Кто следующий для НАТО? Следующая – Сирия

«Убито много террористов, проведены аресты, конфискованы оружие и боеприпасы», – сообщает информационное агентство САНА.

Агентство подчеркивает, что на улицах города после ввода тяжелой артиллерии «установилось спокойствие», а «жители Растана приветствовали приход в город армии, которая положила конец хаосу и преступлениям вооруженных террористических групп».

По официальным данным, за пять дней в Растане погибли не менее 130 человек, 250 получили ранения. Среди убитых и пострадавших – как участники боев с обеих сторон, так и мирные жители. Штурм города проходил при поддержке танков и артиллерии, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, волнения в Сирии начались в середине марта после того, как полиция арестовала школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков, а потом волнения охватили практически всю страну. Демонстранты сначала требовали реформ при сохранении национального единства страны и свободы для политзаключенных, а позже стали настаивать на свержении действующего режима во главе с президентом Башаром Асадом.

Антиправительственные демонстрации жестоко подавляются армией и силами безопасности страны. Гибнут и демонстранты, и военнослужащие с полицейскими.

Сирийские правозащитники сообщают, что жертвами столкновений с силами безопасности превысило 2,7 тысячи человек, почти три тысячи пропали без вести. По официальным данным властей, с начала волнений в стране погибли порядка 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

29 апреля Совет по правам человека ООН принял подготовленную США резолюцию, осуждающую применение силы со стороны сирийских властей против демонстрантов и обвинили Дамаск в преступлениях против мирного населения.

Позже США и Евросоюз ввели санкции в отношении высшего сирийского руководства, в том числе – и против президента страны Башара аль-Асада. Кроме того, Франция и другие западные страны призвали Асада уйти в отставку.

Сирийские власти, в свою очередь, обвиняют в беспорядках «вооруженных бандитов», пользующихся поддержкой «внешних сил».

В воскресенье, 2 октября, завершилась двухдневная встреча представителей сирийской оппозиции в Стамбуле. На ней был сформирован Национальный совет, ставящий перед собой цель отстранения Башара Асада от власти. К Национальному совету согласились присоединиться все ведущие антиправительственные силы страны, в том числе, «Братья-мусульмане». Лидеры оппозиции призвали международное сообщество признать Национальный совет легитимным представителем сирийского народа, но при этом выступили против иностранного военного вмешательства в дела Сирии.