Нищета российской идеологии

Сегодня, в дни 73-летия подписания «Мюнхенского соглашения» много говорят об этом примечательном событии, сравнивая его с пресловутым Пактом Никонова, вернее, оговорился, Молотова-Риббентропа. При этом наши правильные пророссийские и патриотические эксперты, включая, разумеется, и внука одного из подписантов Пакта, справедливо клеймят их сговор, который во много раз хуже и подлее нашего Пакта, и в целом клеймят справедливо и правильно.

Поэтому мне кажется излишним просто ещё раз подтверждать эту нашу российскую правильную позицию, присоединяя к ней и свой отдельный голос, в целом, повторюсь, всё правильно и всё понятно: до того как наши подписали этот Пакт были десятки попыток заключить антигерманские альянсы с Англией, Францией, Польшей и т.д., которые были высокомерно отвергнуты последними. Далее, все вышеперечисленные страны подписали свои собственные Пакты с Германией, ничуть не лучше нашего, и кроме этого — поучаствовали в позорном Мюнхенском сговоре.

Казалось бы, вот они все тут на блюдечке со своим явным и безобразным коллаборационизмом, весь этот двуличный и лживый Запад и примкнувшая к ним Польша сотоварищи, бери их и размазывай по стенке, вози мордой по информационному полю как угодно, при наших то финансовых возможностях, особенно в «тучные нулевые».

Но вместо этого, в мировом информационном поле по-прежнему господствует именно наш несчастный и вполне заурядный Пакт, вновь и вновь выставляемый на авансцену различных «исторических процессов», осуждающих кровавые злодеяния «советского сталинского режима» против «миролюбивого и демократического западного сообщества». Их Сговор все больше и больше отходит на задний план, теряясь в кулисах «их истории», которую они сегодня вполне успешно продают и навязывают нам и всему миру как вполне «всеобщую историю».

Так о чём, позвольте спросить, это говорит? А говорит это о том, что есть такая сфера современного общества, современной политики, как, не побоюсь этого слова, Идеология. Современная Идеология — это не только и не столько Маркс и Энгельс в 30 томах, и не только доклады «дорогого Леонида Ильича», идеология сегодня, политическая идеология, современная и технологическая идеология — это умение, технология работы со смыслами, умение найти правильные необходимые смыслы, облечь их в системы аргументов, примеров, эмоций, сделать их своеобразными боевыми политическими машинами, и пустить эти смыслы в бой за вполне осязаемые политические и экономические интересы различных государств, сообществ, корпораций и пр.

Сегодня, когда мы уже процентов на 70 если не больше, живём и действуем в информационном, а значит и смысловом поле, не понимать этого, на мой взгляд, является признаком просто клинического слабоумия, и именно этими признаками, считаю, отличается наша так называемая система информационного, идеологического, смыслового и исторического обеспечения государственных интересов России.

У нас эта «система», вернее, то, что есть вместо неё, состоит из кучки малограмотных чиновников, и кучки прикормленных фондов, с помощью которых это организованное сообщество успешно осваивает те государственные деньги, которые всё же иногда отпускаются на эти цели.

Если вы посмотрите, в чём состоит деятельность этих фондов, возьмите в качестве примера хотя бы «Фонд Внука» подписанта Пакта, то вы без труда убедитесь, что их деятельность в основном состоит в «осваивании» или бессмысленной (не для них конечно) растрате этих государственных средств. Их «активность», например на той же Украине — это сверхзатратные бесконечные конференции, банкеты, фуршеты, с хорами и оркестрами, с попами и балалайками, с казаками и писателями с капустой в бороде и с литрами водки в головах вместо мозгов, и т.д. и т.п.

Так что конкретно мы имеем в итоге от этой их государственной «идеологической» деятельности на той же Украине? Да вообще ничего, какие то пьяные объятия, поцелуи, уверения в дружбе и прочее, после чего хитроумные украинские братья продолжают делать всё по своему, по прежнему реализуя творческие замыслы своих американских и польских кураторов, которые как раз работать умеют, дают им по 2 копейки, а отрабатывать заставляют по полной, «за каждый скормленный вам калорий я потребую от вас тысячи мелких услуг» как говорил великий комбинатор. И это продолжается вот уже 20 лет и, похоже, надежд, что что-то изменится, остается всё меньше.

При этом на той же Украине нет ни одного приличного аналитического и информационного пророссийского сайта, журнала, института, издательства и т.д., которые бы работали в направлении создания и продвижения наших смыслов и наших идей и на той же Украине и далее везде.

Разумеется, если так дела обстоят с «братской» Украиной, то нет нужды говорить о том, что делается, или вернее не делается, в других странах СНГ, в Восточной и Центральной Европе, не говоря уже о Европе Западной и США. Про Африку и Ближний Восток, ранее бывшие сферами наших самых непосредственных интересов и говорить нечего.

Таким образом, если возвращаться непосредственно к Пакту и Сговору, то мы наглядно видим, что жизнь и эффективность применения сторонами политического процесса этих смысловых идеологических конструкций напрямую обсулавливаются системной работой по идеологической и смысловой экспансии заинтересованных стран и институтов, либо отсутствием таковой работы в принципе.

И именно по этой причине Пакт этот на самом деле давно уже не наш, а, если отталкиваться от Актора процесса, именно «их», и они именно этим «их Пактом», давно и успешно забили наш маленький и незаметный «Мюнхенский Сговор», загнали его в самый темный угол мировых дискуссий и информационных потоков, так далеко, что его почти уже не видно. Именно поэтому у них кроме Пакта есть и Катынь, и Голодомор, и Герои Крут, и конечно проверенный Гулаг и «Сталинский Террор» никуда не делись.

Ну, что тут скажешь — люди работают, работают давно, успешно, и на системном уровне, а наши «ответственные товарищи» по прежнему ездят в гости по программе «баня — горилка — девки» и далее везде. Да и пусть бы ездили, нам не жалко, как говорится, если бы кроме этой неформальной части визитов постепенно разворачивалась и развивалась и формальная, с созданием той самой системы создания и трансляции смыслов, смысловых, идеологических конструкций, и системы инструментов и механизмов трансляции данных смыслов на всех тех пространствах, как внутри страны, так и вовне её, которые мы считаем зонами своих интересов, если, конечно, таковые вообще ещё остались. Пока же такой системной работы нет, мы так и будем выступать со своим жалким до-технологическим «Сговором» против их отработанного, прекрасно настроенного, обоснованного и обеспеченного идейно, информационно и системно «Пакта», которым они нас прекрасно обрабатывают и утюжат последние 30 лет, а мы или неуклюже отмахиваемся, или еще более глупо извиняемся.

Данную плачевную картину вполне можно сравнить с противостоянием толпы варваров с дубинами и в звериных шкурах с прекрасно организованным римским легионом, варвары — это мы, чтобы никто не сомневался, и шансов у нас никаких нет, если данная ситуация не изменится на системном уровне.

Пока Пакт уверенно побеждает Сговор с разгромным счётом. Но изменить ситуацию вполне по силам. В России есть люди, которые могут это сделать.