Миронов предложил КПРФ выдвинуть единого кандидата в спикеры

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил КПРФ не только объединить усилия своих наблюдателей в день выборов в Госдуму 4 декабря, но и подумать о дальнейшем сотрудничестве, в частности, выдвинуть единого кандидата на пост спикера Госдумы нового созыва. Глава КПРФ Геннадий Зюганов не дал однозначного ответа ни на одно из предложений, однако призвал эсеров поддержать программу компартии.

«Я предлагаю сделать самое главное. Сегодня по закону нельзя идти блоком. Но сегодня можно договориться, чтобы контролировать результаты голосования», — сказал Миронов в прямом эфире программы «Поединок» на канале «Россия 1».

«Ждем ваших наблюдателей на каждом из 96 тысяч участков», — перебил его Зюганов.

Лидер КПРФ признался, что он не верит в то, что результаты выборов предрешены.

«Действительно, если организуем эффективный контроль, есть полная реальность победить «Единую Россию» и сформировать правительство народного доверия», — отметил он.

Зюганов добавил, что коммунисты готовы рассмотреть кандидатуры от эсеров в состав правительства народного доверия. Отвечая на вопрос ведущего, будет ли отведено в этом правительстве место самому Миронову, Зюганов сказал: «Посмотрим на его поведение в ближайшие месяцы».

Зюганов признался, что коммунисты не могут полностью доверять эсерам, так как «Справедливая Россия» не раз голосовала так же, как и единороссы — как по законопроектам, так и на прошлых президентских выборах.

«Если действительно думать о единстве, о совместной работе против монополии «Единой России», даже когда мы уже пройдем в следующую Госдуму — а я уверен, что наши партии обязательно пройдут — мы готовы даже рассмотреть варианты выдвижения совместно от наших двух фракций — не знаю, что там ЛДПР будет делать — нашего кандидата на пост председателя Государственной Думы», — продолжил Миронов.

«А вы поддержите нашего президента и премьера, так?» — спросил, в свою очередь, Зюганов.

Миронов не ответил на этот вопрос, однако расценил реплику своего оппонента как готовность прийти к соглашению.

«Но самое главное, мне нравится ваш посыл, что вы готовы договариваться. Это хорошо», — сказал лидер эсеров.

В августе председатель «Справедливой России» Николай Левичев предложил коммунистам создать альянс «для борьбы с правящей партией — «Единой Россией». Выдвижение единого кандидата на пост президента РФ было ультимативным требованием со стороны КПРФ для заключения альянса с эсерами для совместных действий на выборах и противостояния «Единой России». В начале сентября Миронов заявлял, что «Справедливая Россия» готова к диалогу с КПРФ по вопросу поддержки Зюганова на президентских выборах, отмечая при этом, что он не видит оснований для того, чтобы не заключать предвыборный альянс с коммунистами. Однако позднее Миронов сообщил, что эсеры не будут поддерживать кандидата от КПРФ на президентских выборах.