Великобритания ввела санкции в отношении российских чиновников

Великобритания ввела визовые санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом Сергея Магнитского.

Как пишет The Observer со ссылкой на собственные дипломатические источники, в британском «списке Магнитского» по меньшей мере 60 чиновников, так или иначе причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital.
По данным издания, решение о введении санкций было принято на уровне британского правительства, однако МИД Великобритании официально не объявил о нем из опасений ухудшить отношения с Россией.

Напомним, 12 сентября американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в тот день проводил переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, ввести санкции против фигурантов «списка Магнитского». Маккейн выразил надежду, что британские власти серьезно рассмотрят запрет на выдачу виз и замораживание активов тех представителей правительства России, «которые вовлечены в пытки и убийство Сергея Магнитского»

В свою очередь, демократ Бен Кардин заявил, что Кэмерону стоит поддержать эти санкции, поскольку, считает он, «когда союзники работают вместе по вопросам, связанным с защитой прав человека, результаты оказываются наиболее ощутимыми».

Напомним, ранее стало известно, что власти США ввели визовые санкции против российских чиновников, которые имеют отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Между тем имена их не раскрываются. Известно лишь, что в «черный список» внесены около 60 фамилий.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему во время не оказали медпомощь.
Добавим, что еще 31 августа сообщалось, что член парламента Великобритании от лейбористской партии и бывший министр по европейским делам Дэнис Макшейн потребовал от британского правительства ввести запрет на въезд в страну российским чиновникам, причастным к смерти Сергея Магнитского.
«Многие из членов британского парламента озабочены тем, что российский юрист Сергей Магнитский был поставлен в жестокие условия, которые привели к его смерти. При этом юрист действовал, защищая интересы британской компании», — отметил политик.

Он подчеркнул, что до сих пор российские власти отказываются расследовать это преступление «как положено» и разобраться с людьми, которые, как считают многие, причастны к аресту Магнитского, жестокому обращению с ним в тюрьме и, в конце концов, к его смерти.