Древняя история о щедрости английских лордов

30 сентября 1938 года в Мюнхене главы правительств Великобритании, Франции, Германии и Италии подписали соглашение, по которому Чехословакия должна была уступить Германии Судетскую область.

Вернувшийся в Лондон премьер Великобритании Чемберлен, размахивая подписанным соглашением, заявил восторженной толпе: «Я привёз вам мир».

Раздел Чехословакии стал прологом Второй мировой войны.

В Мюнхене британский и французский премьер-министры Чемберлен и Даладье пошли навстречу пожеланиям Гитлера. Германия получила Судетскую область Чехословакии, где проживало более трёх миллионов немцев.

Лидеров западных демократий не смутили такие «пустяки», что решение о расчленении Чехословакии приняли без её представителей – в течение 13 часов они томились в «предбаннике».

Потом английский и французский премьеры сообщили им о решении. Добавив, что если Прага вздумает сопротивляться, то на помощь Лондона и Парижа может не рассчитывать.

Руководители Чехословакии капитулировали. Их согласие не было подкреплено обязательной по конституции санкцией Национального собрания. Англичан и французов это тоже не смутило.

Госсекретарь США Хэлл заявил, что итоги мюнхенской конференции вызывают «всеобщее чувство облегчения».

Прологом «мюнхенского сговора» стала встреча Гитлера с лордом Галифаксом 19 ноября 1937 года в Оберзальце.

Галифакс сказал, что при условии сохранения целостности Британской империи английские правящие круги готовы предоставить Берлину свободу рук в отношении Австрии, Чехословакии и Данцига. Но лорд настаивал, чтобы «изменения были произведены путём мирной эволюции».

В марте 1938 года Галифакс возглавил министерство иностранных дел Великобритании, а Гитлер при молчаливом согласии Лондона и Парижа оккупировал Австрию. То, что его следующей целью станут Судеты, было очевидно.

Чтобы предотвратить развитие событий по сценарию фюрера, тогда же, в марте, советское руководство, действовавшее в русле политики «коллективной безопасности», предложило созвать конференцию СССР, Англии, Франции, США и ЧСР.

Инициатива Москвы не нашла понимания в Лондоне. Ответ Галифакса СССР гласил: советское предложение не окажет благоприятного влияния на мир в Европе.

Лорды задумали свою конференцию – без участия СССР.

С весны 1938 года напряжённость между ЧСР и Германией стала нарастать. В роли «миротворца» выступила Англия. 3 августа в Чехословакию по поручению правительства Чемберлена прибыл лорд Ренсимен.

«Разобравшись» в ситуации, он порекомендовал британскому правительству добиться согласия Праги на передачу Судет Германии без проведения референдума.

С конца лета в Судетах начались беспорядки, которые инициировал лидер Судето-немецкой партии Генлейн.

13 сентября правительство ввело в Судетской области военное положение. Путч подавили, десятки человек были убиты и ранены, Генлейн бежал в Германию.

15 сентября он выступил по германскому радио и потребовал передачи Третьему рейху пограничных чешских земель, немецкое население которых составляло не менее половины.

В тот же день Гитлер принял в своей резиденции спешно прибывшего Чемберлена.

Четыре дня спустя Лондон и Париж предложили Чехословакии согласиться на уступку Германии Судетской области.

Даладье не смущало, что в 1935 году между Чехословакией и Францией был заключён договор, по которому Париж обязался в случае нападения на ЧСР выступить в её защиту. Париж шёл в фарватере британской политики «умиротворения агрессора».

Прага запросила и Москву, готова ли она в случае германской агрессии выполнить взятые на себя обязательства по оказанию военной помощи и добиваться в Лиге Наций коллективного выступления в защиту ЧСР.

На оба вопроса сразу же был получен утвердительный ответ. Но общей границы у СССР и Чехословакии не было. Требовалось согласие Польши и Румынии на пропуск советских войск.

Дать такое согласие Варшава и Бухарест не хотели. Категорически против вмешательства Москвы выступал и Чемберлен. Он говорил: «Было бы несчастьем, если бы Чехословакия спаслась благодаря советской помощи».

Англо-французский шантаж сработал. Как сообщил министр иностранных дел Чехословакии Крофта в телеграмме чехословацким миссиям за границей, оказавшись в полном одиночестве, правительство было «вынуждено подчиниться непреодолимому давлению». Крофта лукавил: СССР согласился прийти на помощь и без участия Франции.

Армия ЧСР была боеспособной, а её солдаты – готовы защищать Родину. Начальник Главного штаба чехословацкой армии генерал Крейчи 29 сентября по телефону сказал главе правительства генералу Сыровому: «В соответствии с конституцией без согласия парламента нельзя идти на территориальные уступки кому бы то ни было. Это надо иметь в виду и заявить союзникам, что наш солдат не сдаст укрепления… Ведь мы не Эфиопия, у нас сильная армия, которая в состоянии выдержать удар со стороны немцев».

Но Бенеш и Сыровой уповали не на армию, а на Чемберлена. Отправляясь в Мюнхен, тот обещал «постоянно помнить об интересах Чехословакии». Чего стоили эти обещания, выяснилось на следующий день.

Гитлер, Муссолини, Даладье и Чемберлен подписали соглашение, по нему Чехословакия обязывалась с 1 по 10 октября очистить Судетскую область, и в три месяца удовлетворить территориальные претензии Венгрии и Польши.

О Польше, которую в Мюнхен не пустили англичане, надо сказать особо.

Пилсудский называл Чехословакию «искусственно и уродливо» созданным государством. Подписав 26 января 1934 года пакт Пислудского–Гитлера, поляки задумались о Тешинской области. Их интерес встретил понимание в Берлине.

22 сентября польское и венгерское правительства предъявили ЧСР ультиматум с требованием передать Польше и Венгрии территории, где проживали польские и венгерские меньшинства.

Министр иностранных дел Польши Бек известил Гитлера, что Польша завершает военные приготовления для акции в отношении Чехословакии. Параллельно шла подготовка и к проведению диверсий на территории ЧСР.

Эти меры оказались излишними: Бенеш сдался без боя. Как только это выяснилось, Геринг по телефону поздравил польского посла с успехом, охарактеризовав польский шантаж Праги как «исключительно смелую акцию, проведённую в блестящем стиле».

«Обрубок» Чехословацкого государства не просуществовал и полугода. Пока Лондон и Париж «кнутом» добивались от Праги согласия на передачу Германии Судет, они обещали стать гарантами новых границ ЧСР.

Обещание обернулось циничным обманом. 10 декабря посланник ЧСР во Франции Осуский констатировал перемену в позиции гарантов территориальной целостности страны: «Относительно Франции считаю своим долгом обратить внимание на то, что на основе пропаганды и сообщений о том, что происходит в Чехии, Словакии и Закарпатской Украине, здесь выработалось такое отношение к Чехословакии, словно она уже стала колонией Германии. Подобные настроения существуют также в Англии и Америке».

Идея международных гарантий новых границ окончательно отпала в марте 1939 года, когда Гитлер при молчании Лондона и Парижа оккупировал оставшуюся часть Чехословакии. Военная и экономическая мощь Германии тогда резко возросла.

Западные политики и СМИ не любят вспоминать о Мюнхенском сговоре. Но это молчание не снимает с их государств ответственности за уничтожение Чехословакии.

Потакая агрессору, Запад привёл мир к ужасам Второй мировой войны.

Посеянное Чемберленом и Гитлером 73 года назад исправно даёт урожаи.

Желание поквитаться с немцами не оставляло Бенеша всю войну. 14 декабря 1943 года в беседе с наркомом иностранных дел СССР Молотовым он посетовал на то, что после войны несколько миллионов немцев создадут Чехословацкому государству проблему.

Методы её решения были предложены в меморандуме Чехословацкого правительства о проблеме немецкого меньшинства, который был передан СССР в ноябре 1944 года. В нем доказывалась необходимость перемещения с территории Чехословакии подавляющего большинства немцев.

По декрету Бенеша от 2 августа 1945 года «граждане Чехословакии немецкой и венгерской национальности, которые (ранее) получили по распоряжению оккупационных властей немецкое или венгерское гражданство, в день получения такого гражданства утратили право на гражданство…»

Из Чехословакии было изгнано около трёх миллионов немцев. Во время депортации некоторые чешские военнослужащие дали волю чувству мести. Так, в Пршерове 18 июня 1945 года были убиты более двухсот немцев – в основном женщины и дети.

17 августа 2002 года The Еconomist писал: «Даже по оценке чешских историков, около 19 000 умерло в ходе переселения, из них 6000 – насильственной смертью… «Декреты Бенеша» – это древняя история, но она живёт».

В очередной раз эта история ожила в июне 2011 года, когда землячества судетских немцев потребовали от президента Чехии Клауса принести извинения за послевоенное выселение немцев из Чехии и предложили учредить в республике Год судетских немцев.

В ответ Клаус назвал это требование «проявлением невероятной бесчувственности и неисправимости».

«Древняя история» продолжается…