Левые силы победили на выборах в ряде стран Европы

Прошедшие в ряде стран ЕС избирательные кампании, как общенационального, так и регионального уровня подтвердили тенденцию к усилению влияния социал-демократических и социалистических партий.

На фоне обострения кризисных явлений в экономике все больше критики в обществе вызывает неолиберальная социальная политика. В условиях кризиса она сопровождается целой серией крайне непопулярных мер, связанных с сокращением социальных расходов, коммерциализацией медицины и образования, увеличением пенсионного возраста, ужесточением трудового законодательства. Это вызывает рост социального протеста, выражающийся в выступлениях профсоюзов, забастовках, митингах и демонстрациях во многих странах Европы.

Усиление общественного недовольства сказывается и на результатах выборов, когда правые либерально-консервативные силы начинают сдавать свои позиции под натиском левых сил. Об этом свидетельствуют события в Дании, Франции и Германии, что позволяет говорить о возможном возвращении социал-демократами и социалистами своих утраченных позиций в Европе.

Так, блок левых и центристских партий одержал победу на досрочных парламентских выборах в Дании 15 сентября. Основная борьба развернулась между правоцентристской коалицией и левоцентристской оппозицией. Коалиция в составе Социал-демократической партии, Социалистической народной партии, Социал-либеральной партии и «Красно-зеленого альянса» получила более 50 % голосов и 89 из 179 мест в Фолькетинге (однопалатном парламенте). Тем самым левая коалиция немного опередила правых, получивших 49 % голосов. Правоцентристская коалиция, включающая Либеральную партию, Консервативную партию, Либеральный альянс, а также националистическую Датскую народную партию, после десяти лет пребывания у власти перешла в оппозицию, получив 86 депутатских мандатов.

Новое правительство Дании возглавит лидер социал-демократов 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, которая станет первой в истории страны женщиной-премьером. Наибольшего успеха за всю свою историю участия в парламентских выборах достигли самые левые члены коалиции – «красно-зеленые», получив около 7 % голосов и 12 мандатов. Они появились в 1989 году в результате объединения партии «Левые социалисты», Коммунистической партии Дании, троцкистской Социалистической рабочей партии и «Зеленых». «Красно-зеленый альянс» является самой левой фракцией в датском парламенте. Он выступает против более тесной интеграции Дании в Европейский союз, за роспуск блока НАТО, против сокращения расходов на социальные нужды и приватизации, за сокращение рабочей недели до 30 часов.

В Дании правую коалицию традиционно называют «синим блоком», а левую «красным блоком». Важным результатом выборов стало ослабление влияния националистической Датской народной партии, выступающей против иммигрантов, и входившей в состав «синего блока».

В центре избирательной кампании находились проблемы датской экономики. Полемика сосредоточилась на путях выхода страны из кризиса. Правые выступали за сокращение бюджетных расходов и проведение политики жесткой экономии, а левые утверждали, что путь к возобновлению экономического роста лежит через увеличение инвестиций. Поскольку ни одна партия не получила абсолютного большинства голосов, состав будущего коалиционного правительства определится в результате сложных межпартийных переговоров.

Сенсационными оказались результаты выборов в верхнюю палату парламента Франции, прошедшие в минувшее воскресенье. Они завершились поражением правых, большинство в сенате переходит к левым партиям. Французский сенат станет в большинстве своем «красно-зеленым» впервые с момента образования Пятой республики в 1958 году. В нем будут преобладать социалисты, коммунисты и «зеленые». Левому блоку удалось получить 25 дополнительных мест. Избиралась половина состава верхней палаты парламента, представители 44 избирательных округов выбирали 170 из 348 сенаторов. В выборах участвовали около 72 тыс. выборщиков, 95 % из которых – депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5 % – депутаты региональных советов, советов департаментов и депутаты от избирательных округов.

Эти итоги стали серьезным ударом для правящей партии «Союз за народное движение» и для президента Николя Саркози, поскольку до выборов главы государства, в которых он планирует вновь принять участие, остается всего полгода. Рейтинги же действующего президента опустились до беспрецедентно низкого уровня. Саркози не только подвергается критике за экономическую политику и безработицу, но и оказался замешан в коррупционном скандале, связанном с продажей оружия.

«Удар для Николя Саркози», «Туманное будущее президента», «Историческая победа» – с такими заголовками вышли французские газеты после оглашения результатов выборов в сенат. «Этот день войдет в историю», – заявил председатель фракции Социалистической партии (ФСП) в сенате Жан-Пьер Бель. Социалисты – ведущая оппозиционная сила страны – восприняли итоги выборов в сенат как добрый знак в преддверии будущей президентской кампании. «Перемены уже начались», – заявил Франсуа Олланд, один из претендентов на выдвижение президентской кандидатуры от ФСП. По его словам, успех левых «знаменует разложение политической системы Николя Саркози и его партии». По словам еще одного возможного кандидата от социалистов – Сеголен Руаяль, итоги выборов демонстрируют недовольство «несправедливой и неэффективной системой Саркози, которая погружает страну в тяжелейший экономический и нравственный кризис».

В целом Французская Республика переживает кризис доверия к политике правых. Виной тому сложная финансовая и социально-экономическая ситуация и коррупционные скандалы. Но основная борьба за власть во Франции развернется в следующем году на президентских выборах. Ведущий кандидат от Социалистической партии, первый секретарь ФСП Мартин Обри заявила, что если она станет президентом, то будет добиваться строгого регулирования финансовой сферы за счет увеличения налогов на крупный бизнес. Она предложила создать «государственный инвестиционный банк, который должен иметь региональную сеть», и пообещала «постепенное, но эффективное сокращение числа атомных электростанций».

В Германии, где у власти находится правоцентристская коалиция христианских демократов и свободных демократов, также нарастает недовольство политикой правительства. Христианско-демократический союз канцлера Германии Ангелы Меркель не смог получить большинство голосов на выборах в земельный парламент Берлина, прошедших 18 сентября. Характерно, что это уже шестые региональные выборы, из семи прошедших, проигранные правой коалицией.

Убедительную победу на выборах в парламент Берлина одержала Социал-демократическая партия, которая набрала более 28 % голосов. Социал-демократы получат в парламенте 48 мест и смогут продлить срок полномочий действующего мэра города Клауса Воверайта.

Союз христианских демократов Ангелы Меркель получил 23,4 % голосов и 39 мест. Следом идут «зеленые» с 17,6 % и Левая партия с 11,7 %, которые получили 30 и 20 мест соответственно.

Но победителю теперь нужно думать, с кем создавать новую коалицию. Наиболее вероятный вариант – это соглашение с «зелеными». Ведь правившая до сих пор в Берлине коалиция социал-демократов и Левой партии, отстаивающей идеи демократического социализма, утратила большинство в местном парламенте.

Сенсацией стал неожиданный успех экзотической «Пиратской партии», впервые участвовавшей в выборах Германии, набравшей почти 9 % голосов. Как отмечает немецкая пресса, «пираты» собрали протестные голоса избирателей, недовольных традиционными партиями. В новом парламенте «пираты» получат 15 мест. «Партия пиратов» – это достаточно аморфное объединение людей, выступающих за свободу обмена информацией в интернете. Пираты протестуют против различных методов слежения за гражданами с помощью информационных технологий, а также недовольны новым законом о цензуре в интернете, который вводит Германия. По их мнению, государство тем самым нарушает гражданские права населения страны. «Пираты» также выступают за легализацию «легких» наркотиков.

Сокрушительное поражение потерпели свободные демократы, исповедующие либеральную идеологию. На федеральном уровне вместе с консерваторами из блока ХДС/ХСС либералы участвуют в правительственной коалиции. Свободная демократическая партия Германии (СвДП) не только не сумела преодолеть пятипроцентный барьер, но не набрала и двух процентов голосов.

Возможно, что в сложившихся условиях социал-демократы будут добиваться досрочных выборов в парламент страны, которые могут принести им успех, особенно в союзе с «зелеными», отстаивающими идеи защиты окружающей среды и выступающими против использования атомной энергетики.

Как отмечает председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев: «Требования «актуальных левых», связанные с расширением прав местного самоуправления, повышением качества общедоступного образования и здравоохранения, государственной поддержкой реального производства и увеличением налогообложения корпораций и крупных собственников, поддерживают все больше европейцев. А это значит, что Европу в ближайшем будущем ожидает новое политическое наступление левых, которое обязательно затронет и нашу страну».

Очевидно, что в ряде стран Европы складываются успешные левые коалиции, объединяющие социал-демократов, социалистов, коммунистов, экологов. Это открывает возможности формирования альтернативной социально-экономической политики и перехода социал-демократов на более «левые» антикапиталистические позиции.