Лукашенко: «вырезать» чиновников, проваливших инвестпроекты

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал разобраться с чиновниками Мингорисполкома, которые не справились с реализацией инвестиционных проектов.

«Что касается всего строительного комплекса, проконтролируйте, Владимир Владимирович (глава администрации президента Владимир Макей — ИФ), все должны быть «вырезаны», начиная от Никитина (Виктор Никитин – главный архитектор Минска — ИФ) и заканчивая секретарями», — заявил А.Лукашенко в четверг на совещании по вопросам реализации инвестпроектов в Минске.

«И упаси бог, вы мне не доложите через неделю о принятии этих мер. Виноват Радоман (заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман — ИФ), — значит, и с ним разбирайтесь», — потребовал А.Лукашенко.

Как отметил глава государства, «все должно быть приведено в соответствие». «Туда (в Мингорисполком — ИФ) должны прийти честные и порядочные люди. Неправда, что там мало денег и нельзя их заработать. Пусть сократят наполовину бюрократический аппарат, а сэкономленную зарплату разделят на тех, кто там остался. Они будут получать приличную зарплату, и решать быстрее и оперативнее вопросы», — сказал А.Лукашенко.

Президент также поручил председателю Комитета госконтроля детально разобраться с ценой проектирования объектов. «Надо всех заставить работать по европейским стандартам, хотя там разница с нашими условиями огромная, там зарплаты бешеные. А у нас в 2 раза дороже получается. Вмешайтесь и именем революции наведите порядок и мне доложите», — заявил А.Лукашенко.

Также президент поручил держать на особом контроле строительство бюджетных объектов. «Разберитесь, почему просрочены сроки. А не дай бог отец сыну продает материалы, а тот на производство их перепродает — немедленно наручники и в тюрьму. На белорусскую продукцию не должно быть никаких посредников. Проверить и вывернуть все наизнанку», — потребовал А.Лукашенко.

Как сообщает президентская пресс-служба, на совещании выступил начальник Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте страны Валерий Вакульчик. По его словам, «причина затягивания сроков сдачи объектов порой кроется не в инвесторе, а в организации работы подразделений Мингорисполкома, субъективизме отдельных должностных лиц». «Так, инвесторы или их представители регулярно сталкивались с фактами неуважительного отношения, а в некоторых случаях и хамства, в том числе со стороны главного архитектора Минска Виктора Никитина», — отмечает пресс-служба главы государства со ссылкой на В.Вакульчика.

А.Лукашенко отметил, что ОАЦ в исключительных случаях вмешивается в ситуацию. «Это не его дело строить, бетон мешать, щебень возить. И если я ему поручил, значит, там есть вопрос». Обращаясь к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, А.Лукашенко сказал: «Это последнее замечание, которое я делаю в связи с этим вопросом. Наведите железный порядок», — потребовал президент.

«Октябрь — я вам даю время для того, чтобы вы навели идеальный порядок. По кадрам разбирается Владимир Макей. Вице-премьер Анатолий Калинин занимается своими вопросами, связанными со строительством в том числе, а Александр Якобсон — вопросами посредничества и бюджетных объектов. Думаю, что это последний наш разговор в этом плане. И он должен стать наукой для всех в стране. В противном случае — пощады не ждите», — заявил президент Беларуси.