Между Израилем и Русью. Параллели

Новости из ООН по поводу Палестинской заявки нынче меня трогают больше, чем раньше. Я там был в августе. К счастью, не мчался по шоссе из Эйлата в Иерусалим 18-го числа. Я с женой и детьми в тот день ехал из Иерусалима в Тель-Авив. И в меня не стреляли из гранатометов.

Так что было время подумать о вечном.

И о параллелях. Между Израилем и Русью, которая, как Китеж, лежит под нынешней Эрэфией, под усопшими Советским Союзом и Российской империей. Они, параллели, – есть.

После Второй Мировой, после победы Советского Союза над фашистской Германией и обнародования свидетельств Холокоста еврейский народ вдруг превратился из смиренных овец, которых можно было гнать в печи и газовые камеры, в ярых бойцов и террористов (против Британского владычества, кстати!). В пассионариев. Сталин помог богоизбранному народу и ветеранами ВОВ, и оружием чешского производства, и трофейным – немецким. Арабские руководители (типа офицера Гамаля Абдель Насера, будущего Героя СССР) попытались утопить евреев в Средиземном море, но не вышло. Как-то отбилось племя Моисеево в 1949 году.

Что произошло дальше? В абсолютно враждебном окружении (вроде России среди бывших союзных республик, да и остальных европоцентристских режимов) Израиль создал сильную армию, перепахал долины, высадил леса, осушил болота, оросил пустыни, создал города и дороги. Если из космоса смотреть на Ближний Восток, то Израиль – зеленый оазис среди бескрайних песков. Евреи покорили свою целину! Ради потомков! Детей и внуков.

После этого Израиль рассорился с Советским Союзом, который, напомню, первым поставил вопрос о еврейском государстве в ООН (кстати, есть ли в Израиле памятник А.А.Громыко?), сделав выбор в пользу капитализма и США. И Кремлю… Да какому Кремлю? Хрущеву – пришлось повесить Насеру на грудь золотую звезду.

Дальше мы все примерно знаем. 1956-й, 1967-й, 1973-й… Израиль выстоял. И стоит до сих пор. Возможно, скоро взорвется, но речь не о том.

Мы после 1991 года оказались фактически в ситуации Израиля 1949-го. Враждебное окружение. Абсолютная пустыня вместо плодородных обрабатываемых угодий. Ноль, ну – почти ноль промышленности. Армия? У нас – остатки, у них – зачатки. Плохо все!

Но они подошли к этому моменту с горящими сердцами. Пепел Холокоста стучал в их сердца! Они сделали невозможное. Они выжили на узкой полоске земли среди врагов.

Вернемся к нам.

Нас развалили внутренне.

Каждого.

20 лет мы собираем себя по кускам, но нам мешают! Сверху и сбоку. Сзади и снизу. Нам не дают оросить нашу пустыню. Не позволяют проложить дороги. Не дают укрепить нашу армию. Нам не дают осознать холокост, который произвели с нами. Потому что если мы всей многоязычной русской нацией осознаем его, мы снова станем пассионариями. Не стадом, а этносом. И двинем свою историю в нужном нам направлении.

Пепел сгоревших в пламени либеральных экспериментов миллионов жертв должен ежесекундно стучать в наши сердца! Тогда…

Дальше – лирика.

И еще один урок, который я усвоил в Израиле: Вера ценнее свободы. Но это уже совсем другая история.