Китайцы отменили премию, на которую номинирован Путин

Китайская Премия мира имени Конфуция, на которую среди прочих были номинированы премьер-министр РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель, отменена, сообщает газета «Хуаньцюй шибао» со ссылкой на решение министерства культуры КНР.

Премия мира имени Конфуция была присуждена впервые в 2010 году в ответ на присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Как сообщает газета, Ассоциация традиционных видов искусства (АТВИ) при министерстве культуры КНР во вторник опубликовала на сайте министерства распоряжение, в котором говорится, что организатор премии — отдел охраны традиционной культуры и местных промыслов при АТВИ — не имел официального разрешения на присуждение премии.

«Мы даже не имели представления о какой-то премии, до тех пор пока с нами не связалось министерство культуры. После этого мы попросили отдел не вручать больше премий», — цитирует газета слова анонимного представителя АТВИ.

По словам источника, организация подобной деятельности — «дело неплохое, но они нарушили правила министерства культуры и АТВИ, они не поставили никого в известность и не получили официального разрешения».

О подготовке к вручению второй Премии мира имени Конфуция в Китае было объявлено 17 сентября. В список номинированных кандидатов были включены премьер-министр РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма Панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума. Вручение премии должно было состояться 9 декабря.

В 2010 году лауреатом премии стал лидер тайваньской партии Гоминьдан Лянь Чжань, награжденный за вклад в объединение Тайваня и материка. Однако тайваньский политик не присутствовал на церемонии награждения и заявлял, что ничего не знает об этой премии. В шорт-лист кандидатов на премию также входили такие известные политические деятели, как лидер Палестины Махмуд Аббас и экс-президент ЮАР Нельсон Мандела. Размер приза в 2010 году составлял 100 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов).

Ранее СМИ сообщили, что организаторы немецкой премии «Квадрига» решили в 2011 году отказаться от вручения ее всем четырем номинантам, одним из которых, как предполагалось, должен был стать российский премьер Владимир Путин. Попечительский совет премии подвергся резкой критике за решение сделать российского премьера одним из номинантов. С решением попечительского совета не согласился ряд попечителей, из состава совета вышли несколько человек, передает РИА Новости.