«Единая Россия» может заменить Правое Дело

«Объявление о предстоящей рокировке Путина-Медведева в 2012 году, по сути, завершило парламентскую кампанию, а, заодно, по мнению некоторых, и президентскую.

Такая рокировка, конечно, на первый взгляд, во многом, решает предвыборные проблемы «Единой России», решается также и текущая проблема Медведева — «хромой уткой» он не станет. Впрочем, решение проблем «единороссов» очевидно только на первый и весьма поверхностный взгляд: оппозиционные партии получил действительно мощный start up для разворачивания агитации против «Единой России», президента и премьера. Причем, теперь они получили реальный шанс преуспеть в этом.

В сухом остатке Медведев также деморализовал либеральную общественность окончательно. Едва ли они смогут принять участие в избирательной кампании после того, как их потенциальный лидер и покровитель стал №1 в «правящей партии». О проекте «Правое дело» теперь можно забыть.

Стало ясно, почему Михаил Прохоров фактически бороться за партию не стал: человек, выгодно продавший свой пакет акций НорНикеля накануне кризиса, предвидел и «праводельский» форс-мажор.

В результате «Единая Россия» вполне может, «растянувшись» по партийной линейке, стать, в том числе и праволиберальным проектом. Видимо, именно такую роль ей уготовил Путин, подарив свою игрушку накануне выборов Медведеву.

Похоже, что Кремль «подчистил» «Правое дело» заодно со «Справедливой Россией» из боязни, что его партийная поделка начнет отбирать электорат у самой главной партийной единицы. Если последнюю действительно возглавит Дмитрий Медведев, такое нарушение субординации станет вопиющим, а этого нынешний президент не терпит. Можете спросить у бывшего теперь министра финансов Алексея Кудрина.

Возможно, что «Правое дело» во главе с Прохоровым действительно могло составить конкуренцию «единороссам», если не в Государственной Думе, то в партийном поле — точно. В любом случае, рисковать кремлевские политтехнологи не стали: зачем нужна смущающая умы правая партия когда есть «Единая Россия» с ее многочисленными клубами?

«Правое дело» могло бы стать элементом, дестабилизирующим ситуацию вокруг «правящей партии» как раз накануне голосования 4 декабря.

Вероятно, что и фигура Прохорова могла каким-то образом повлиять на новую конфигурацию элит, в том числе и в руководстве страны. Не зря Медведев в шуточной форме предположил премьерскую перспективу тогдашнего лидера «Правого дела» во время встречи с профлидерами. Понятно, что шутка оказалась, в конце концов, злой, но тогда некоторые политики восприняли ее всерьез.

Теперь, кстати, нельзя исключить разные варианты развития событий. Например, Народный фронт может превратиться в партийную структуру, которую возглавит уже сам Путин: в результате получится «двухъядерная» партийная система. Впрочем, это чревато появлением настоящей конкуренции между нынешними участниками т.н. «властного тандема» в будущем.

Видно, что Путин делает Медведева заложником ситуации вообще и «Единой России», в частности: в конце 2011 года предстоит выиграть выборы во главе партии, а в 2012 году премьер должен будет рулить в крайне сложной социально-экономической ситуации (помните про повышение налогов, вероятную девальвацию и т.п.?), что, в конце концов, вполне может закончиться его скорой отставкой.

Дальнейшее развитие ситуации поддается анализу уже с трудом, так как абсурдность происходящего сейчас очевидна».