Красноярские коммунисты против КПРФ

Избирательный список КПРФ, опубликованный в минувшие выходные, порадовал далеко не всех коммунистов. В частности, недовольны «своими» выдвиженцами в Госдуму красноярские ленинцы. Как выяснилось, ни один из «первой тройки» региональной группы отношения к краю не имеет и красноярцам не известен.

Первым краевую группу возглавляет академик, ректор Университета Российской академии наук Михаил Берулава, следом за ним идет известный бизнесмен, «красный» олигарх Виктор Видьманов. Третью позицию занял глава ООО «Юг-Нефтепродукт» Ваха Агаев. Местные коммунисты в список либо вовсе не вошли, либо оказались на заведомо непроходных местах.

Напомним, кадровые скандалы для красноярского крайкома не редкость. Наиболее серьезный произошел четыре года назад. По итогам думских выборов 2007 года в федеральный парламент по красноярскому списку компартии прошел тогдашний первый секретарь крайкома Владислав Юрчик. Однако вскоре от него потребовали уступить мандат «второму номеру» красноярского списка, вышеупомянутому бизнесмену Видьманову. Несмотря на прямое распоряжение ЦК КПРФ, коммунист мандат сдавать отказался, за что впоследствии и был лишен партбилета.

Однако на этом история не закончилась. Юрчик, возмущенный несправедливостью своего партийного руководства, ушел не один – вслед за ним КПРФ покинула почти половина местных коммунистов. Впоследствии они создали альтернативную организацию «Союз коммунистов», которая декларирует борьбу с буржуазией и, по сути, противостоит официальной компартии.

Нынешний красноярский список КПРФ экс-зюгановцев лишь убедил в том, что несколько лет назад, разрывая все связи с партией, они сделали правильный выбор.

«Три первых номера вообще не имеют отношения к Красноярскому краю, – заявили в «Союзе коммунистов». – Здесь представители Москвы и солнечного Кавказа. И лишь для порядка в хвост партийного списка были включены два секретаря местных отделений партии».

«ЦК просто продал места тем, кому надо было в Госдуму. Это полная дискредитация партии. Номер один – Берулава, который ранее избирался в Общественную палату от движения в поддержку политики президента. Агаев — известный участник «нефтяных войн» в Чечне, лучший друг Сечина и Кадырова. Какое отношение они имеют к региону?», — заявил депутат горсовета Красноярска, соучредитель «Союза коммунистов» Андрей Селезнев.

Напомним, продолжается скандал и в татарском рескоме КПРФ. Местных коммунистов на выборы поведет первый секретарь рескома Хафиз Миргалимов, из-за которого минувшим летом республиканская парторганизация буквально раскололась надвое. О несогласии с политикой Миргалимова заявили представители более чем 20 партячеек. Сейчас они выдвинули ультиматум лиру КПРФ Геннадию Зюганову: если Миргалимов не будет убран с первой позиции – коммунисты просто бойкотируют избирательную кампанию КПРФ в Татарстане.