Сергей Миронов призвал россиян участвовать в выборах

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов провел брифинг для парламентских журналистов. Он сообщил, что «СР» будет настаивать на принятии депутатского варианта законопроекта об усилении наказания за педофилию, прокомментировал законодательную инициативу об изменении порядка формирования Совета Федерации, рассказал, что «СР» готовит официальное соглашение с КПРФ о совместном контроле за выборами и призвал избирателей «придти и проголосовать за любую партию».

В начале Миронов сообщил, что «СР» будет настаивать на окончательном принятии законопроекта №349188-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и УПК РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних». Документ внесли в Госдуму в марте 2010 года депутаты Бабаков, Герасимова, Мизулина, Карпович, Вторыгина, Горячева, Кузьмина, Останина, Мурзабаева и член СФ Нарусова. 1 июня законопроект был принят во втором чтении, а 12 июля президент Дмитрий Медведев внес аналогичный по содержанию проект федерального закона № 577813-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».

«Если сравнить два документа, там есть лишь одно совпадение, – сообщил Миронов. – Поправка в УК, что изнасилование малолетних карается пожизненным лишением свободы. Больше совпадений нет, поэтому депутатский законопроект хорошо дополняет президентский, и мы настаиваем, чтобы он был принят». В тоже время, по словам Миронова, лидер парламентского большинства в Госдуме Борис Грызлов предложил дополнить президентский законопроект поправками из депутатского варианта закона. «Поправками это внести невозможно, – считает руководитель фракции «СР». – Мы настаиваем, что надо убрать повторения и принять два закона. Депутатский законопроект намного шире охватывает эту проблему».

Миронов также в очередной раз высказал опасение, что «Единая Россия» может не поддержать предложение «Справедливой России» лишить поста вице-спикера исключенного из партии Александра Бабакова. «Мы внесли это предложение еще 5 сентября, но комитет по регламенту его не рассматривает, – отметил депутат. – Сегодня на Совете Госдумы Борис Грызлов сказал, что вопрос поставлен в повестку дня на 7 октября, но председатель комитета по регламенту сказал, что будет альтернативный проект, не знаю какой. Думаю, есть вероятность, что наш проект не будет поддержан, но мы хотим соблюсти все формальности, пускай «Единая Россия» лишний раз покажет, как она наплевательским относится к позиции думского меньшинства».

Касаясь законодательной инициативы спикеров Совета Федерации и Госдумы Валентины Матвиенко и Бориса Грызлова об изменении порядка формирования СФ, Миронов сообщил, что внесет к этому законопроекту свою поправку. Смысл законопроекта в том, что если полномочия законодательного собрания или главы региона прекращаются досрочно, то вновь избранные депутаты или глава региона могут пролонгировать полномочия действующего сенатора. По действующему закону, член СФ в этом случае должен пройти процедуру выборов в местный или региональный парламент.

«Суть моей поправки в том, что если и в штатном режиме полномочия прекращены, то у нового губернатора или нового созыва заксобрания должно быть право пролонгировать полномочия сенатора, – считает Миронов. – Чтобы он дурака не валял, все видели, с каким ужасом прошли выборы у Матвиенко, с какими нарушениями. Приходится заниматься ерундой, идти в муниципальный совет, избираться лишь для того, чтобы выполнить букву закона. Если сенатор хорошо работает, претензий к нему нет, то пускай работает и дальше. Я всегда говорил, что палата регионов должна быть стабильной. Нельзя дергать, нельзя создавать искусы для коррупции, когда сенатора можно менять как перчатки и на этом тому же губернатору тупо зарабатывать».

Миронов также рассказал, что «Справедливая Россия», скорее всего, не поддержит проект федерального бюджета на 2012 года, который недавно был внесен в нижнюю палату правительством. «Как всегда, мы подготовим проект альтернативного бюджета, – заявил Миронов. – Кстати, по итогам исполнения бюджета 2010 года видно, что наш проект был более близок к реальности, по доходам видно, что правительство ошиблось на 1,3 трлн. Руб., а мы ошиблись только на 100 млрд., мы оказались прозорливее и профессиональнее по прогнозу цены на нефть». По словам Миронова, рассмотрение проекта бюджета в первом чтении запланировано на 21 октября.

Руководитель фракции также сообщил, что по итогам его недавних дебатов с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым на канале НТВ «эсеры» решили подготовить официальное соглашение по контролю за выборами. «Мы попросим Геннадия Андреевича его публично подписать, потому что контроль за выборами нужен, – считает Миронов. – Хотя, конечно, есть еще вопросы, о них мы во время следующей нашей встречи с Зюгановым подробно поговорим, кто и что делает и как помогает реальной борьбе с монополизмом «Единой России».

Отвечая на вопрос об активно развернувшейся в интернете кампании с призывом голосовать за любую партию, только не за «Единую Россию», Миронов предложил трансформировать этот призыв в более логичный: приходить на выборы и голосовать за любую партию. «Очень важно, чтобы даже сторонники «Единой России» пришли и проголосовали лично, – считает он. – Чем выше реальная, не нарисованная явка, тем ниже будет результат «Единой России». Если придете и проголосуете, ваш голос уже никуда не уйдет, потому что манипулировать можно с голосами избирателей, которые не пришли».