Осторожно, манипуляция: предвыборный чёс

Есть мнение, что правопрохоровское дело слили, испугавшись его неплановых успехов. А Миронова отэсерили за предусмотренные неуспехи. И где логика, какого же Кремлю тогда надо?

То, что в его стенах проистекает реальная, а не показная борьба за президентскую гонку между участниками тандема – оставим на совести аналитиков, раздувающих щеки от обладания, якобы инсайдерской информацией (давно известной всем под незамысловатой формулой: лысый, волосатый, лысый…). И посмотрим лишь на внешние узоры кремлевского ковра, не фантазируя по поводу невидимых глазу подковерных ходов-интриг.

О каких настоящих успехах Прохорова на политическом поприще может идти речь, если колоды избирательных листов в стране кроплены торговцами думских кресел, а правящая партия фактически контролирует большинство протеже членов Центризбиркома (по пять выдвиженцев от президента, Совфеда и Госдумы). Да, и на все популярные кнопки СМИ наложена тяжелая медвежья лапа?

Зачем понадобилось гастролить по всем каналам театральное представление с отлучением распоясавшегося олигарха, если можно его блокировать непроницаемой буферной зоной эфирной тишины. И все, нет пиара – нет политика. Как в случае, с тем же Мироновым. А сегодня, Прохорову сваяли имидж политического мученика, подложив мину замедленного действия под стены Кремля.

Все это видится непоследовательным со стороны последнего, учитывая крайнюю осторожность официальных пиарщиков в вопросах недопущения случайной рекламы неформатным силам. Для чего, всевидящему кремлевскому оку приходится игнорировать большую часть антиправительственных выпадов, собирая дивиденды в виде безнадежной неизвестности для массовой общественности — и без того слабого мерцания несистемной оппозиции (ввиду блокады финансовых потоков усилиями правящей партии).

Так, зачем же Кремль наступил на собственную песню (технологию)? Может это продукт неразрешимых разногласий в «приличном семействе» – лес рубят, щепки летят? Вряд ли, так как это может смазать всю предшествующую кропотливую работу главного пиар-цеха страны. Ведь наверняка, существуют незыблемые стратегические цели (магистральный политический вектор развития), корнями уходящие в горбачевский период, которые не должны быть затронуты местничковыми раздраями административных временщиков (в нашем случае) из тандема.

На основании предложенных закономерностей резонно предположить наличие целенаправленной/многоходовой рекламной кампании власти в отношении Прохорова, в пользу обоих симбионтов. А постановочный скандал в «правом деле» может быть связан с недобором планируемой популярности у олигарха. Ну, не хватило ему где-то харизмы, риторического опыта, или вообще — предложенный кремлевскими пиарщиками имидж оказался неудачным. И начались болезненные корректировки.

И в этом свете видится логичным резкое затухание политического пламени Охлобыстина (сравнимое с одноименным всплеском, посильным сегодня лишь власти), задутое хоровым неприятием российской общественностью дуплетного выкреста: из духовника в политика, через гламурника. Что и отметил оперативный мониторинг официальных пиарщиков, рыскающих по просторам Интернета.

Конечно, про холостой выстрел Охлобыстиным можно забыть уже вчера – не те силы и средства брошены на его раскрутку, в сравнении с Прохоровым. И вероятно, что повторное появление последнего еще стоит ожидать на высшем политическом небосклоне. Например, в новой роли независимого волюнтариста и в привычном качестве эффективного менеджера, обещающего заставить работать Ё-Россию на солнечных батарейках.

И немудрено, что еще появятся аналогичные Охлобыстину фрики, способные засосать общественный интерес к избирательным урнам. Не зря же по центральному ТВ запускали в бессознательное широких масс, пробный шар с байкером-«Хирургом». Кто следующий?..