Почему Медведев дал интервью именно сейчас

Выступить с внеочередным заявлением для ТВ президента заставили история с Алексеем Кудриным и съезд «Единой России».

Дмитрий Медведев дал интервью трем федеральным телеканалам — «Первому», «России 1» и НТВ. Как выяснили «Известия», эта беседа главы государства с руководителями СМИ внеочередная. А значит, в конце года состоится еще один телеэфир, подтвердила «Известиям» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Обыкновенно интервью Медведева, где президент подводит итоги года, транслируется в декабре, тогда же, когда и «прямая линия» с Владимиром Путиным. Президентский формат был создан в августе 2008 года и стал ответом не только премьерскому жанру, но и реакцией на войну в Южной Осетии. Уже в конце 2008 года Медведев отвечал на вопросы о кризисе. В 2009 году президент рассказывал о перспективах политической системы, а в 2010 году — говорил о модернизации и «Единой России», которая должна не мешать оппозиции. Таким образом, первый и последний год президентского срока Медведева отметились двумя интервью. Почему?

В 2008 году произошла война на Кавказе, и надо было объяснить стране и миру, что происходит. В этом году Медведев ответил на не менее животрепещущие события, случившиеся в сентябре, — раскол «Правого дела», съезд «Единой России» и отставку министра финансов Кудрина. «После тех событий, которые случились, президент посчитал необходимым высказаться», — сказала «Известиям» Тимакова. По ее словам, интервью выдано в эфир без купюр, потому что «все прошло как на одном дыхании».

«Мы на самом деле представляем одну и ту же политическую силу», — сказал в интервью глава государства. По словам Медведева, у него и Путина очень близкие позиции относительно того, как должна развиваться страна. «Так вот, находясь на таких позициях, мы что — должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться?» — ответил президент на призывы части общества идти на выборы вдвоем.

Также президент назвал причину, по которой на выборы президента пойдет Владимир Путин.

«Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране и его рейтинг несколько выше. Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями», — заявил Медведев.

Однако какими бы гарантированными ни были бы итоги голосования, избирательная кампания может завершиться неожиданно. «Решения съезда — это всего лишь рекомендация партии поддержать двух человек на выборах, не более того. Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах и его политическая сила», — считает Медведев.

Президент фактически очертил круг кандидатов в президенты — помимо Путина в гонке будут участвовать лидеры КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Что же касается «Правого дела», то Медведев не стал комментировать скандал, разразившийся при участии Кремля, заметив лишь, что «правым» «везет» на «безответственных лидеров». «Наш парламент должен отражать избирательные предпочтения всех граждан России: взгляды левых, центра, «правых», консерваторов, демократов», — считает Медведев.

А вот несогласных в госструктуре не должно быть. Комментируя отставку Алексея Кудрина, Дмитрий Медведев сказал, что это «случай государственной дисциплины и не более того». «Кто не согласен — в сторону. Только так и может быть. Это жесткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен ее придерживаться», — сказал Медведев. Впрочем, он отметил, что Кудрин — хороший специалист, а потому «будет полезен государству».