«Яблоко» ведет игру вокруг соглашения о честных выборах

Уже несколько дней по всей стране проходит кампания по подписанию межпартийного соглашения «За честные и чистые выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва». Инициатор акции – партия «Единая Россия».

Вопросы возникают уже при первом взгляде на название документа. В нем явно слишком много хороших слов. Например, непонятно, для чего же определять выборы одновременно и честными, и чистыми. Как будто это не синонимы, и как будто возможны выборы честные, но нечистые. Или, наоборот, чистые, но нечестные. Сразу вспоминается недобросовестная реклама, в которой чем больше похвал навязываемому товару в виде красивых эпитетов и сравнений, тем, скорее всего, хуже качество продукта.

Кроме того, предложение «ЕР», расставившей «паровозов» –вице-премьеров, министров, губернаторов – практически по всему своему партийному списку, сильно напоминает соглашение между козлами и капустой о защите и охране интересов последней. Однако оппозиционные партии страны капустой быть не хотят и потому еще раньше «ЕР» инициировали свое межпартийное соглашение по контролю за ходом избирательной кампании, а главное – за самим голосованием 4 декабря. Соответствующий меморандум представители московских отделений «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, «Яблока» и «Патриотов России» подписали 20 сентября.

Что же касается единороссовской инициативы, то на информационных сайтах в последние дни мелькают названия примерно десятка регионов, где соглашение «За честные и чистые выборы» уже было предложено для подписания. Но последнее проходит не слишком гладко. Если, скажем, «Патриоты России» подписывают его всегда, а «Правое дело» – почти всегда, то остальные партии явно исходят изрегионально-тактических соображений. В ряде субъектов РФ их согласие, похоже, рассчитано на то, чтобы просто усыпить бдительность госорганов. Ведь процедуры постановки автографов происходят как минимум в зданиях избиркомов, а иногда и в кабинетах губернаторов. То есть власть дает понять, что настаивает на межпартийных договоренностях. В других регионах, где ожидается жесткая борьба, участие оппозиции в декларировании чистоты выборов – это явно подготовка к поствыборному обвинению партии власти в том, что она своих обещаний не сдержала.

Впрочем, «Справедливая Россия» и КПРФ чаще всего отказываются от подписания. ЛДПР же ведет себя, что называется, середина на половину.

А вот «Яблоко» всех удивило. Его лидер Сергей Митрохин почему-то решил сделать специальное заявление о взаимоотношениях «ЕР» и своей партии. В СМИ сразу же появились предположения, что «Яблоко» пошло на торг с «ЕР». Однако заявление Митрохина как раз и начинается с того, что, по его мнению, соглашение «За честные и чистые выборы» направлено «на прикрытие будущих фальсификаций». Но при этом в нем названы условия, при выполнении которых «яблочники» в принципе готовы подружиться с единороссами. Это и упрощение регистрации партий, и равное участие всех в работе избиркомов, и равномерная представленность в СМИ. А также снижение проходного барьера в Госдуму и отмена сбора подписей для непарламентских партий.

«Без выполнения этих условий партия «Яблоко» считает возможным подписание соглашений со всеми партиями, кроме «Единой России», исключительно по объединению усилий для контроля за выборами», – так завершается заявление Митрохина.

Трудно предположить, что этот достаточно опытный политик верит в выполнение партией власти поставленных им условий. Тем более, что до предстоящих в декабре выборов их выполнить невозможно уже практически, пусть даже на это будет желание «ЕР». В чем же тогда дело? Ведь региональные отделения «Яблока» все-таки подписывают соглашение с «ЕР» – видимо, исходя из каких-то своих тактических соображений.

А дело, скорее всего, в том, что Митрохин решил попиариться на теме соглашений о честных выборах. Не исключено, что теперь «Яблоко» торжественно отзовет подписи своих представителей во всех тех регионах, где они были даны. И будет, по задумке авторов этого пиар-хода, выглядеть единственной по-настоящемуоппозиционной партией.

Только вот Митрохин, похоже, не вполне отдает себе отчет в том, что избиратель вряд ли будет вникать во все тонкости этой политической игры, так что дополнительных голосов она «Яблоку» не принесет.