ОБСЕ не будет принимать резолюцию о ситуации в Беларуси

В Варшаве по окончании третьего дня работы конференции ОБСЕ по правам человека прошел круглый стол, посвященный ситуации с правами человека в Беларуси. Его провели представители международных правозащитных организаций. Участники конференции выразили обеспокоенность ситуацией в Беларуси, но резолюцию по этому поводу они принять не могут.

«ОБСЕ может принимать резолюции только консенсусом всех стран-участниц. А их 56, и понятно, что одного голоса Беларуси было бы достаточно, чтобы ее заблокировать. А таких стран может быть еще с десяток», — отметил замглавы Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Юрий Джибладзе, передает «Еврорадио».

«Если со стороны ОБСЕ какое-то заявление и будет, то оно может быть от имени конкретных делегаций или каких-то экспертов ОБСЕ. Но не организации полностью — этого ждать не приходится», — отметил он.

Джибладзе: нужны экстренные меры

«Мы находимся в очень сложной ситуации сейчас. С одной стороны, для того, чтобы спасти людей, мы должны идти на все, с другой — для него (президента Беларуси Александра Лукашенко — Телеграф) это классический инструмент торговле заложниками. И здесь экстраординарные меры должны быть: экстренное заявление ряда ведущих государств Европы и Северной Америки. Видимо — только так», — подчеркнул Юрий Джибладзе.

Участники Круглого стола обсудили пути решения проблем заключенных в Беларуси оппозиционеров. «Продумываются конкретные планы, по каким каналам эта информация будет распространяться, каких шагов мы будем требовать от дипломатов. Ведь речь идет не о каких-то долгосрочных действиях, а о спасении жизни людей», — сообщила глава бюро Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации за права человека Саша Кулаева.

Участие в конференции ОБСЕ приняли представители российской, грузинской, литовской, киргизской и ряда других делегаций, дипломаты и министры. Белорусскую оппозицию представляли один из лидеров правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович, замглавы «Белорусской ассоциации журналистов» Андрей Бастунец, фигурант «дела 19 декабря» Владимир Кобец, гражданская жена экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Марина Адамович, которые рассказали о ситуации с правами человека в стране после президентских выборов.

Присутствовал на встрече и представитель официальной белорусской делегации, но в дискуссиях он не участвовал.