Леонид Радзиховский: цена триумфов

Как всегда не хватило времени подробно договорить. Я имею в виду историю с «17 мгновениями весны».

Основная фишка совпропагандлы с 1945 г. — и по сей день ! — сводится к тому, чтобы объяснить, что «союзники» нам никакие не союзники, а замаскированные (а потому особо опасные – вроде двурушников-троцкистов) враги.

Отсюда – невероятное раздувание истории с переговорами американцев с немцами.

Об этом – и «Секретная операция» и «Щит и меч» и – высшая точка – «17 мгновений».

Советская версия : переговоры имели целью сепаратный мир на западе, с тем, чтобы Гиммлер (!) заключил союз с англо-американцами и в союзе с ними воевал на Вост.Фронте.

По-моему это – бред.
Во-первых, в США и Англии как это не смешно советским людям ЕСТЬ «общественное мнение». Объединиться с SS и напасть на своего союзника ?! На полной скорости развернуться на 180 градусов и помчаться дальше воевать ? И англо-американцы в 45 пошли бы на ТАКУЮ войну ?!

Мне кажется, что даже наши войска морально не смогли бы в союзе с немцами воевать против англо-американцев … Хотя у нас, вроде бы, с «общ.мнением» не особо считались …

Во-вторых – ЗАЧЕМ англо-американцам такая война ? Они только что видели как СССР перемолол лучшие войска Гитлера. Они хотели лезть в эту мясорубку ? Терять сотни тысяч (миллионы) СВОИХ солдат ? Ради чего ? Только что договорились с Сталиным о разделе Европы. Он берет Восток, Запад остается капиталистическим. Все довольны. Так – ЧЕГО РАДИ эта новая резня ?

В-третьих, восстанавливать германскую армию, во главе с Гиммлером ?! Это – ИТОГ ВОЙНЫ ? Для Черчилля, с его маниакальной ненавистью к германскому империализму ? То есть самим посеять зерна III Мировой ?

Так что, думаю, версия : союзники + немцы – против СССР, это из разряда конспирологических глюков.

Кстати. Если уж американские предатели ВСЕРЬЕЗ готовили союз с немцами – то плевали они на то, «узнает» Сталин об их планах или нет ! Нападем на него вместе с немцами, сбросим Бомбу не на Японию, а на Москву – вот и узнает … Не останется в неведении !

Более мягкий вариант : сепаратный мир, на Зап.фронте немцы не воюют, американцы останавливаются, скажем, на Рейне – а немцы перебрасывают все свои войска драться с русскими.

То есть – американцы предают русских союзников, но без прямой войны с ними (с нами).

Да, такие планы были. И об этом мечтал вовсе не Гиммлер, а как раз Гитлер !

Об этом с утра до ночи орал Геббельс. Под руководством Гитлера – и только Гитлера ! — немцы были на это готовы. Никакое другое немецкое правительство не могло бы заставить измученную нацию и разбитую армию воевать, а Гитлер – мог. Вот только союзники «почему-то» на это – не пошли. Почему ? Да потому, что не нужно им это было ! Их вполне устраивала граница по Эльбе. Не хотели они продолжения бойни в Европе, отсидеться в которой было бы невозможно. Вот эта вечная война – то вместе с СССР против Германии, то вместе с Германией против СССР – это сюжет Оруэлла. Но Историю писал все-таки не он.

В 41 сенатор Трумэн сказал «пусть русские и немцы истребляют друг друга как можно больше». В 45 президент Трумэн понимал – нацистская Германия в Европе быть не должна, «раздавим гадину».

На самом деле, все эти переговоры вообще едва ли дали бы хоть какой-то результат – слишком непримиримы были позиции сторон. А если бы результат был, то такой : Берлин занимают англо-американцы, СССР теряет часть славы победителя – но сохраняет жизни сотен тысяч своих солдат.

Для Сталина тут никакого «вопроса» не было, разумеется.

Вполне возможно, что и правда, потеряв 17 (?) миллионов «стоило» потерять еще «несколько сот тысяч» ради сияния ордена Победы. А может и нет …

Но в любом случае это – ВОПРОС. Стоит ли срывать переговоры о сепаратном мире между американцами и немцами ? Что дороже – окончательная Победа или сотни тысяч жизней ? Это – внутренняя коллизия. О которой, разумеется не думал – ни Семенов, ни Штрилиц, ни читатели, ни зрители.

Вот о чем я хотел сказать.