Путин в зазеркалье метаистории

36-летний кандидат исторических наук, ярославский историк Андрей Васильченко вывел свою формулу прогнозирования политических событий в России. Исторические закономерности он анализирует не первый год.

Так, он пришел к выводу, что российская история развивается при зеркальной смене векторов в обратном направлении, и поэтому, по его мнению, можно делать перспективные прогнозы. Ровно год назад он предсказывал, что на пост президента РФ может вернуться Владимир Путин. По его подсчетам, окончание правления Путина будет связано с заметными кадровыми перестановками. У власти окажется политик-популист, который поначалу не будет пользоваться особой популярностью. Сейчас, как говорит историк, этот политик, хоть и работает в аппарате, но пока незаметен.

В беседе с корреспондентом «СП» Андрей Васильченко подробно рассказал об исторических процессах, основываясь на таком учении, как метаистория.

«СП»: — А вообще метаисторию наукой можно назвать?

— Академические науки не очень охотно признают термины, имеющие приставку «мета»: метафизику, метаисторию и т.д. Если метафизика еще изучается в рамках философии, то метаистория осталась фактически за бортом науки. По большому счету метаистория — это попытка объяснения сути исторических процессов с учетом множества факторов, в том числе, не совсем академических понятий, как «предназначение», «судьба» и т.д. Если в рамках традиционной истории любят использовать такие утверждения: «история ничему не учит», «история не переносит сослагательного направления», то метаистория не только учит, но позволяет исследовать как упущенные, так и реализованные народом и государством возможности.

«СП»: — И к какому выводу можно прийти, анализируя исторические события?

— При изучении исторических событий последних двух десятилетий, не может не броситься в глаза, что они происходят в заведомом порядке, имея некоторую цикличность. Возникает ощущение, что поначалу история развивалась в одном направлении, но при наступлении некого момента стала «разматываться» обратно. Это можно было бы назвать «эффектом отзеркаливания». Я долго не мог найти привязку, с какой точно даты история России начала развиваться в обратном направлении… И вот ровно год назад меня осенило: дата «отзеркаливания» истории — 14 сентября 1992 года.

«СП»: — Почему именно 14 сентября???.. И 1992-й год?

— Эта дата совпадает с началом 7500 года по константинопольскому летоисчислению. Наступление 7500 года по константинопольскому летоисчисление произошло именно 14 сентября 1992 года, что совпадет с датой «отзеркаливания» истории. И если сравнивать события августа 1991 года и октября 1993 годов, то можно установить, что начало обратного развития истории произошло приблизительно в середине сентября 1992 года. С мистической точки зрения 1992 год являлся очень сложной датой. Имеется несколько пророчеств, которые касались этой даты. Например, преподобный Нил Мироточивый указывал на 7500 год от сотворения мира (1992 год от Рождества Христова) как одну из возможных дат «конца света». Православная Церковь в силу своего естественного консерватизма весьма осторожно относится к различного рода пророчествам и озарениям. Однако в данном случае не поступило никаких опровержений.

«СП»: — И как можно понимать «конец света» 1992 года?

— Да не стоит понимать эту дату как гибель мира, а всего лишь как «окончание истории». По крайней мере, на территории России.

«СП»: — Иначе говоря, по твоему мнению, именно с этой даты история начала повторяться? Т. е. она закончилась, а потом как в зеркале, стала отражаться?

— Именно. На это, например, указывают события августа 1991 года и октября 1993-го. В обоих случаях в Москве у Белого дома происходили драматические и даже трагические события. Однако, если в зеркале правое становится левым, то при «отзеркаливании» также меняются вектора исторических событий. Так, например, если в 1991 году защитниками Белого дома от консервативных сил являлись люди, которых можно было условно отнести к либеральному лагерю, то в 1993-м ситуация выглядела в зеркальном отражении: «консерваторам» приходилось защищать «Белый дом» от либералов. На этом зеркальность не заканчивается. Реформы Ельцина по своей структуре и хронологии весьма напоминали зеркальное отражение горбачевской перестройки. Оба этих явления имели разрушительное воздействие на общество и государство.

Если посмотреть на начало президентского правления Владимира Путина, которое пришлось на 2000-й год, то можно обнаружить, что оно является зеркальным отражением марта 1985 года, когда генеральным секретарем КПСС стал Михаил Горбачев. Впрочем, имеются принципиальные «векторные» отличия. Если приход Горбачева ознаменовал начало перестройки, то приход Путина означал завершение непродуманных реформ и консервативный поворот во внутренней политике.

«СП»: — Но точных-то свидетельств нет, что история пошла не вперед, а повернула обратно…

— Очень сложно точно установить, по каким причинам история стала развиваться в обратном направлении. Можно лишь предполагать. Возможно, Россия не смогла реализовать предоставленный ей шанс, а потому есть вероятность, что она должна вернуться в некоторое историческом прошлое, к тому месту, где не была реализована какая-то возможность, чтобы на исторической развилке двинуться уже по-иному пути. Таким распутьем можно рассматривать не состоявшийся (из-за смерти Сталина) апрельский пленум 1953 года. Именно на этом пленуме должна была произойти смена руководящего состава страны, а в хозяйственной сфере предполагалось ввести рыночные отношения. То есть в апреле 1953 года Советский Союз мог двинуться по пути, который сейчас принято называть «китайским»: развитие рыночной экономики в условиях крепкого и консервативного государства.

«СП»: — Ну и когда, по твоим подсчетам, Россия достигнет этого упущенного шанса?

— Если принимать в расчет, что с 14 сентября 1992 года российская история развивается при зеркальной смене векторов в обратном направлении, то можно делать перспективные прогнозы. Несложно предсказать, что на пост президента РФ может вернуться Владимир Путин. На посту президента он будет пребывать до 2018 года. Это будет вполне стабильный период, не характеризующийся особыми потрясениями. Так называемая «оранжевая оппозиция» («Другая Россия», дни гнева и т.д.) полностью заглохнет к 2016 году, перестав играть сколько-либо заметную роль. Окончание правления Путина будет связано с заметными кадровыми перестановками. Если считать, что 2018 год является зеркальным отражением 1964 года, когда был смещен Хрущев, то можно предположить, что у власти окажется политик-популист. Впрочем, будет сделано несколько принципиальных моментов: отчасти будет решена жилищная проблема, а к 2022-2023 годам можно ожидать качественного прорыва в космической программе. Однако ситуация в стране к 2028 году будет дестабилизирована. Будут складываться условия для идеологического обоснования монархического принципа правления в России (зеркальное отражение ХХ съезда и разоблачения «культа личности»). Восстановление монархии или авторитарной власти возможно к зиме 2031-2032 годов. Если упущенным шансом России было следование по «китайскому пути», то к началу 30-х годов ХХI века в стране может сложиться уникальная система управления, которая будет соединять в себе социально ориентированную экономику и монархический принцип государственности.

Из досье «СП»

Васильченко Андрей Вячеславович, 1975 г.р. — уроженец Ярославля, историк-германист, кандидат исторических наук, писатель, член Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии г.Ярославля, член Экспертного Совета по вопросам государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Васильченко автор ряда книг по новейшей германской истории. Весьма значительный резонанс у читателя получила вышедшая в конце 2005 года его книга «Аненербе. «Наследие предков» без мифов и тайн», подробно рассказывающая об этой оккультно-мистической организации, которая под покровительством Гиммлера пыталась создать «религию Третьего рейха». Большой интерес вызвала также работа Андрея Васильченко «Секс и общество в Третьем рейхе».