Белоруссия. Амнистия по политическим мотивам

Просматривая статьи об освобождении политических заключенных, сразу хочется вспомнить поговорку «В своем глазу бревна не видит, а в чужом щепку заметил»… От властей в очередной раз требуют освободить находящихся в заключении активистов оппозиции в течение полутора месяцев!!! «Диктатора» вынуждают на проведение амнистии по всем политическим мотивам.

К октябрю обещают отпустить всех без исключения. Да и кому они нужны? Пусть эти «жертвы режима» сделают хоть что-нибудь для своей страны. Работать надо. Особенно сейчас, когда ситуация не самая простая. И надо же, ставят условие: отпустите политзаключенных – будет диалог. Начало уже положено: семеро активных участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске, помилованы Президентом.

Больше, похоже, нам предъявить нечего. Вот представители ЕС и повторяют одно и тоже, как заезженная шарманка.

Все это в очередной раз началось из-за «нарушения» пресловутых прав человека, которые, если верить иностранным СМИ, «систематически» нарушаются ТОЛЬКО на территории Беларуси! На прошлой неделе с резким осуждением политики белорусских властей выступили ООН и администрация США. Они заявили, что возмущены жестким подавлением в стране любых проявлений оппозиции.

В знак протеста ареста активистов оппозиции, в которых углядели нарушение прав человека, президент США Барак Обама, на год продлил экономические санкции в отношении представителей руководства Белоруссии. Странно слышать такие заявления от США, особенно учитывая тот момент, что если вы уж так отчаянно боретесь за права человека, как объяснить тот факт, что в Америке только в 60-х годах 20 века было разрешено совместное обучение чернокожих и белых детей? А индейцы? Ведь они до сих пор живут в резервациях! Ну, это так, к примеру… конечно учите, вам виднее…

Хочется еще заметить, что политзаключенных, у нас, как таковых, вообще нет. Есть провокаторы и подстрекатели, которые с разгромным счетом проиграли выборы, и по указке Запада пытались организовать цветную революцию. К тому же, за деньги, перечисляемые Западом. И это люди, искренне желающие развития стране? У них нет ни программ экономического развития, ни политического. Точно подметил Лукашенко: «Топаньем и хлопаньем денег не заработаешь. А стране надо зарабатывать деньги».

И кто это придумал, что подобные действия, должны оставаться безнаказанными? Теперь покровители сетевиков-хлопальщиков пытаются переложить вину на «диктатора».

И вообще…Ребята, чего хотите-то? Единую валюту не хотим – плохие, поддерживаем национальную валюту – опять не то, продавать предприятия не хотим – снова плохие. И все вокруг поучают: как растить, созидать, выращивать и умножать! Ну и главное – результаты выборов у нас спорные! А как же международные наблюдатели? Или их мнение, людей непосредственно участвовавших и наблюдавших за ходом проведения выборов не в счет, потому что не совпадает с вашим мнением? Может быть, мы все же сами разберемся?

И главное, давление происходит на фоне совсем не радужных событий, у самих «защитников прав и конституций». В Великобритании, например, все еще продолжаются суды над организаторами и участниками массовых беспорядков в начале августа. Уже вынесено несколько сотен приговоров. Причем даже несовершеннолетним! И все молчат! Никто не возмущается, что нарушаются права граждан! Призывы к беспорядкам в интернете, например, суд Великобритании приравнял к грабежу и попытке изнасилования. Но что-то не слышно по этому поводу возмущенного и негодующего «гласа»! За британских «сидельцев» не спешат заступиться в Европе и США, как это было в случае с белорусскими погромщиками. И все нормально, в ту сторону даже никто не смотрит!

Великобритания – цивилизованная страна, она прав человека не нарушает. Подумаешь, стреляли в демонстрантов резиновыми пулями, обливали толпу из водометов, а «бобби» в полицейской форме, водили на поводках своих «бобби», набрасывающихся на толпу. И вообще все началось с того, что человека застрелили. Между прочим гражданина, своего, родного… А нам ни-ни!!! Нельзя!!! Хотя как раз таки, наши правоохранительные органы ни в кого не стреляли, а просто пытались сдержать толпу, которая ни много, ни мало, пыталась штурмом захватить правительственное здание! Интересно, как на такое поведение народных масс отреагировали бы в той же самой Великобритании? А ведь сейчас в туманном Альбионе, опять все не спокойно. На улицах городов проходят различные акции протеста, и власти вновь опасаются массовых погромов. Сейчас к месту событий и свободного волеизъявления стянуто более 30 тысяч полицейских, вооруженных до зубов и готовых на самые решительные действия! Но зарубежные СМИ, когда дело касается Беларуси, буквально кричат, о том, что основные права человека и свобода самовыражения должны соблюдаться. Так пусть самовыражаются! Демонстрации ведь мирные, зачем полиция? А у нас? Пожалуйста! Приходите! Согласовали место, день, и давайте митингуйте! Рядом с моим домом на Бангалоре такие развлекательные мероприятия проходят регулярно. Не видела там ни разу милиции, тем более милиции готовой «на самые решительные действия». Ходят люди со знаменами, человек 10-15, к чему-то призывают… Никто на них внимания не обращает, а им похоже этого и не надо.

Да…конечно, демократией здесь и не пахнет!!! Вот британцы молодцы! Вынесли более сотни приговоров, надавали судебных сроков, всем показали «свободу» и учат нас бедных, неразумных, кого миловать, кого отпускать и в каком количестве. Одним словом театр абсурда…