Что мешает Михаилу Прохорову жениться?

С тех пор как олигарх Михаил Прохоров вступил в политические игры, сначала возглавив, а затем покинув партию «Правое дело», о нём говорят беспрерывно. Но в действительности толком о нём никто ничего не знает. Пожалуй, кроме того, что он один из самых богатых людей в нашей стране.

При этом, несмотря на свои миллионы, Прохоров остаётся призывно холостым и беззаботным — по его признанию, за 46 лет ни одна из девушек не порази-ла его так сильно, чтобы он смог влюбиться.

Военный переворот

Толпы влюблённых фанаток, ставшие неотъемлемой частью сегодняшнего образа олигарха, начали ходить за ним задолго до появления у него миллионов.

Уже в школе в высокого кареглазого отличника из интеллигентной семьи были влюблены почти все девочки параллели.«Девчонки строили глазки, бегали за ним и писали стихи», — вспоминает одна из одноклассниц Прохорова.

Будущий миллиардер на девичьи знаки внимания отвечал своеобразно — отвешивал одноклассницам щелбаны или подкарауливал их с резиновой грушей, наполненной водой, и обливал. Девчонки со злости дразнили его Жирафой.

«Девственным инфантом», как сам себя называет Прохоров, он оставался вплоть до возвращения из армии, куда отправился исключительно по собственному желанию.

Вообще-то Михаил — сын начальника управления международных связей Гос-комспорта СССР и заведующей кафедрой полимеров в Московском институте химических материалов — успешно окончил первый курс факультета международных экономических отношений в Московском финансовом институте и под призыв не попадал. «Но я всё равно пошёл в армию, потому что хотел испытать, какова настоящая жизнь, хотел сам за себя побороться. В первые месяцы в армии я дрался по два-три раза в день», — вспоминает сам Прохоров.

Примерно в это время умерли родители Михаила. Для домашнего, привыкшего к уюту и любви юноши это стало невероятным потрясением. С тех пор самым близким человеком для него стала старшая сестра Ирина, с которой он до сих пор поддерживает тёплые отношения и чутко исполняет все её пожелания. Например, стоило ей сказать о своей мечте выпускать журнал, как она тут же стала редактором «Нового литературного обозрения».

Деньги не в радость

После армии Прохоров вернулся в институт, но совершенно другим человеком. Теперь он рассчитывал только на себя. После лекций отправлялся на заработки — разгружал вагоны на железной дороге. Прохоров вспоминает, что именно тогда он впервые испытал кайф от зарабатывания денег — в 20 лет он заработал 300 рублей, огромные по тем временам деньги для студента.

А чуть позже вместе с приятелем Александром Хлопониным, нынешним полпредом Северо-Кавказского федерального округа и своим единственным лучшим другом, он организовал кооператив по производству «варёных» джинсов. «Мы разбогатели: я купил с рук старенькие «Жигули» и тратил деньги на девчонок и гулянки. Это был последний раз, когда обладание деньгами приносило мне настоящую радость», — признаётся Прохоров.

Параллельно он работал по специальности в Международном банке экономического сотрудничества и получал весьма скромную зарплату по сравнению со своим джинсовым бизнесом. Поворотный момент в судьбе Прохорова случился после того, как к ним в банк за кредитом обратился клиент — молодой предприниматель Владимир Потанин. Из банка Потанин вышел с ссудой и верным единомышленником. Отныне будущие олигархи сколачивали свои капиталы вместе.

«Есть такое определение — «на халяву». Так вот «на халяву» мне ничего не давалось, — вспоминает годы своего становления Прохоров. — Всё достигается упражнениями. Многодневными, часто изнурительными, до звёздочек в глазах. Везение — это один из элементов успешного бизнеса. Но везения на пустом месте не бывает!»

Каждый его день, по словам самого Прохорова, расписан по минутам. Завтрак, зарядка, встречи и обязательно два часа ежедневных тренировок: кикбоксинг, бег, акробатика, лыжи, баскетбол, футбол… Даже 1 января, пока вся страна приходила в себя после грандиозного застолья, олигарх бегал — 10 километров «очистительной трусцой».

Вместе с этим в списке обязательных дел у Прохорова появились развлечения: ночные клубы, дискотеки, вечеринки… Потянулась череда девушек, похожих друг на друга как две капли воды: идеально длинноногие, ухоженные, с блестящими волосами и распахнутыми глазами. При этом ни одна из них не задержалась рядом с олигархом настолько, чтобы кто-то узнал её имя.

Мальчишник на миллион

Кстати, благодаря умению бизнесмена широко погулять о нём впервые и узнала широкая общественность.

Скандал разгорелся в начале 2007 года на модном французском курорте Куршевель. Прохоров проводил там новогодние праздники в компании десятка длинноногих юных спутниц — по самым скромным подсчётам, в тот год он оставил на куршевельских склонах не меньше 20 миллионов евро. Разгульное веселье оборвалось неожиданно — Прохоров был арестован французской полицией по подозрению в организации элитной сутенёрской сети. Четыре дня российский миллиардер провёл в лионской тюрьме, после чего заявил, что ноги его не будет во Франции до тех пор, пока ему не будут принесены официальные извинения. Он их получил спустя почти три года. «Мне были принесены извинения за известные события января 2007-го. Так что и в этом деле поставлена точка», — заявил Прохоров в конце 2009 года.

А вот его личная жизнь остаётся сплошной загадкой. Вопрос о том, почему успешный, красивый, здоровый и явно традиционно ориентированный миллиардер никак не совьёт своё гнездо, беспокоит многих охотниц за приданым.

В своё время, поговаривают, даже Ксения Собчак не обошла своим вниманием столь завидного кандидата в мужья. Прохоров к симпатиям Ксюши отнёсся благосклонно — в светской львице его привлекали ум и бесшабашность. Она периодически мелькала среди гостей на его шумных вечеринках. И всё же Ксюша оказалась совсем не в его вкусе, как позже признался сам олигарх. А женщины для Прохорова делятся всего на две категории: «мне нравится» и «мне не нравится».

С тех пор как олигарх отверг Ксению, между ними пробежала чёрная кошка. Собчак довольно резко отзывается о Прохорове. Во времена куршевельского скандала, например, назвала его «бедняжкой, запутавшимся в длинных ногах». Прохоров это запомнил и, возглавив «Правое дело», демонстративно не сделал Ксении предложения в неё вступить.

По другой версии, Прохоров не женился потому, что ещё в юности заключил пари, что до 42 лет останется холостяком. К его 42-му дню рождения многие пребывали в уверенности, что он возьмёт в жёны первую встречную. Но олигарх остался холостяком и в 42, и в 43, и даже в 46 лет…

«В малом бизнесе я ничего не понимаю, только в крупном. А женитьба — это самый сложный малый бизнес. Я никогда не любил. У меня было много женщин. Кто-то из них мне нравился. Но не больше, — сделал как-то откровенное признание олигарх. — Умная и красивая девушка — это бриллиант, который нужно найти… Видимо, я пока не могу найти нужное количество граней…»

Между тем как-то в одном из своих редких интервью Прохоров обмолвился, что слово «любимый» для него является синонимом ограниченности в свободе, поэтому он предпочитает его не использовать. Точно так же, как не пользуется Интернетом и мобильным телефоном, потому что эти вещи делают человека рабом. Он скорее предпочтёт всю жизнь прожить одиноким, чем «ограниченным», пусть даже любовью.