Чавес лично опроверг слухи о своей госпитализации

Президент Венесуэлы Уго Чавес опроверг информацию некоторых СМИ о резком ухудшении своего здоровья и госпитализации.

Он также отметил, что процесс восстановления после четвертого курса химиотерапии проходит нормально и в настоящее время он находится не в больничной палате, а на своем рабочем месте.

Напомним, сегодня ранее газета Nuevo Herald сообщила, что президент Венесуэлы Уго Чавес был госпитализирован в минувший вторник в экстренном порядке с симптомами острой почечной недостаточности. По данным издания, Чавеса в тяжелом состоянии привезли из президентского дворца в столичный военный госпиталь.

Позднее эти слухи опроверг венесульский министр информации Андрес Исарра. «Госпитализировать надо журналистов Nuevo Herald. Причем в психиатрическую лечебницу», — прокомментировал Исараа публикацию газеты о госпитализации Чавеса на своей страничке в Twitter.

Между тем, отметим, из-за болезни Чавеса 24 сентября была перенесена на неопределенный срок его встреча с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. По словам министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, венесуэльскому лидеру необходимо время, чтобы оправиться после финального курса химиотерапии.

За день до этого Чавес прибыл в Каракас после того, как прошел заключительный курс восстановительной терапии на Кубе. В свою очередь, ранее экс-посол США в Организации американских государств (ОАГ) Роджер Норьега заявил о том, что венесуэльские власти скрывают правду о здоровье лидера страны Уго Чавеса, так как он им нужен живой и полный сил, чтобы победить на очередных президентских выборах.

«Члены венесуэльского правительства надеются, что могут победить на выборах только в том случае если в списке для голосование будет Чавес, и здесь они правы», — заявил он.

Экс-посол США со ссылкой на высокопоставленные источники, «которые на протяжении последних двух лет сообщают весьма достоверную информацию», также отметил, что президенту Венесуэлы было сделано три курса химиотерапии, а не четыре, как сообщают официальные власти страны.

«Источники утверждают, что состояние здоровья Чавеса оценивается как очень серьезное, а лечение от рака не дает ожидаемых врачами результатов. Это означает, что мы должны задуматься о развитие событий в стране после ухода Чавеса и быть готовы жить в мире уже без него», — сказал Норьега.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он хорошо перенес четвертый курс химиотерапии, который ему провели на Кубе, и надеется, что еще один курс ему не потребуется. Как сообщал «Росбалт», у Чавеса во время его визита на Кубу в июне при медицинском обследовании был обнаружен рак. Кубинские врачи диагностировали у него абсцесс в области таза, который потребовал срочного хирургического вмешательства. Вслед за этим у Чавеса и была обнаружена злокачественная опухоль.