За Михаила Прохорова попытались собрать голоса в Интернете

В Интернете заработал сайт, призывающий поддержать выдвижение Михаила Прохорова на выборы президента России. Представители предпринимателя назвали сайт провокацией. На поверку ресурс оказался творением экс-пиарщика «Молодой гвардии» Владислава Калашника. Он заявил РБК daily, что готов закрыть ресурс, если Михаил Прохоров попросит об этом.

В четверг на сайте voteforprokhorov.ru появилось обращение от имени инициативной группы. «Лишь один человек не побоялся во всеуслышание сказать то, о чем другие трусливо молчат или перешептываются на кухне в компании близких. Лишь один человек не побоялся назвать вещи своими именами, встав на путь бескомпромиссной борьбы с косной, корыстолюбивой группировкой, узурпировавшей власть и попирающей наши права и свободы. Имя этому человеку — Михаил Прохоров, и дело каждого порядочного гражданина, каждого патриота своего Отечества — поддержать его начинания, поддержать его борьбу, выдвинув его кандидатуру для участия в президентских выборах 2012 года», — пишут авторы ресурса.

В качестве разработчика сайта указана медиагруппа «Ловицкий и партнеры», а в контактах — адрес электронной почты vlad_kalashnikov@***.ru. В политике Владислав Калашник известен как автор статей, под псевдонимом Владислав Ловицкий, для сайта движения «Молодая гвардия». Автор прославился, когда навлек на «Молодую гвардию» подозрения в причаст­ности к избиению журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, написав материал «Журналисты-предатели должны быть наказаны!» (обвинив Кашина в «журналистско-диверсионной деятельности»).

В окружении Михаила Прохорова считают, что появление сайта — провокация против бизнесмена. «Прохорова пытаются столкнуть лбами с президентом и премьером. Причем делают это хорошо известными методами и давно запятнанными руками юных активистов», — заявили РБК daily в окружении экс-лидера ПД.

«Молодогвардейцы» официально открестились от участия в продвижении г-на Прохорова в президенты. «Молодая гвардия» не имеет никакого отношения к созданию этого сайта», — заявила РБК daily пресс-секретарь движения Яна Сергеева, добавив, что человек, который писал под псевдонимом Ловицкий, на сайте «Молодой гвардии» с декабря прошлого года уже не работает.

Сам Владислав Калашник рассказал РБК daily, что он и группа единомышленников просто высказали свое личное мнение: «С «Молодой гвардией» я не работаю уже почти год, а с молодежной организацией ЛДПР уже несколько месяцев». «Мы пока не думали о том, чтобы связаться с Прохоровым, да и не хотели привлекать внимания к себе, — утверждает г-н Калашник. — Наша цель была — привлечь внимание общества к политической ситуации в стране, когда уже сейчас можно считать, что выборы состоялись, а об их результатах было объявлено на съезде «Единой России».

Г-н Калашник говорит, что если со стороны Михаила Прохорова поступит требование закрыть сайт, то оно, безусловно, будет выполнено. Пока его ресурс вяло набирает популярность: через минуту после запуска было зафиксировано около 100 уникальных пользователей, на 20.30 мск на сайте было зарегистрировано 2877 голосов в поддержку кандидата Михаила Прохорова.