Тоталитарная демократия Валерии Новодворской

Одиозная личность лидера «Демократического союза» В. И. Новодворской не пользуется особой популярностью даже в среде демократов, исповедующих сходные убеждения.

Уж очень неприятное впечатление производит эта женщина — и внешним видом, и манерой речи, и скандальными акциями. Но с самими её взглядами либерально настроенная часть общества не спорит. И вот тут фигура Новодворской очень удобна для понимания «истинного нутра», если выражаться фанерным языком, этих самых либералов — СПС, «Яблока» и др. Что у «приличных» демократов на уме, то у Новодворской очень часто на языке. Поэтому имеет смысл взглянуть на мысли Валерии Ильиничны с этой стороны. Это не исследование, не рецензия, — просто взгляд, срез, проба. Вопрос к самой Новодворской — а что у неё в душе? Ради чего она живёт и действует? Что её вдохновляет? И ответ — её же словами.

Новодворская кажется публицистом довольно интересным, ярким, — если полностью отбросить при оценке её творчества моральный аспект. Стиль живой, лёгкий, но читать тяжело — как тяжело даже боевым офицерам смотреть бандитские плёнки с заснятыми казнями наших солдат. Что сразу бросается в глаза? Пафос демократии «юбер аллес», «демократия — всё, народ — ничто» (правда, при горячей любви к демократии любви к народу, мягко говоря, не замечается). Расщеплённость сознания (термин С. Кара-Мурзы), логическая разорванность утверждений. Например, в одном месте В. Новодворская пишет, как якобы гуманно американцы обходились с кровожадными индейцами, в другом — «Почему это в Америке индейцы не заявляют о своем суверенитете? Видно, в свое время белые поселенцы над ними хорошо поработали. А мы, наверное, в XVII — XVIII вв. что-то со своими «ныне дикими тунгусами» не доделали». Попрекала российскую историю «жестокостью» и «варварством», а тут попрекает принципиальным гуманизмом, превознося Америку уже за жестокость…

Удивительно лёгкое отношение к истории. Автор лихо пользуется аналогиями: Корнилов — это Пиночет, Маннергейм — это Франко. «Загадочную русскую душу» Новодворская определяет лаконичнее всех поэтов и философов: «маниакально-депрессивный психоз». Вот вам! И воевали мы на протяжении всей нашей истории «не для завоевания морей, не для обеспечения торговли или превосходства, но для поддержания здоровой маниакально-депрессивной формы». И никто на нас, оказывается, никогда не нападал. Даже в 1941 году ( «классика жанра» ). Нападали всегда мы сами.

Разумеется, на одном из первых мест у Новодворской — превозношение Америки и западного образа жизни, охаивание России. Русские, оказывается, безответственны и зависимы, генетические рабы (как, интересно, столько столетий удерживалась и прирастала Русская земля? рабы её защищали? рабы Сибирь присоединяли?). «История США — это история американского народа. История России — история российского государства». Народа у нас, выходит, вообще не было?

Отношение к Америке носит у Новодворской явный фанатически-религиозный характер: «Лучший плод усилий и свершений человечества и семя его вечного пути по дороге прогресса заключены в США», «Если Бог является арбитром нашей совести, то США являются арбитром нашей жизни», «Америка может положиться на Бога, так же как Бог может положиться на Америку» . Отсюда недалеко уже до крестовых походов либералов-экстремистов. Ведь именно потому новодворские всех мастей и континентов ненавидят Россию, что чувствуют: мы иные, у нас своя правда. Экономические и политические интересы здесь даже не главные, наше противостояние с Америкой имеет духовный подтекст.

Что это, кстати, за Бог, на которого «может положиться Америка»? Элитный американский или всеобщий? Новодворская между прочим называет Америку «христианской страной», отказывая иным странам в праве считать себя христианскими. А в другом месте вдруг называет христиан «неграмотной сектой грязных, дурно воспитанных рабов, предающихся диким суевериям, фанатиками, чуждыми искусству и наукам» . Особую ненависть вызывает православие и Русская Православная церковь: «вечное желание Православной церкви подчеркнуть свою особость и мнимые преимущества, даже ценой отказа от общечеловеческого праздника, не что иное, как очередная ипостась учения чучхе». «Православная церковь — это косное, ретроградное и реакционное политическое объединение». «Долой православие вместе с РПЦ, они такие зануды!»

В Америке всё хорошо, в России всё плохо. Плохо даже то, что мы лишены таких праздников, как День Колумба и День Вашингтона. И во Второй мировой войне именно США «спасли человечество от германского фашизма и японской экспансии» — это-то ясно, можно было и не напоминать (тем не менее другом месте Новодворская пишет: «в схватке акулы со спрутом победил спрут» — под спрутом понимая СССР). И вообще «джиннов фашизма» выпустил из бутылки СССР, добрые США нас спасли, мы же не спешим их благодарить… А вот довольно свежее сравнение: «Америка — витрина человечества». Как такое у американофила с языка-то сорвалось? Действительно, витрина. Верхушка айсберга. «Подвалов» с улицы не видать…

В. Новодворская с гордостью говорит, что на истфаке не училась. И напрасно — не посмела бы в противном случае утверждать, например, такое: » XI век. Западный гигантский материк, растянувшийся от Арктики до Антарктики, лежит в молчании, как поле под паром. История еще не началась».

Что касается фактов, то ими Новодворская играет как хочет. Главное — посильнее плюнуть в Россию, ради такого дела все средства хороши. Если говорят с уважением о русской монархии — надо обозвать её кровавой деспотией, празднуют 7 ноября — теперь нужно проклясть и 7 ноября, назвав его «днём нашей погибели». Чьей «нашей», Валерия Ильинична? Впрочем, вот сравнение, устраняющее неясность по отношению Новодворской Царской и Советской России: «Россия досталась большевикам, как падаль достается стервятникам». Добавить нечего.

В арсенале у Н. и классики. Вот, надо опорочить «чуму коммунизма» — берём цитатку из Пушкина («Пир во время чумы»), очень кстати. Начитанная женщина. А «К. Симонова, Василя Быкова, А. Адамовича, Ю. Бондарева» «уберите с глаз долой… на полке оставьте одного Виктора Суворова». Ветеранам войны Новодворская отдельно советует: «Сожгите сами свои нашивки и ордена». Давайте, мол, по-хорошему…

«У граждан (российских — В. А.) выработались навыки прихлебателей и иждивенцев». Выходит, их кормит государство? А оно откуда берёт блага? Разве не трудом этих «прихлебателей» создавалось всё испокон веков на Руси? Вообще вопрос об иждивенчестве имеет принципиальный характер. Он выходит из мировоззренческого спора о том, каждый ли человек имеет право на жизнь. Именно Запад (за Западом — и Новодворская), при декларированных «правах и свободах», в праве на жизнь человеку отказывает. И это даже не очень скрывается самой Новодворской: «Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) — не должны. Право — понятие элитарное». Право, согласно западному менталитету, не присуще человеку от рождения, а завоёвывается им в борьбе с другими людьми («человек человеку — волк», «война всех против всех»). А не можешь, слаб, стар, болен — извини, помирай, содержать мы тебя не будем. Это одна из сторон фашистского сознания, в основе которого лежит разделение всех людей на высших и низших, на достойных и недостойных, то самое «элитарное право». В России такое сознание прижиться не могло. В душе русского человека (не обязательно этнического великоросса) живёт понимание того, что все люди с рождения достойны жизни. Что нельзя прогнать калеку, нельзя оставить старика в нищете. Отсюда — и социально ориентированный тип государства, и его патернализм, т. е. как бы семейный уклад общества. Ведь в семье все свои, все родные, все — братья.

Чувство Родины у русских людей для Новодворской — не более чем чувство «родинки». И тем не менее, говоря с благоговением об американской истории, американскую Родину Новодворская называет именно так, и даже с большой буквы: «и они, взявшись за руки, встали у кромки океанского прибоя и отстояли свободу новой Родины от Родины исторической». Откровенно говоря, я раньше считал, что чувство Родины как таковое Новодворской недоступно — нет у неё в душе этой струнки. Что же теперь? Есть, оказывается, особая струнка — американского патриотизма? Или Валерия Ильинична просто демократически уважает чувство американских патриотов, но отказывает в этом уважении нам?

«На наше несчастье, в России был разбит Наполеон». Русские для Н. — «рабы, которых не поднимается рука назвать народом», Россия — «цветочек в проруби», «царство мертвых, не способных воскреснуть, ибо они не жили никогда». С нашей страной Новодворской «всё ясно». Только одна десятая населения России сумела остаться людьми («подобно мне»). Для них не жалко и остальные девять десятых покрошить в куски. «Страну надо все время пинать». «Единственный контролер, которого могла признать российская власть, — это Запад, единый, жесткий и готовый за свой план Маршалла навязать России цивилизованные формы капитализма и общества, открытого для либералов и западнических сил и закрытого для левых и реставрационно-имперских сил и тенденций». «Президентом становится Анатолий Чубайс и делает премьер-министром Егора Гайдара… Мне лично очень импонирует такая картина,» — пишет Новодворская, опасаясь, что картина эта утопична, пока в России ещё многочисленна «популяция коммунистов». «Вместо того, чтобы создавать вакцину и держать носителей «чумы» в специальных резервациях для зачумленных (или попросту — чумовых), мы позволяем им баллотироваться в губернаторы, в Думу, в Президенты — и издавать газеты» — эти слова говорит глава Демократического (!) союза. И на людей, которые голосовали за коммунистов, ей наплевать. «Тяга к союзу с Лукашенко, полное отсутствие аграрной реформы, культивирование колхозов за счет казны, чеченская война… — все эти новые черты власти, от которых не спас Е. Гайдар и не спасает А. Чубайс», по Новодворской, могут быть названы признаками фашизма. Дескать, давайте проведём аграрную реформу (читай: продадим землю иностранцам), окончательно развалим колхозы и этим не допустим фашизма!

Невзирая на все «коммунистические угрозы», Новодворская радуется. Потому что Отечество в конвульсиях идёт в верном направлении — к гибели. Она согласна даже признать деградацию «хотя бы по сравнению с уровнем 1990 года», т .е. с уровнем ненавидимого ею СССР… «С февраля 17 года только второй раз мы так хорошо сидим. Это наш второй балаган за всю историю и, может быть, последний…» (вот это незаметное «мы» меня настораживает более всего).

Да полно, какая демократия? «Я про демократию хочу поговорить, про демократию, которой нет нигде, и, может быть, никогда не будет, и скорее всего, не надо, чтобы она была». «Итак, демократия — это конец света». «Я не доверяю большинству». «Электорат глуп. Иначе большинство всегда голосовало бы за Гайдаров, Чубайсов, Ковалевых и Боровых». Невольно начинаешь думать: а что Новодворская таит в себе, не решается выказать? Есть такие тайные мысли, безусловно есть. Вот на могиле СССР Новодворская пляшет открыто: «Третий Рим пал из-за наших саперных интеллигентских работ. И не жалко, туда ему и дорога». «СССР взорвался и загорелся, и пусть догорит ясным пламенем». «Трем вышеупомянутым государствам (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан — В. А.) на роду написано быть колониями, ибо они не воспользовались во благо дарованной им свободой. Хорошо бы, Англия ими поживилась… Это спасло бы местную западническую элиту от полного истребления».

Иногда Новодворскую «прорывает» — она говорит то, чего демократ типа Немцова, Явлинского или Гайдара никогда бы вслух не высказал (но косвенно, по оценкам и поступкам, можно заключить, что эти господа с Новодворской солидарны): «Трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид — это правда, а какие-то всеобщие права человека — ложь». Это и есть настоящий фашизм, его мировоззренческая основа. «Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим» — знает кошка, чьё мясо ест! Сук-то — не что иное, как не соблюдаемые ни нашими, ни американскими демократами заявленные ими же «права человека». «Права на социализм в продаже нет» — и всё, и никакой вам «демократии». «Все левые идеи мира основаны на ложном постулате: из человека можно воспитать ангела, все люди — братья». А вот ещё цитатка, сам бы не прочитал — наверное, не поверил бы: «Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто «сникерс». Семерка в Токио заседает, парламент либеральный имеется. Игра стоила свеч. Я была бы просто счастлива, если бы США сохранили все мыслимые и немыслимые приоритеты и не забывали вовремя что-нибудь бросать на тех, кто уклоняется от либерального пути и плохо себя ведет». Карты открыты. Человечество поделено на две расы — высшую и низшую, «демократическую» и «отсталую». «Права человека» существуют только для расы высших. «Япония заслужила конец света не больше, чем СССР».

«Россияне должны молиться об одном: чтобы Господь взял у них рыбу и дал вместо нее удочку». Не нужны, мол, нам и ресурсы, дайте только эгоизма побольше, стремления к личной выгоде. И что с Россией тогда будет? Да то, что происходит сейчас. А Новодворская не устаёт ругать режим Ельцина и его преемников: мало, дескать, демократии. Вот что конкретно ей не нравится: «Два цвета времени: антизападный и антибуржуазный. И нет армии, которая бы могла хотя бы 3 года вести гражданскую войну, как вела ее Белая армия». Говоря яснее, Новодворская жаждет, чтобы сформировалась прозападная сила, способная вести войну с оставшимися патриотами. Демократка-экстремистка призывает к гражданской войне. «Половина олигархов спелась с коммунистами» — вот какие перебежчики! «Армия люмпенов-совков воет под окнами. Горсточка либералов не научилась драться за свою идею и свою жизнь» — потрясающий по бессовестности пассаж. Ладно, пусть «совки» (и Гагарин, выходит, «совок», и Шукшин, и Жуков — да мало ли!). Но кто их сделал люмпенами, как не эта «горсточка» (могучая «горсточка», надо сказать!) либералов? Кто выгнал их на улицу, если они «воют под окном»? И почему «армия», от кого уходит угроза войны? «Совки» стремятся к примирению, к гуманности, улучшению. А войны хочет как раз Новодворская с её либералами (в следующей фразе она сокрушается: «Запад не пошлет войска ни в Архангельск, ни во Владивосток, ни в Сочи» ). И неужели же не научилась несчастная эта горсточка драться за свою жизнь? Что же, простите, будет, когда научатся ? Бухенвальд по-либеральному? Продолжает горевать: «И японцы не сожгут Евгения Наздратенко в топке паровоза». Ей бы очень хотелось, чтобы сожгли человека, отстаивавшего границы России и не раз выступавшего против Чубайса, организованного браконьерства в российских морях и т. д. «Господи, до чего же все в России повторяемо и предсказуемо! До тошноты, до скуки…» Самое время поразвлечься либеральным шабашем.

При всём поклонении Западу и индивидуализму Новодворская — не индивидуалист, она — человек идеи ( «готова идти на костер» ). Её идеология — либерализм, и она это признаёт, хотя и оговаривает, что либерализм якобы «отрицает идеологию вообще». И ещё протестантизм — «я сомневаюсь в том, что Бог имеет какое-то отношение к какой-нибудь религии. За исключением легкого, умного, современного протестантизма» (почему бы просто не заявить о своей принадлежности к этой религии?). Между прочим, Новодворская готова признать, что либерализм в России «не органичен и чужд большинству народа», «Гайдара или Чубайса можно действительно только назначить, но никак уж не избрать», «Наши реформы — это не косметическая операция и даже не пластическая. Это вивисекция». Отсюда следует логический вывод, что Новодворская сознательно стремится к уничтожению России и не скрывает этого. «Россия — невоспитанная, грязная нищенка, злобная и неумная, потому что такое поведение не вызывает притока благодетелей. Россия должна понять, что ее история — это история болезни и преступления. Она должна принять исторические наказания и покаяния. И вы будете утверждать, что подобную работу страна может проделать над собой, как святой Франциск, без иностранной оккупации, без насилия реформаторской части общества над теми, кто коснеет в заблуждении насчет своей правоты? Такого в истории не было».

Спорить трудно: корректный спор предполагает полемику вокруг конкретных тезисов. У Новодворской же — сплошь эмоции, красивые многозначительные метафоры. Не мысли, но интонации. Впечатление от долгого чтения — омерзение.

Человек-лозунг, человек, сжигающий сам себя. Всё затмевающий фанатизм. Засевшее в больном мозгу убеждение перевешивает все аргументы. Побудитель Новодворской — ненависть. Пафос разрушения.

Это тот тип, для которого нет ничего святого. Ничего незыблемого, ничего непреходящего, ничего, на что нельзя было бы покуситься. Человек без корней, утверждающий нигилизм, созидатель разрушения.

Новодворская очень неравнодушна к России. Она её сознательный враг. Ведь, казалось бы, чего ей нужно — деньги есть, возможность есть, перебирайся в свою любимую Америку да живи там, оставь нас, глупых, помирать на нашей Родине… Нет, Новодворской этого мало. Она не хочет перебираться в Америку — во всяком случае, раньше, чем Россия будет окончательно уничтожена. Её отношение к России — в точности отношение беса к храму Божьему, оставшемуся без людского присмотра: и ненависть, и страх, и жажда разрушить. Лучший аргумент против Новодворской — её собственные работы, насыщенные желчью и ненавистью не только к России, а ко всему человечеству, исключая противопоставившие себя этому человечеству Штаты.

Идеализировать не будем. У меня, конечно, есть свои претензии к правителям — и дореволюционным, и советским. И одна из главных — вопрос: «Как наша страна смогла воспитать людей, подобных Новодворской?» Но это тема для отдельного разговора…