Геннадий Зюганов: выход из тупика

3 октября в Государственной Думе состоялся «круглый стол» по теме «Русский народ в Российской Федерации: статус, проблемы, перспективы, законодательное обеспечение», организованный фракцией КПРФ и Общероссийским общественным движением «Русский Лад». Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Выступление Г.А. Зюганова на «круглом столе» по теме «Русский народ в Российской Федерации: статус, проблемы, перспективы, законодательное обеспечение» (публикуется в сокращении).

— Мы рассматриваем вопрос, который волнует сегодня любого гражданина нашей страны, независимо от политических убеждений, национальности или вероисповедания. Русская тема, проблемы русского и других славянских народов сегодня вышли на первый план в силу абсолютно объективных причин. В России 85 человек из 100 – это русские: великороссы, малороссы и белорусы. Русских в России больше, чем французов во Франции или англичан в Англии.

За прошедшие 20 лет страна потеряла 15 миллионов человек, из них 14,5 миллионов русских. Русские области вымирают в 2-3 раза быстрее, чем остальные.

Если бы сохранили единый союз, у нас было бы 310 миллионов, страна являлась бы конкурентоспособной, и не мучилась бы так в тисках кризиса и в том тупике, куда ее беспощадно загнали. Уже началась вторая волна кризиса, а мы к ней оказались совершенно не готовы ни в финансово-экономическом, ни в управленческом плане.

Необходимо помнить, что русские под свои знамена собрали почти 180 народов и народностей, не порушив ни одной культуры, ни одной веры, ни одной традиции. Во времена Советской власти даже самые малочисленные народы получили письменность на своем родном языке. Сегодня ситуация принципиально иная: много говорят о единстве, но удержать единство страны на самом деле крайне сложно. Никакой бандитский спекулятивный рынок не может этого обеспечить.

Раньше существовал единый народно-хозяйственный комплекс. Теперь его нет. За эти двадцать лет мы потеряли 72 тысячи производств, исчезли целые отрасли: станкостроение, машиностроение, электроника, приборостроение. И даже космическая отрасль находится в тяжелейшем кризисе: с декабря мы потеряли пять ракетных систем, в денежном выражении потери составили почти 30 миллиардов рублей из 90 миллиардов, выделенных на всю космонавтику. Если бы эти деньги вложили в электронику и приборостроение, мы бы имели надежные ракеты, высокотехнологичные производства и новые рабочие места.

Раньше были единые железные дороги. Сейчас их растаскивают и делят. То же самое происходит со связью и военно-промышленным комплексом. Все выбрасывается на распродажу.

Сегодня в России госсобственность составляет всего около 10%. В Европе нет ни одной страны, где бы госсобственности было меньше 33%, а в ведущих европейских государствах – от 35 до 45%.

Единство страны сегодня обеспечивают прежде всего русский дух, русская культура, русское слово. Но мы должны понимать, что русские оказались самым униженным народом. 25 миллионов русских остались за суверенными границами, которые прошли от Пскова через Смоленск до Краснодара и Ростова. Еще примерно столько же оказались за кордоном в силу ряда других обстоятельств. Впервые за многие века мы оказались разъединены с украинцами и белорусами, хотя у нас общая история, общая вера, общие победы.

Россия расколота экономически. 10% самых бедных имеют доходы в 20 раз меньше, чем 10% самых богатых. А в Москве эта разница превышает 40 раз, чего нет даже в самых отсталых африканских странах.

Мы расколоты идеологически. Нам пытаются доказать, что у России вообще не было истории. Но тогда как мы смогли в течение тысячи лет отразить все нашествия, хотя на нас шли и с Запада и с Востока?

Мы расколоты и в культурном плане. Давно ли кто-нибудь слышал на ведущих телеканалах уникальное слово Валентина Распутина, одного из гениальных современных русских писателей? Вы давно не видели и наших талантливых певцов, музыкантов, композиторов. Их продолжают вытеснять с экрана.

Нас пытаются расколоть по вере и по традициям. Такая попытка была предпринята, например, в Чечне, где развязали большую бойню, стараясь придать ей религиозный оттенок.

Где выход? КПРФ видит его в соединении русской национальной идеи и идей социальной справедливости.

Наша страна и ее национальная идея стоят на четырех опорах.

Это прежде всего сильное государство. Когда Киевская Русь блистала золотом своих куполов, Париж представлял собой небольшую деревушку, Берлина не было на карте, а Америку еще не открыли. Ни одно государство не могло сравниться с Советской страной, которая одержала Великую Победу и первой прорвалась в Космос.

Вторая опора – это высокая духовность.

Третья опора – это наши традиции, культура язык.

Четвертая опора – это чувство локтя, соборности и коллективизма.

Как только одна из этих четырех опор начинает разрушаться, здание перекашивается. Сегодня разрушаются все четыре. Государство перестает быть сильным. Чувство локтя и коллективизм заменяют индивидуализмом, высокую духовность – культом потребления и наживы. На этом пути нет выхода.

Но мы сегодня еще сохраняем потенциал, который позволит нам сплотиться и объединиться. Наши отцы и деды освоили огромную территорию. У нас только разведанных природных ресурсов приходится в денежном выражении по 160 тысяч долларов на человека, в то время как в Европе – 6 тысяч, в Америке – 16 тысяч. Если бы эти ресурсы служили каждому человеку, а не были захапаны 15 кланами упырей, так называемыми олигархами, финансово-экономическая ситуация была бы совсем другой. У нас еще сохранился значительный научный потенциал, хотя 1 млн 250 тысяч наших лучших ученых и специалистов уехали работать за рубеж. У нас есть необходимая база, но не хватает главного: политической воли и организованности, национально мыслящего правительства, способного выражать интересы своего народа и своей страны.

В нашем распоряжении есть еще 5-7 лет. Сейчас американцы увязли в трех войнах, их экономику беспощадно лихорадит. Под ударом оказался средний класс. Каждый шестой обнищал. Европа никак не может залатать финансовые дыры в Греции и Португалии. Третий месяц продолжается спад экономик Китая и Индии, ориентированных на внешний рынок. Почти на тридцать процентов упала цена на медь, а это один из самых широко используемых металлов. Стоимость барреля нефти снизилась до 79 долларов, хотя расчеты российского бюджета, который только что притащили в Думу, исходят из 100 долларов. Это означает, что бюджет абсолютно нереален.

КПРФ подготовила свою программу оздоровления экономики, социальной сферы, культуры. Прежде всего она предусматривает возрождение русского духа, русского слова, русских традиций. Без этого невозможно выбраться из крайне тяжелого положения. И я призываю вас не падать духом, поувереннее смотреть вперед. Надеюсь, что мы сумеем сплотиться и решить все стоящие перед нами насущные проблемы.