В Беларуси действует эскадрон страха

Об этом сегодня говорилось на пресс-конференции, прошедшей в офисе ОГП. На вопросы журналистов отвечали Анатолий Лебедько и Валерий Ухналев, ставшие недавно жертвами нападений, а также лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин и, ставший свидетелем нападения на Ухналева, Вацлав Орешко.

«В Беларуси есть добрый десяток структур, которые наделены правом проводить оперативно-розыскную деятельность. У нас есть КГБ, МВД, КГК, есть «эскадрон смерти». То, что мы наблюдаем в последние дни – ни что иное, как действия «Эскадрона страха», — заявил во время пресс-конференции Анатолий Лебедько. «Миссия этого эскадрона – в преддверии сложной, непонятной и непрогнозируемой осени послать импульс страха как можно большему количеству людей в Беларуси. У Лукашенко остался один, последний союзник. И это уже не Россия, не арабский мир, это – страх. Он никогда не подводил Александра Григорьевича в сложных ситуациях. И, если сейчас не будет адекватной реакции с нашей стороны – об эскадроне страха мы услышим еще не раз — активистов и людей с четкой гражданской позицией будут избивать в подворотнях, будут оказывать давление на членов их семей, вынуждать их эмигрировать из страны, отходить от гражданской и политической деятельности.

Думаю, нам пора уже задуматься о создании отрядов самообороны. Пора вычислять этих людей, срывать с них маски».

Приятным моментом во всей этой истории для лидера ОГП стало изменившееся поведение простых минчан, ставших свидетелями нападения. Если раньше люди ускоряли шаг и старались поскорее пройти, то сейчас люди стали заступаться. Многие, несмотря на угрозы снимали происходящее на мобильные телефоны, а один владелец дорогого «Лексуса» даже преградил своим автомобилем путь нападавшим.

Кроме нападения на Анатолия Лебедько, 1 октября неизвестные напали на автомобиль заместителя председателя партии «Справедливый мир» Валерия Ухналева, возвращавшегося из Литвы с крупной суммой денег. Присутствовавший на пресс-конференции Сергей Калякин назвал преступников моральными уродами — эти деньги были предназначены на покупку лекарств для тяжело больной супруги Ухналева.

Сам Ухналев и другие участники пресс-конференции уверены в причастности к нападениям белорусских силовых структур. Преступник, остановивший автомобиль политика был одет в милицейскую форму, а номерной знак автомобиля нападавших, как оказалось, уже год назад был сдан в органы внутренних дел».