«Длинный доллар» КПРФ

СМИ стало известно, сколько стоит попасть в думский список коммунистов.

Очередным скандалом грозит обернуться предстоящая избирательная кампания для КПРФ в Прикамье. СМИ сообщили о том, коммунисты ждут от своего кандидата крупных финансовых вливаний на избирательную кампанию.

Первым в выборном списке пермских коммунистов, состоящим из 11 человек, идет депутат нижней палаты российского парламента Олег Куликов, вторым значится вице-президент некоммерческого партнерства «Группа «Гута» Мэлс Бекбосынов. Третья в списке – первый секретарь Березниковского городского отделения Ксения Айтакова.

Собственно, с бизнесменом и разразился скандал. Издание «Бизнес класс» написало, что в ближайшее время, уже на этой неделе, Бекбосынов должен прибыть в регион, где у него состоятся финансовые переговоры с товарищами по партии. Как отмечает источник издания в местном отделении компартии, в ходе визита топ-менеджера разговор пойдет о финансировании региональной выборной кампании КПРФ. По оценкам источника речь может идти о денежном транше на сумму 1,5 млн долларов, ведь «Группа «Гута» — это промышленная корпорация, в сферу деятельности которой входят страхование, операции с недвижимостью, туризм, медицина, машиностроение, пищевая и легкая промышленность. То есть деньги у бизнесмена Бекбосынова есть.

Об интересе коммунистов к кандидатам с тугими кошельками не так давно рассказал бывший губернатор Камчатки, экс-член ЦК КПРФ, а ныне секретарь ЦК «Коммунистов России» по идеологической работе Михаил Машковцев.

Экс-губернатор признался, что Зюганов и ранее постоянно приводил в партию «странных людей», которые занимали лидирующие места в избирательных списках. «Я не говорю, что нужно полностью отказываться от представителей бизнеса, — говорит Машковцев. — Понятно, что партии в разные времена нужны были деньги и в обмен на материальную поддержку в списках КПРФ предлагались места более или менее лояльным коммунистической идеологии бизнесменам. Но как можно ставить таких людей на первые места?!».

Ну а самый громкий скандал с участием коммунистов в торговле депутатскими мандатами произошел в июле этого года. Оперативники в столичном отеле «Националь» задержали двух помощников депутатов Госдумы, которые пытались продать мандат депутата в будущем составе нижней палаты парламента некоему состоятельному господину за 7,5 млн евро и были задержаны 7 июля при передачи аванса в 66 млн рублей. При этом, как сообщили СМИ, посредником в этой сделке был депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, который избежал ареста лишь благодаря депутатской неприкосновенности. Ширшов, кстати, занял четвертое проходное место в краснодарском региональном списке компартии и, скорее всего, будет избран депутатом Госдумы следующего созыва.