Нургалиев: ситуация в РФ под полным контролем МВД

Проводимая органами внутренних дел работа по профилактике преступности приносит результаты, но они пока не адекватны складывающейся в стране обстановке, заявляет глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Выступая на встрече с личным составом управления МВД по Калининградской области, министр подчеркнул, что на протяжении последних лет преступность в стране снижается.

«Ежегодно преступлений становится все меньше», — отметил Нургалиев. Так, только за 8 месяцев их число сократилось на 8,8%, значительно меньше зафиксировано убийств и покушений, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, мошенничеств, хулиганств и вымогательств.

«Эти показатели свидетельствуют о том, что, несмотря на масштабное реформирование, органы внутренних дел полностью контролируют ситуацию в стране», — подчеркнул он.

По словам Нургалиева, большой объем работы проводится по раскрытию и расследованию уже совершенных преступлений. Он подчеркнул, что за январь-август было раскрыто свыше 900 тысяч преступлений, задержаны более 713 тысяч подозреваемых в их совершении.

В ходе совещания глава МВД особо подчеркнул, что после реформы органы внутренних дел должны работать по-новому. Все сотрудники должны быть вежливыми и внимательными по отношению к гражданам. «Очень важна полнота учета сообщений о преступлениях и происшествиях, своевременнось реагирования на них, — сказал глава МВД. — В итоге именно эти вещи и формируют общественное мнение о сотрудниках полиции».

Нургалиев отдельно остановился на работе дежурных частей органов внутренних дел, особо подчеркнув, что оперативные дежурные должны быть профессионалами и оперативно реагировать на все сигналы о нарушениях закона.

«К сожалению, очень часто на эти должности шли сотрудники, которые не состоялись в других службах — в сыске, охране общественного порядка, но нам не нужны просто ночные дежурные, нам нужны управленцы, которые будут должным образом работать со всеми подчиненными патрульными экипажами», — отметил министр, передаёт «Интерфакс».

«Именно дежурный на протяжении суток несет ответственность за оперативную обстановку на вверенной территории, он должен оперативно направлять наряды на место происшествия или преступления, должным образом регистрировать заявления граждан и принимать по ним решения», — подчеркнул глава МВД.

Что касается дежурных, которые не справляются со своими обязанностями, то их министр поручил заменить.

«Наша профессия — это работа с людьми и если нет необходимых навыков, не стоит идти служить в органы внутренних дел»,- подчеркнул Нургалиев. «Те, кто формально относится к гражданам и не рассматривают их заявления, не оказывают нужную помощь, будут увольняться без сожаления», — добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», с начала текущего года в России раскрыто более 900 тысяч преступлений, выявлено 13 тысяч подозреваемых. Об этом ранее сообщил Рашид Нургалиев.

«За восемь месяцев раскрыто 909 тысяч преступлений, предварительно расследовано 725 тысяч преступлений, а это почти 80% от общего массива. Выявлено 13 тысяч подозреваемых», — сказал Нургалиев на встрече с личным составом оренбургской полиции на минувшей неделе.