Выборы в Екатеринбурге: бесплатный хлеб для пенсионеров

В Екатеринбурге пенсионеров «прикармливают» бесплатным хлебом: то ли в предвыборных, то ли в рекламных целях. В выходные приехали 2 тыс. человек: «Кто-то возмущался, кто-то плакал»

Ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, пенсионеры Железнодорожного района Екатеринбурга (всего в районе проживает 40 тыс. пенсионеров) получили по почте рекламный проспект генерального директора хлебокомбината «Смак» и сторонника партии «Единая Россия» Владилена Фуфарова, который приглашал их в честь праздника получить одну булку ржаного хлеба в одни руки в заводском магазине.

Приглашение было расценено неоднозначно: некоторые из адресатов не на шутку обиделись, называя подарочную буханку «подачкой» и «напоминанием о голодных временах». Возмущались, что для того, чтобы получить дешевый хлеб им нужно будет долго ехать на перекладных, так как выдают продукт только в одном магазине — у проходной хлебокомбината.

Но большинство, собрав по соседям «флаеры», чтобы получить не одну, а несколько буханок, за подарком все-таки поехали. Рассказывают, что в заводском магазинчике негордые пенсионеры даже плакали: так их тронуло даже такое, рекламное, внимание.

«У меня есть предположение, зачем «Смак» решил собрать народ. Фуфаров, думаю, пойдет как самовыдвиженец (официальным кандидатом обещается железнодорожник, а что с него кроме рельс или колесных пар взять), тогда требуется собирать подписи. Вот и начнут заводчане менять заветный автограф на хлеб», — поделился своим мнением от события в своем блоге депутат свердловского Заксобрания, избранный от Железнодорожного района областного центра, коммунист Андрей Альшевских.

Между тем на хлебокомбинате считают кампанию по бесплатной раздаче хлеба совершенно логичной и нормальной и уверяют, что и выборы тут ни при чем: Фуфаров пока не выдвинулся как кандидат ни на одни ближайшие выборы. «Хлеб – это то, что мы умеем делать лучшего всего. Раздаем в одном магазине — потому что в Железнодорожном районе фирменный магазин у нас только при заводе, а остальное — сети, договорится о благотворительности с которыми не всегда просто. Рады, что многие адресаты, как оказалось, живут в достатке и жаль, что кто-то из них обиделся: хлеб никогда не считался зазорным подарком», — заявили нашему агентству представители предприятия.

К слову, эта ситуация с бесплатной раздачей хлеба очень напомнила первоуральскую историю, когда городское отделения «Единой России» бесплатно раздавало пенсионерам (также в рамках Дня пожилого человека) продуктовые наборы. Вот тогда никто из стариков не обижался. За пайками выстраивались огромные очереди. И, как рассказывали очевидцы, иногда даже вспыхивали потасовки.