РБ не отказалась от участия в Восточном партнёрстве

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. При этом он уделил весьма большое значение невключению белорусского абзаца в декларацию варшавского саммита.

Впервые на саммите «Восточного партнерства», который проходил в Польше, государства-партнеры группой выступили в защиту своих интересов. Об этом в эфире программы «Картина мира» заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, сообщает БЕЛТА.

Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан и Армения выступили против включения в декларацию саммита абзаца, осуждающего Беларусь. Также провалом закончилась попытка склонить членов делегаций наших соседей по «Восточному партнерству» сделать аналогичные заявления устно. «Произошло нечто большее, чем успех Беларуси в отстаивании своих принципов, — считает Сергей Мартынов. — Произошло то, что шесть государств, которых называют партнерами, фактически впервые осознали, что у них есть свои интересы, и впервые по-настоящему выступили как группа, защитив свои интересы».

Касаясь вопроса будущего Беларуси в «Восточном партнерстве», глава МИД Беларуси заявил, что наша страна не собирается отказываться от участия в инициативе Евросоюза. Хотя белорусская сторона не удовлетворена отсутствием в проектах программы серьезного конкретного содержания и не раз высказывала критические замечания по этому поводу. «Что касается самой программы «Восточное партнерство», то она имеет будущее. И будущее, конечно, не в расколе Европы на две части, из которых одна удаляется в сторону Запада, а другая — на Восток. «Восточное партнерство» обеспечивает Беларуси богатую палитру взаимодействия с ЕС, который остается для нашей страны крупным стратегическим соседом», — подчеркнул Сергей Мартынов.

В рамках инициативы «налаживается ткань повседневной работы на отраслевом уровне», отметил он и привел в качестве примера сотрудничество между таможенными службами, пограничниками, взаимодействие в вопросах борьбы с киберпреступностью, коррупцией и т.д.

По мнению министра иностранных дел Беларуси, странам — участницам инициативы нужно совершенствовать свою экономику, приближать стандарты к европейским, с тем чтобы успешно работать на рынке ЕС. «В то же время для нас принципиально важно, чтобы партнерство было партнерством с большой буквы, а не диктатом одной стороны. Итог саммита показывает, что мы движемся в правильном направлении», — резюмировал Сергей Мартынов.

Как ранее сообщал «Ежедневник», ранее представители белорусской Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства обратились к участникам саммита, призвав руководство Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины синхронизировать свою позицию по Беларуси с той, которой придерживается ЕС.

Затем тему белорусского параграфа подняли приехавшие на саммит белорусские оппозиционные политики.

Планировалось, что резолюция по Беларуси будет включена в виде параграфа в итоговую декларацию саммита Восточного партнерства и поддержана в формате «27 плюс 5» (страны — члены ЕС и государства — участники Восточного партнерства). Однако против включения в итоговую декларацию параграфа, критикующего Беларусь, выступили представители всех стран — участников Восточного партнерства: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.