В арабском мире проходит «пятница протеста»

Очередная «пятница гнева» на арабском Востоке. Демонстранты в Йемене и Сирии вышли на улицу с солидарным требованием смещения президентов двух стран. «Народы Йемена и Сирии хотят свободы, долой Али Абдаллу Салеха и Башара Асада!», — скандируют участники уличных шествий в Сане и Таизе. «Йеменцы и сирийцы победят, народ сильней тиранов!», — отвечают им жители уннитских кварталов Хомса, где имеют сильное влияние исламисты.

Из столицы Йемена приходит противоречивая информация. По одним данным, выступления проходят бескровно, тем более что по соседству с площадью Тагир собран массовый митинг в поддержку главы государства. По другим, — здесь вновь вспыхнули ожесточенные столкновения. Вооруженные стычки между верной президенту республиканской гвардией и боевиками главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара прокатились по северным окраинам Саны.

В Сирии, как передает телестанция «Аль-Джазира», жертвами насилия стали сегодня 11 человек. Слезоточивый газ применен в Дераа, административном центре одноименной южной провинции, где полгода назад начались волнения. В столице, как обычно, неспокойно на окраинах – в Кабуне и Берзи, а также в пригородах Харасте и Думе.

Официальный телеканал «Сурия» опроверг сообщения арабских спутниковых телестанций о том, что стражи порядка блокировали сегодня мечети в ряде городов Сирии, в частности, в Латакии, чтобы не допустить антиправительственных выступлений. Власти также утверждают, что полиция не использовала оружие против участников акций протеста.

Манифестанты сегодня вышли и на улицы египетской столицы, Каира. Свыше пяти тысяч человек собрались сегодня на площади Тахрир в центре города для участия в акции протеста «в защиту идеалов революции».

Демонстрация, о которой было объявлено несколько недель назад, собрала представителей различных политических партий и движений, добивающихся скорейшей отмены режима чрезвычайного положения и изменения нового закона о выборах. Кроме того, протестующие требуют от армии объявить сроки передачи власти в стране гражданским.

Сегодня было объявлено, что правительство изучает возможность изменения статьи избирательного закона, вызвавшего наибольшее недовольство партий. Согласно новому закону, объявленному ранее на этой неделе, партии не смогут выдвигать кандидатов на выборы по одномандатным округам.

Он предоставляет право партиям занять две три мест в парламенте, баллотируясь по партийным спискам, а оставшаяся треть закрепляется за одномандатниками, выступающими как независимые кандидаты. Партии, уверенные, что эта статья открывает возможность для прохождения в парламент членам бывшей правящей партии, пригрозили бойкотом выборов.

В социальных интернет-сетях еще две недели назад появился список требований протестующих «в защиту идеалов революции», состоящий из 14 пунктов. Среди них – немедленная отмена режима чрезвычайного положения, отказ от судов над гражданскими лицами в военных трибуналах, «зачистка» госучреждений от всех «символов коррупции», запрет деятельности всех, кто был связан с правящей партией, ликвидация Консультативного совета (Шуры).

Протестующие требуют установления конкретного графика передачи власти гражданскому руководству и прекращения всех торговых отношений с Израилем. Последнее требование уже не раз становилось в Каире толчком к уличным беспорядкам. Поводом для них послужила гибель 18 августа на границе пятерых египетских военных, ошибочно уничтоженных израильской авиацией после теракта в Эйлате, напоминает ИТАР-ТАСС.