Лицо «новой Европы»

Сегодня в Варшаве открывается двухдневный саммит программы ЕС «Восточное партнерство» (ВП). Событие особенное для стран постсоветского пространства, так как уже готова итоговая декларация, согласно которой Европа принимает в свое лоно Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину.

Теперь не только белорусы, украинцы и молдаване, но народы Закавказья станут с гордостью именовать себя восточноевропейцами, так как их государства ЕС примет в качестве «стран Восточной Европы».

И кому какое дело, что с географической точки зрения Грузия, Армения и Азербайджан вовсе не относят к Европе, так как располагаются за Большим Кавказским хребтом, наряду с Уральскими горами и Дарданеллами, отделяющим Европу от Азии? Разве станут спорить ученые с постановлением ЕС?

Тем более что закрепить подобное географическое открытие собрались представители 33 стран: 27 – представители стран-членов ЕС и 6 – от стран Восточного партнерства.

Между тем, ряд стран Западной Европы, в том числе и Италия, были против использования в отношении «шестерки» определения «европейский», так как у новообращенных появляется лишний стимул и шанс проситься в Евросоюз. Впрочем, несогласных все-таки удалось уболтать благодаря стараниям Польши (именно Варшава стала в 2008 году инициатором проекта сближения и тесного сотрудничества Евросоюза с постсоветскими странами) и Великобритании, и соответствующая декларация была подготовлена.

В документе говорится о «существенных шагах, приближающих» партнерские страны с Востока к ЕС. В первую очередь, речь идет о завершении переговоров по вопросу подписания соглашения об ассоциированном партнерстве с Украиной. При этом «Восточное партнерство» не предусматривает членства в ЕС. Партнерам обещают переговоры по облегчению визового режима, предлагают сотрудничество в сфере энергетики и защиты окружающей среды, введение зон свободной торговли. В документе упоминается также об увеличении расходов ЕС на «Восточное партнерство», хотя конкретная сумма и не называется.

Как ожидается, под декларацией подпишутся все представители стран приехавшие в Варшаву. Стоит отметить, что государства на саммите представлены на самом разном уровне от президентов до послов. Так, в Варшаву приехали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Вацлав Клаус, премьер Франции Франсуа Фийон, глава правительства Испании Хосе Сапатеро. Великобританию будет представлять вице-премьер, а Италию, наименее склонную к продвижению программы ВП, – министр иностранных дел.

Кроме того, ожидается приезд председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Соответственно, благодарные Азербайджан, Армения, Грузия и Украина делегировали своих президентов, Молдова – премьера. И только строптивый Александр Лукашенко, которому запрещен въезд в страны ЕС, решил отправить на саммит своего посла в Польше (вместо министра иностранных дел, получившего приглашение), да и то это появление до сих пор находится под вопросом. Как заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, белорусская сторона оставляет за собой право отказаться от участия в саммите «Восточного партнерства» в Варшаве, если статус и формат участия посла Белоруссии в Польше как главы белорусской делегации будут каким-либо образом ограничены.

Впрочем, этот небольшой инцидент не испортит радостного настроения организаторам саммита, на который не поленилась приехать столь яркая плеяда руководителей. Сей факт, равно как и чрезмерная активность наших польских «сотоварищей» лишний раз доказывает определенную цель этого сборища: ослабить российское влияние на постсоветском пространстве. Не случайно некоторые эксперты расценивают «Восточное партнерство» как западную альтернативу СНГ. А польские дипломаты постоянно говорят о том, что их инициатива вовсе не направлена против России