Вопрос в том, как долго Медведев продержится в кресле

Тандемная рокировка, объявленная на съезде единороссов, в принципе ожидалась многими.

Тандемная рокировка, объявленная на съезде единороссов, в принципе ожидалась многими. По крайней мере, весь последний год активно ходили слухи о том, что Путин возвращается. Так что новостью это событие стало только для наиболее пристрастных сторонников Медведева из лагеря наивных либералов (или, как их еще называют, «демшизы»), которые сформировали «клуб незваных друзей» действующего президента и вознесли его на пьедестал борца за либеральные ценности, а также главного противника Путина. Что, как показал все тот же съезд, оказалось полной иллюзией. И этот «щелчок по носу» будет им весьма по делу.

Я думаю, что Медведев сказал правду на съезде

Я думаю, что Медведев сказал правду на съезде. Видимо, принципиальная договоренность о таком варианте была достигнута достаточно давно. Однако участники тандема долгое время специально темнили для того, чтобы поддержать интригу из чисто технологических соображений. Чтобы не превращать действующего президента раньше времени в «хромую утку». По большому счету, разговоры о каком-то якобы непримиримом конфликте между Медведевым и Путиным оказались сильно преувеличенными. Конечно, у нынешнего главы РФ есть свои взгляды на жизнь, которые отнюдь не на 100% совпадают со взглядами Путина. Но в целом предположение об их столкновении не подтвердилось. Скорее, можно говорить о некоей имитации или игре.

Откровенно говоря, у Медведева не было других вариантов поведения кроме как тот, на который он согласился. В конце концов он стал президентом благодаря Путину. Нарушение правил игры с его стороны могло бы привести к реальному конфликту, в котором Медведев скорее всего проиграл бы. И он отлично понимал это. С чисто человеческой точки зрения он также находился в определенных рамках. В конце концов он принял на себя определенные обязательства и должен был сдержать слово. Вот почему его поведение в общем и целом вполне предсказуемо.

Если ЕР постигнет неудача, Путин сможет сказать, что это связано с тем, что Медведев был во главе списка

Если говорить о рокировке в ее партийно-политическом аспекте, то здесь все также сделано достаточно технологично. Совершенно очевидно, что если бы Путин оставался во главе предвыборного списка «Единой России», а у последней возникли какие-то проблемы на выборах, то это поставило бы под вопрос выдвижение действующего премьера на президентский пост. Так что время для объявления этой рокировки было выбрано как нельзя более удачно. Получается, что Владимир Путин дистанцировался от тех рисков, которые может принести избирательная кампания в парламент.

При этом он все равно остается имиджевым лидером «Единой России». Но с формальной точки зрения, он теперь дистанцирован от тех результатов, которые она покажет на предстоящих выборах. Если вдруг ЕР постигнет какая-нибудь неудача, он сможет спокойно сказать, что это связано с тем, что Медведев стал во главе списка. Что еще раз подтвердит правильность принятого решения — что в президенты от тандема должен идти Путин. С технической точки зрения, здесь все разыграно как по нотам.

Если президента избирают на шесть лет, то премьер-министра просто назначают

То, что Медведева прочат на пост премьер-министра, также достаточно логично. Разговоры о том, что он может уйти в Конституционный суд или вообще стать лидером «Правого дела» ни в коей мере не учитывали масштаб той должности, с которой он, возможно, уйдет. Все-таки, на мой взгляд, это бросалось бы в глаза и выглядело существенным понижением. Можно сказать, что это даже было бы некорректно по отношению к Медведеву. Таким образом, то, что он станет премьер-министром (по крайней мере, на какое-то время) — это вполне закономерно.

Вопрос только в том, как долго он продержится в своем кресле. Потому что если президента избирают на шесть лет, то премьер-министра просто назначают. И нет никакой гарантии, что он на протяжении всех лет будет исполнять свои обязанности. К тому же впереди нас ожидают непростые времена (в первую очередь, с экономической точки зрения). Кризис продолжается, и мы по-прежнему являемся заложниками глобальных процессов, которые происходят. Судя по всему, следующий год будет в экономическом плане непростым. Соответственно, правительство будет принимать непопулярные решения. И я не исключаю того, что через какое-то время (допустим, через год) Медведев будет вынужден покинуть кабинет министров.