Болгария готовится к выборам с антицыганским настроением

В Софии состоялась самая массовая акция протеста против цыган. В ней приняли участие около трех тысяч человек. Марш стал откликом на беспорядки недельной давности в селе Катуница. А в соседней Румынии цыгане создали партию для защиты своих интересов.

Три тысячи человек вышли на улицы Софии, чтобы принять участие в самом масштабном за неделю марше против цыган. Полицейские кордоны выставлены вдоль всего маршрута шествия — власти не хотят повторения беспорядков. Акция организована крайне правыми, толпа молодых людей выглядит довольно агрессивно.

Все началось неделю назад с южного села Катуница. Жители взбунтовались против цыганского барона. Поводом стало ДТП, в котором погиб местный житель. Но корни недовольства лежат куда глубже. По официальной статистике, цыган в Болгарии около пяти процентов от всех жителей, но есть, конечно, и неучтенные, кроме того, плотность расселения неоднородна.

Среди жестких лозунгов на митинге в Софии звучат и взвешенные мнения.

«Агрессия – это не решение проблемы. Цыгане должны научиться придерживаться законов страны, как любые другие граждане», — считает местная жительница.

Тем временем на заседание собирается Совет по национальной безопасности при президенте страны. Георгий Пырванов напоминает, через три недели в Болгарии президентские выборы. Сам он участвовать в них не будет. Но не считает лишним напомнить, что национальный вопрос – это не самый чистый инструмент политической борьбы.

«Ненависть, которая царит в обществе, подстрекается политиками и журналистами. И эта агрессия превысила все мыслимые пределы», — заявил президент Болгарии Георгий Пырванов.

На заседании решено проверить происхождение капиталов всех обеспеченных болгар, и усилить полицейские подразделения в небольших населенных пунктах.

В Румынии, для которой цыганский вопрос тоже болезненный, представители диаспоры собираются на конгресс, и создают политическую партию, надеясь в 2012 году заявить о себе в парламенте.

Давид Марк, официальный представитель Демократического альянса цыган Румынии, считает: «Проблемы цыган прежде всего из-за недостатка образования и, соответственно, безработицы. Румыния теряет большой слой трудоспособного населения, которое могло бы в скором будущем выйти на рынок труда. Это потеря для всей страны».

Впрочем, соседи по Европе разделить головную боль с Бухарестом и Софией не спешат. Около десяти дней назад стало известно, что Румынию и Болгарию не пустят в Шенгенскую зону, по крайней мере в текущем году. Как считают в Брюсселе, присоединение преждевременно из-за существующего в этих странах уровня преступности.