Эксперты объяснили, зачем Медведеву понадобилось интервью

Глава государства дал интервью трём федеральным каналам. Дмитрий Медведев прокомментировал последние политические и кадровые события в стране. Кроме того, он объяснил, почему Владимир Путин, а не он, будет баллотироваться на пост президента страны. Firstnews выяснил, зачем понадобилось собирать журналистов в столь экстренном порядке.

Главы трёх ведущих телеканалов страны: «Первый», «Россия» и НТВ пообщались с Дмитрием Медведевым в подмосковной резиденции Горки. Глава государства ответил на вопросы журналистов о своём политическом будущем и прокомментировал последние изменения в стране.

Телеверсию интервью покажут в пятницу вечером, однако его полная расшифровка уже размещена на официальном сайте президента.

В частности Дмитрий Медведев подтвердил, что между ним и премьер-министром Владимиром Путиным были определённые договорённости о дальнейшем управлении страной.

«У нас действительно довольно давно были представления о том, а как сконфигурировать власть, если люди будут нам доверять, в 2011 и в 2012 годах», — заявил президент. — Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти».

Кроме того, глава государства прокомментировал отставку министра финансов Алексея Кудрина, назвав это обычными рабочими моментами.

«Я считаю, что в такой ситуации нужно поступать предельно честно: или ты такие расходы не пропускаешь, считаешь, что они по каким-то причинам вредные, но тогда понятно, как надо поступать, потому что, если ты за эти расходы высказался, здесь нечего комментировать», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что предстоящие выборы в Госдуму и президентские ни в коем случае не стоит считать предрешёнными. По его словам, в конченом итоге всё будет зависеть от избирателей, поэтому любой именитый политик «может пролететь».

Однако столь неожиданное интервью главы государства вызвала множество вопросов у политологов и экспертов.

Три мотива

По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, президент своим интервью преследовал три определённых задачи.

«Во-первых, это возможность самоутвердится перед избирателями и медийным сообществом, что он ещё глава государства и до мая им остаётся. Во-вторых, это некая презентация Дмитрия Медведева, как будущего лидера «Единой России» на парламентских выборах. И, наконец, это посыл избирателям и международному сообществу, что выборы не предрешены и в России всё демократично», — отметил Игорь Бунин.

Он также добавил, что последний случай с Алексеем Кудриным также можно отнести к некоему инструменту самоутверждения и поддержки своего авторитета.

Оправдательный эфир

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов назвал это интервью попыткой президента оправдаться перед населением за нереализованные планы.

«Нам обещали модернизацию в течение двух президентских сроков, в итоге все ограничилось одним. Обещал демократизацию, в итоге мы получили обратное», — подчеркнул Сергей Обухов в интервью Firstnews.

При этом он добавил, что это скорее резюме, чем планы на будущее, так как, по мнению Сергея Обухова, политических перспектив у Дмитрия Медведева не много.

Об итогах рокировки

В свою очередь лидер Петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева в беседе с Firstnews отметила, что интервью президента было неким публичным комментарием на решение тандема.

«Президент взял на себя обязанности публично высказаться и как-то объяснить ту политическую рокировку в стране, которую все наблюдали в прошлые выходные, — отметила Оксана Дмитриева. – К тому же это очередная возможность утвердиться в новом качестве лидера «Единой России».

При этом представитель эсеров добавила, что в обществе это интервью должны воспринять как призыв к действию, то есть к активной позиции избирателей на выборах.

Представители от «Единой России» и ЛДПР от комментариев по этому поводу воздержались, сославшись на то, что не знакомы с текстом интервью.