Нетаньяху призывает палестинцев начать переговоры

Израиль принял условия ближневосточного «квартета» и призывает палестинцев начать переговоры. Об этом заявил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху, пишет сайт RBK.ua со ссылкой на радио «Эхо Москвы».

Неделю назад Россия, США, ЕС и ООН заявили о необходимости возобновить палестино-израильский политический процесс. Международные посредники дали сторонам один месяц на проведение двусторонней встречи на высшем уровне, через 3 месяца Израиль и Палестина должны договорить о границах и безопасности, а в течение полугода – достигнуть значительного прогресса.

Ранее сообщалось, что представители организации освобождения Палестины отказались от немедленного возобновления переговоров по мирному урегулированию в формате «ближневосточного квартета». По итогам встречи исполнительного комитета, палестинская сторона выдвинула условие, согласно которому процесс будет возобновлен только в случае приостановки строительства всех еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Также ранее сообщалось, что американские законодатели заблокируют финансовую помощь Палестинской автономии в размере 200 млн. долл. из-за того, что глава Палестины Махмуд Аббас подал заявку на признание полноправного членства своей страны в ООН.

Средства будут заморожены до тех пор, пока не решится вопрос с государственным статусом Палестины. Штаты, которые поддерживают своего союзника на Ближнем Востоке – Израиль, по-прежнему призывают палестинцев сесть за стол переговоров.

Напомним, что в Совете Безопасности ООН в пятницу 30 сентября началось рассмотрение заявки палестинцев о признании независимости их государства. Заявку рассматривает комитет Совета Безопасности по приёму государств в члены ООН. Затем просьба палестинцев будет направлена на техническую экспертизу.

Постоянный представитель Франции в ООН Жерар Аро сообщил журналистам после закрытого заседания комитета, что экспертам предстоит установить, соответствует ли заявка требованиям Устава ООН. Одним из главных требований этого основополагающего документа ООН является «миролюбие» заявителя. О результатах экспертизы будет доложено комитету Совета Безопасности ООН.

Согласно Уставу ООН, заявка на вступление должна быть одобрена всеми 15-ю членами Совета Безопасности, а затем уже рекомендована к рассмотрению Генеральной Ассамблеей. За резолюцию о появлении в ООН нового полноправного члена должны проголосовать 2/3 участников Ассамблеи.

США угрожают применить свое право вето при голосовании в Совете Безопасности, подчеркивая, что создание независимого палестинского государства может быть только результатом мирных палестино-израильских соглашений.

Со своей стороны премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что палестинцы пытаются получить свое государство не для достижения мира, а чтобы продолжить конфликт с Израилем.

Интересно, что «категорически против» подачи Палестиной заявки на полноценное членство в ООН выступил Иран. По словам верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, любой план, предполагающий разделение Палестины, будет отклонен Исламской Республикой.