Топ-7 кандидатов на выбывание из правительства РФ

На съезде партии «Единая Россия» президент Дмитрий Медведев согласился на предложение возглавить правительство в случае победы Владимира Путина на президентских выборах 2012г., а также пообещал кардинально его обновить.

Это заявление вызвало широкий резонанс в обществе, уже привыкшем к «непотопляемости» российских министров, а пресса в свою очередь с энтузиазмом принялась рассуждать, кто из высокопоставленных чиновников правительства не сохранит свой пост.

Практически сразу своего кресла лишился глава Министерства финансов Алексей Кудрин, вступивший в открытый конфликт с действующим президентом России. Впрочем, многие эксперты и так называли его кандидатом на выбывание, причисляя уже бывшего министра финансов (на этой должности Кудрин продержался 11 лет) к числу «консерваторов», в то время как новое правительство, по их мнению, будет формироваться из так называемых модернизаторов. Так это будет или нет, покажет только время. Пока же РБК провел опрос среди своих читателей с целью выяснить, кто, по их мнению, не должен оказаться в обновленном кабинете министров (разрешалось несколько вариантов ответа). Параллельно мы попросили экспертов-политологов оценить шансы высокопоставленных чиновников на выбывание. Мнение читателей во многом совпало с оценками наших экспертов.

Итак, антигероем общественного мнения стал министр образования Андрей Фурсенко. За то, чтобы он покинул свой пост, проголосовало 57,5% читателей РБК. Далее следуют министр МВД Рашид Нургалиев (51,5%), министр здравоохранения Татьяна Голикова (50,9%), министр транспорта Игорь Левитин (47,2%), министр спорта Виталий Мутко (46,2%) и министр обороны Анатолий Сердюков (44,9%). Седьмую строчку в читательском голосовании занял ответ «кабинет министров нужно обновить полностью» (27,9%). Всего в опросе приняли участие более 15 тыс. человек.

Эксперты, в свою очередь, полагают, что из кабинета министров уйдут заместитель председателя правительства Игорь Сечин и первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков. По остальным кандидатурам мнения аналитиков сходятся с точкой зрения читателей РБК: Т.Голикова, А.Фурсенко, Р.Нургалиев, В.Христенко и Э.Набиуллина не попадут в новую команду Д.Медведева.

На основании результатов опроса экспертов и читателей РБК составил топ-7 членов кабинета министров, имеющих наибольшие шансы не попасть в новое правительство.