Пресса США: Путин светит лицом, Медведев греет задом

Хотя один пассаж в интервью Дмитрия Медведева трем российским телеканалам имел непосредственное отношение к Америке и выглядел несколько неожиданно, большинство американских СМИ комментировали это его выступление довольно вяло, чаще всего ограничившись перепечаткой репортажа о нем корреспондента Ассошиэйтед пресс.

Корресподент Владимир Исаченков даже не упомянул этот пассаж, который гласил: «Ну, вот можем представить себе такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хиллари Клинтон? А я напомню, что они оба были в отборе на должность Президента. Ну невозможно себе представить! Они оба из демократической партии, и они принимали решение исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли».

Например, перепечаткой материала Исаченкова удовольствовалась Washington Post. Столичную газету, очевидно, больше интересовал вопрос о том, пользуется ли Владимир Путин «ботоксом», потому что в пятницу утром она посвятила этой теме пространный очерк Кэти Лэлли.

Американская журналистка цитирует блог россиянки Татьяны Набатниковой, которая заключила, что Путин передозировался этим чудодейственным препаратом, иначе он не был бы так похож на Майкла Джексона.

Автор описывает явления Путина народу на коне, на охоте, на пожарном аэроплане и на мотоцикле и понимающе замечает: «Можно представить себе, что делают с вашей кожей все это солнце и ветер, умолчим уже о морщинах, которые рождают ношение с собою ядерных чемоданчиков и навязывание своей воли стране со 140 миллионами граждан, часто тянущих в разные стороны».

«Спасибо Господу за «ботокс»!», — резюмирует Лэлли.

«Диковатая параллель»

Некоторые сайты и блоги, впрочем, заметили указанное высказывание российского президента об обстоятельствах прихода во власть своего американского коллеги. Корреспонденты агентства Bloomberg Любовь Пронина и Илья Архипов отмечают по этому поводу, что Обама и Клинтон набрали примерно по 18 миллионов голосов в ходе предварительных выборов, проводившихся в 2008 году по всей Америке.

Медведев не давал остыть президентскому креслу во время отсутствия Путина, пишут газеты «3 июня Обама выиграл гонку за номинацию, и вскоре после этого Клинтон объявила, что будет его поддерживать, — пишут они. – Обама разгромил своего соперника-республиканца Джона Маккейна в ноябре того же года».

Авторы цитируют московского политолога Федора Лукьянова, по словам которого «все здесь знают об ожесточенном соперничестве между Обамой и Хиллари Клинтон… В России ничего подобного не было».

По словам обозревателя сайта businessinsider.com Ника Джардина, параллель, которую Медведев провел между российским и американским порядком выдвижения президента звучит «диковато». «Медведев, похоже, не имеет понятия о соперничестве между (Обамой и Клинтон), предшествовавшем выборам 2008 года», — замечает Джардин.

Не давал президентскому креслу остыть

В отличие от большинства газет США, либеральная Christian Science Monitor посвятила выступлению Медведева статью своего собственного корреспондента в Москве Фреда Уира, в заголовке которой нынешний российский президент назывался «местоблюстителем» (английское слово seatwarmer, означает, буквально, того, кто греет задом кресло в ожидании его законного хозяина).

Уир также приводит заявление Медведева по поводу Обамы и Хиллари Клинтон и сухо замечает, что хотя тот «говорит по-английски, любит западную рок-музыку и выработал хорошие рабочие отношения с президентом Бараком Обамой…, он выказал несколько туманное представление о механике американских политических единоборств».

«В отличие от США, где две главные политические партии проводят обстоятельные праймериз перед тем, как выдвинуть своего кандидата в президенты, — пишет американский журналист, — и где случается, что действующему президенту пытаются бросить вызов кандидаты из рядов его собственной партии, члены «Единой России» не имели ни малейшего влияния на решение, которым оглоушили их Путин и Медведев».

New York Times цитирует это заявление Медведева без своих собственных комментариев, а вместо этого приводит мнение главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, который назвал слова президента глупыми и заметил, что Обама и Клинтон проводили телевизионные диспуты и что, хотя опросы и ранние праймериз давали преимущество Клинтон, их партия не приняла на этом основании решение выдвинуть именно ее.