Турция нагнетает обстановку в Восточном Средиземноморье

Представитель Госдепартамента США Виктория Ньюлэндприветствовала решение Израиля принципиально поддержать инициативу международного «квартета» по Ближнему Востоку о скорейшем возобновлении мирных переговоров, которые должны привести к созданию независимого палестинского государства.

Между тем, министр обороны США Леон Панетта накануне визита на Ближний Восток заявил, что скорейшее возобновление переговоров отвечает, прежде всего, интересам Израиля, который, в случае очередного замораживания «мирного процесса» может оказаться в международной изоляции. Как передаетZMAN.com со ссылкой на радио «Решет бет», в Израиле Леон Панетта встретится со своим израильским коллегой Эхудом Бараком и с другими членами военно-политического руководства страны.

В то же время ZMAN.com пишет о том, что развитие событий в Восточном Средиземноморье сигнализирует о растущей опасности военного столкновения между Турцией и Израилем на море и в воздухе. Начиная с 29 сентября, турецкие военные корабли мешают израильским торговым судам, проходящим в районе к востоку от Кипра. Они приближаются к израильским судам, выходят с ними на радиосвязь и донимают требованиями изменить курс, потому что они якобы нарушают международные законы судоходства.

В ответ на эти действия ВВС Израиля произвели несколько облетов участков, где произошли подобные инциденты. После того как были получены сведения об угрожающих маневрах турецкого флота в районе буровой установки компании Noble Energy, занимающейся поисками нефти и газа по заказу правительства Кипра, ракетные корветы ВМФ Израиля также приблизились к району буровой, расположенной в 160 км от побережья Кипра и на границе с экономической зоной Израиля.

Западные военно-морские наблюдатели, пишет агентство DebkaFile, озабочены постоянной эскалацией конфликта и опасаются, что она может перерасти в неконтролируемое столкновение на море и в воздухе. Помимо Турции и Израиля, в конфликт втянуты Кипр и Греция, прилагающие усилия по обузданию турецких притязаний на поиски газа на шельфе Кипра и на морское господство в Восточном Средиземноморье вообще.

Еще в пятницу 30 сентября президент Кипра Димитрис Кристофиас сделал резкое заявление о том, что его страна не собирается вести никаких переговоров о суверенных правах Кипра (на бурение и поиски нефти и газа на шельфе острова). Всего несколькими днями раньше премьер-министр Греции разговаривал на эту тему по телефону с Реджепом Эрдоганом, а еще ранее в Анкаре побывал прилетевший туда из Израиля адмирал Ставридис, командующий силами НАТО в Европе.

В пятницу высказался и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который, с одной стороны, призвал стороны к поиску мирных путей разрешения конфликта, а с другой — опроверг заявления Турции о том, что она наложила вето на создание израильского представительства при НАТО. «Министры иностранных дел стран-членов НАТО договорились в апреле о том, что партнеры союза могут иметь постоянные представительства при штаб-квартире в Брюсселе. Это касается всех партнеров НАТО», — сказал он.

Тот факт, что после всех указанных встреч и предупреждений турецкий флот начал чинить препятствия и донимать израильские торговые суда, говорит о том, что Турция нисколько не собирается поддаваться давлению американцев, требующих разрядить обстановку в регионе