Грузовику на МКАД попасть сложно

Загруженность московских автодорог и непростая экологическая обстановка стали основными причинами по которым в 2013 году было принято решение о необходимости ввести ограничения для проезда большегрузов по основным путепроводам столицы России. Появились правила, исполнение которые предписывают постановления Правительства Москвы, за их нарушение грозит штраф в размере 5000 рублей.

Порядок проезда грузового транспорта в 2020 году
Постановлениями предусмотрены следующие ограничения:

С шести утра и до десяти вечера запрещён въезд и проезд по ТТК транспортным средствам массой более одной тонны.
В этот же временной отрезок запрещён въезд и проезд по МКАД транспортным средствам массой свыше двенадцати тонн.
В пятницу, субботу и воскресенье с 6 утра до полуночи, а также накануне праздничных дней установленных на федеральном уровне, запрещён въезд и проезд по МКАД большегрузам весом свыше двенадцати тонн. Это ограничение действует ежегодно с мая по октябрь.
Также предусмотрены ограничения по въезду в Москву грузовиков, чей экологические класс не соответствует установленным правилам. А именно:

В пределах Третьего транспортного кольца ограничение действует для грузовиков экологического класса ниже Евро-3.
В пределах Третьего транспортного до Московской кольцевой и по МКАД запрещен проезд транспортных средств чей экологический класс ниже Евро-2.
Исключения составляет транспорт который относится к ТС особого назначения. Речь идет об автомобилях экстренных, коммунальных и почтовых служб. Для остальных предусмотрена процедура получение специального электронного пропуска, который гарантирует проезд по МКАД, ТТК и СК.

Пропуска на МКАД, ТТК, СК
Постановлением Правительства предусмотрена возможность получить пропуска разного срока действия — разовый, на 6 и 12 месяцев. При этом разрешающий документ можно получить для проезда в разные транспортные зоны:

Первая зона — Садовое кольцо (СК). Пропуск в эту зону подразумевает разрешение на проезд без ограничений в пределах Московской кольцевой. На нашем сайте можно проверить пропуск по номеру машины на мкад

Вторая зона — Третье транспортное кольцо (ТТК). Разрешает движение в пределах и по самой Московской кольцевой. Однако не дает права проезда по СК.

Третья зона — Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) — пропуск в эту зону гарантирует беспрепятственное передвижение по МКАД, но не дает права проезда по третьему транспортному кольцу.

Оформить пропуск можно самостоятельно через сайт мэра Москвы. Для этого потребуется заполнить заявление по установленным правилам, указать все возможные остановки, точки погрузки и выгрузки, точный маршрут. Если при подаче документов будет совершена ошибка, документы вернут. Сроки ожидания решения от 14 дней.

Второй вариант, обратиться к специалистам. От вас потребуется только заполнить форму обратной связи и дождаться звонка. В наши услуги входит полное сопровождение процесса получение пропуска в срок от 1 рабочего дня. Вам не придется заполнять документы, ждать и тратить личное время. Понадобиться только прислать электронные копии следующих документов:

Для физических лиц: паспорт ТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, диагностическую карту ТС и водительское удостоверение.
Для юридических лиц и ИП, дополнительно потребуется предоставить карточку предприятия и если грузовик в лизинге, то договор подтверждающий этот факт.
Всем клиентам на сайте регистрируют личный кабинет, в котором можно проверить действие пропуска и настроить оповещения, которые позволят вовремя продлить пропуск или получить новый.