь держаться от России как можно подальше.

В качестве доказательств украинский президент якобы привел легко запоминающуюся цифру из проекта госбюджета на 2012 год. Стоимость получаемого из РФ газа, по прикидкам премьера Николая Азарова, составит 416 долларов за тысячу кубов. То есть явно с расчетом на неуступчивость переговорщиков из «Газпрома».

Украина, в принципе, выстоит, хоть и будет нелегко временами (Янукович в этом месте следует уже другому соратнику Ющенко, Юлии Тимошенко. — Авт.); зато «в этой ситуации мы будем понимать, что не связаны дружескими отношениями с вашей страной. Под вопрос будут поставлены нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе, наше неучастие в программе ПРО и ряде других инициатив и организаций, к которым Россия относится весьма настороженно. Вы можете сохранить цену на газ, но при этом потерять Украину. Выбор за вами».

Процесс, как видим, пошел.

Пойдет ли флот в Новороссийск на новое место базирования? Тут мнения украинских политиков и политологов сильно расходятся.

Впрочем, детали завидовских посиделок за удочками — пока что не более чем обывательские слухи.