Украина зависла между Россией и Европой

Становятся известны некоторые детали последней встречи Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Украина может поставить вопрос о нахождении Черноморского флота РФ в Севастополе и даже об участии в американской программе ПРО, нацеленной против России, – по образцу и подобию Румынии, Польши и других восточноевропейских партнеров США, предоставивших для компонентов этой программы свою территорию.

Если верить украинскому еженедельнику «Зеркало недели», ссылающегося на свои источники как в украинской, так и в российской делегациях, именно так – предельно жестко – отстаивал Виктор Янукович «европейский выбор Украины» на переговорах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, которые прошли 24 сентября с. г. в Завидово.

«Основными темами двусторонних переговоров стали геополитический выбор Украины и поиск направления решения «газового вопроса», – пишет автор публикации. – О чем договорились президенты в полном объеме, не знает никто, кроме них. Выводы, к которым они пришли, зафиксированы на бумаге и существуют в двух экземплярах. Осмелюсь предположить, что даже премьер-министр Украины с ними не ознакомлен, поскольку его заявление на малом кабмине в понедельник, сделанное, безусловно, не для широкой общественности, о том, что Украина снизит взимаемую плату за транзит, а Россия – цену на объем газа, потребляемый бюджетной сферой и социалкой, были, по сути, опровергнуты министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Он публично заявил, что речь о снижении цены на транзит не идет.

Из всех существующих вариантов развития событий, как-то: разрыв газовых контрактов в Стокгольмском арбитраже; создание двустороннего консорциума «Газпромом» и НАК «Нафтогаз»; поглощение «Газпромом» НАК «Нафтогаз»; вхождение Украины в Таможенный союз с последующим снижением цены на импортируемый из России газ; создание трехстороннего (НАК – «Газпром» – ЕС) газотранспортного консорциума – был выбран один, последний. Окончательный ли это выбор? Не факт… Как сообщают источники издания, российская сторона не сказала твердое «да». Она сказала: «Ну, в принципе, да»… Президенты определили хрупкий коридор, в котором намерены искать взаимоприемлемое решение. Остались мелочи, в которых, как известно, дьявол».

«Разумеется, газ не был единственной темой общения руководства двух стран, – продолжает автор публикации. – Разговор о нем, в принципе, стал возможен только после обсуждения евроинтеграционных намерений Банковой. Москва в очередной раз поставила под сомнение целесообразность европейского выбора, формально сделанного Киевом. Источники ZN.UA с обеих сторон подтверждают, что Путин не пытался оказывать жесткого давления на Януковича в вопросе по вхождению Украины в Таможенный союз. Он лишь пытался объяснить, что Украину в ЕС никто не ждет, что ЕС никогда не примет решение, идущее перпендикулярно интересам России, что на страже интересов Москвы в Европейском союзе стоит ряд стран во главе с Германией, что Украина не выдержит тамошних правил игры, а самое главное – ныне существующую цену на газ, которую Россия готова изменить, если Украина спрячется под «крышей» Таможенного союза. Высокая цена на газ не позволит украинской власти реализовать в преддверии выборов задумки, направленные на повышение зарплат и пенсий. Рейтинг обвалится, и Банковая потеряет власть. «Выбирайте – либо вы дружите с нами, либо с вами не дружит электорат».

Позиция Януковича, как утверждают в его окружении, была следующей: «В Таможенном союзе нам ловить нечего. Выбор вектора движения Украины сделан, но мы очень надеемся, что с братским российским народом мы сохраним самые тесные и дружеские отношения. Если, конечно, руководство такой великой страны, как Россия, будет выполнять данные ею обещания, в частности, по изменению несправедливой формулы образования цены на газ. Ведь именно это Дмитрий Анатольевич Медведев обещал еще во время подписания Харьковских соглашений. Если российская сторона не намерена выполнять своих обещаний, то мы будем искать другие пути восстановления справедливости. Как видите, в бюджет 2012 года забита цена природного газа – $416. Украине будет очень тяжело, но мы выстоим. Просто в этой ситуации мы будем понимать, что мы не связаны дружескими отношениями с вашей страной. Под вопрос будут поставлены нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе, наше НЕучастие в программе ПРО и ряде других инициатив и организаций, к которым Россия относится весьма насторожено. Вы можете сохранить цену на газ, но при этом потерять Украину. Выбор за вами».

Пересказав позиции сторон, автор публикации, впрочем, тут же усомнился в достоверности сведений, предоставленных информаторами: «Несмотря на заверения источников в том, что все было сказано именно так, сложно представить себе, что Янукович именно так и именно об этом говорил с Путиным». Слишком уж невероятно, чтобы Виктор Янукович позволил себе местами просто шантажировать российских лидеров, снимая с повестки дня вопрос о вхождении Украины в Таможенный союз и выбивая для своей страны скидки в цене на газ. В то же время пересказанный источниками издания разговор лидеров двух «братских» стран дает представление о том, до каких мер может «снизойти» нынешнее украинское руководство, преследуя цель «окончательно порвать с зависимостью от России» и «присоединиться к цивилизованной Европе». Кто после это решится вновь называть Виктора Януковича пророссийским президентом Украины?

«Однако сегодня он выглядит как человек, наконец-то решившийся сказать долго вынашиваемое «нет», – продолжает издание. – Другой вопрос, чем продиктована такая позиция. Ответ на него мы, в принципе, знаем. Во-первых, Янукович категорически не желает быть миноритарным акционером на территории, которую искренне считает своим охотхозяйством: вхождение в Таможенный союз дало бы право хозяевам Кремля определять, где и какую долю президент Украины будет иметь. Положение, в которое попал Лукашенко, тому пример. Права мажоритария Янукович во что бы то ни стало стремится сохранить за собой. Во-вторых, его мотивация, как это ни странно, состоит в следующем: он хочет иного качества вхождения в историю. Янукович убежден, что формальная привязка Украины к ЕС, которая должна произойти под его патронатом, вымарает все нелицеприятные главы, ранее в нее вписанные. Удивительный персонаж, считающий возможным достижение двух целей: стать самым богатым человеком на Украине и президентом, присоединившим страну к цивилизованному миру», – резюмирует автор публикации.

«Выдохнув после Москвы и получив шанс на решение одной из основных экономических проблем, – отмечает он, – Янукович, похоже, рассуждает следующим образом: «С востока острой угрозы нет; ассоциацию с ЕС рано или поздно все равно подпишем; зона свободной торговли нужна ЕС куда больше, чем нам. Это у них кризис, который, кстати, через пару недель смоет с газетных полос фото Тимошенко. Так почему же я должен ее отпускать?». Тут надо пояснить, что прекращение суда над Юлией Тимошенко стало сейчас в Европе чуть ли не главным предварительным требованием к Украине на ее «пути в цивилизованный мир». Но Виктор Янукович, судя по всему, надеется «проскочить» в Европу, упрятав при этом свою соперницу на несколько лет за решетку. Поистине «цивилизованный путь в цивилизованную Европу»…

А то, что автор публикации имел веские основания усомниться в достоверности своих информаторов, подтверждает целый ряд других откликов на тему «цивилизационного выбора» Украины. Многие из этих откликов рисуют перед нами картину совсем иного рода.

«Российские лидеры Дмитрий Медведев и Владимир Путин вновь «накачали» Януковича до того, что он провалит евроинтеграционные переговоры», – посетовал 1 октября в интервью ИА REGNUM украинский политолог Николай Михальченко.

«Встреча президентов и других высоких государственных лиц Польши и Украины на саммите в Варшаве открывает перед Украиной реальную перспективу подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации, притом не просто ассоциации, а с видом на вступление в ЕС. Но при этом всю Украину (а точнее, всю мыслящую Украину) несколько поразило интервью двух президентов. Президент Польши выступил так, как будто он – президент Украины, и четко изложил: «Украина должна вступить в Евросоюз, Украину там ждут» и т. д. Но неожиданным было выступление украинского президента Виктора Януковича: «Надо подумать, надо посоветоваться» и т. п.», – отметил Михальченко.

«Украинские аналитики быстро вспомнили, – продолжил политолог, – что в свое время уже была подобная ситуация, когда Украина могла одним прыжком вступить и в НАТО, и в Евросоюз. Но к ним явился премьер-министр Янукович (это было при президенте Викторе Ющенко) и вдруг заявил, что наша страна еще не готова к вступлению в НАТО и ЕС. Ему поаплодировали, а Украина и Грузия тогда так никуда и не вступили. Эта ситуация сейчас повторяется снова. На сей раз интересы Украины отстаивает польский президент, а Виктор Янукович опять тянет время: «Подумать, посоветоваться…».

«Украинский истеблишмент понимает, что, вероятнее всего, здесь дает о себе знать Завидово – встреча Виктора Януковича с российскими премьером и президентом 24 сентября, где его снова «накачали» так, что он уже не очень-то и спешит интегрироваться в Европу. И притом не совсем ясно, каким образом он собирается интегрироваться в Евразию», – заявил Михальченко. Напомним, на брифинге в Варшаве 29 сентября Виктор Янукович заявил, что вопрос подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евроcоюзом обязательно должен пройти процедуру общественного обсуждения и парламентских слушаний.

К этим «шараханьям» Януковича стоит добавить, наверное, самое главное – а именно то, что сама Европа отнюдь не горит сейчас желанием принять Украину в ряды ЕС. И Янукович, который (если опять-таки верить источникам «Зеркала недели») с такой бравадой перечил в Завидово российским лидерам, отстаивая право на «европейский выбор», этой новой ситуацией, видимо, попросту ошарашен. Как же так: мы рвемся в Европу, а она нас от себя отталкивает?..

Напомним, что «на полях» организованного Евросоюзом в конце минувшей неделе в Варшаве саммита «Восточное партнерство» премьер-министр Франции Франсуа Фийон высказался против обозначения любого плана о будущем вступлении Грузии и Украины в ЕС. Agence France Presse, передавшая эту информацию, отметила: «Слова французского премьера стали холодным душем для представителей Украины и Грузии». Ранее, напомним, сходную позицию озвучил и комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, который заявил, что даже если договор об ассоциации ЕС с Украиной будет подписан, упоминание о перспективе членства Украины в ЕС или ее гарантии в него не войдет.

Янукович, наверное, был оскорблен до глубины души. Выступая 29 сентября в Варшаве (по завершении саммита), он заявил, что «для Украины принципиально важно отражение в соглашении об ассоциации перспектив членства нашего государства в Европейском союзе», и поэтому она будет «настаивать» на том, чтобы такие гарантии появились в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС.

Интересно все же, как (какими словесными выражениями, с какой интонацией эти слова будут произнесены) Виктор Федорович намерен «настаивать» на этом в общении с лидерами ЕС? Неужели осмелится поговорить с ними так, как с Медведевым и Путиным? Вряд ли. Как вряд ли и то, что ЕС вообще снизойдет до того, чтобы вообще выслушать «наставления» Виктора Януковича.

Ну а в таком случае Украина остается в «подвешенном» состоянии между Россией и Европой. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: ни тебе дешевого российского газа и открытого российского рынка, ни тебе перспектив вступления в ЕС…