СМИ: Канада стремится захватить Арктику

Официальная цель канадских учений — совершенствование системы проведения спасательных работ.

«По официальной версии канадских властей, это всего лишь учения, но в действительности операция под кодовым названием Nanook свидетельствует о том, насколько важна стала Арктика как место, где находится стратегический Северо-Западный проход, и как источник природных ресурсов», — говорится в статье, которую публикует La Stampa.

«С августа в районе самого северного населенного пункта страны, селения эскимосов Резольют, концентрировались подразделения вооруженных сил Оттавы: ВВС, ВМС, подводные подразделения. Целью Operation Nanook была подготовка к проведению спасательных работ в случае авиакатастроф, в соответствии с зонами ответственности, определенными в начале года странами арктического региона: США, Россия, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия», — отмечает издание.

«Но настоящая цель Operation Nanook — подтвердить присутствие Канады в Арктике и занять как можно более масштабное пространство канадскими военными. Это ответ на недавние действия русских в Арктике: они были настолько агрессивными, что канадский премьер Стефен Харпер назвал политику Москвы в регионе «разочаровывающей». Глобальное потепление приводит к сокращению поверхности ледяного панциря, и это формирует новые сценарии: Арктика обретает все более важную роль как в плане добычи природных ископаемых, так и с точки зрения маршрутов для торговых судов. Проводя военные учения, Канада решила доказать, что способна защитить свои права на Арктику», — говорится в статье.

Между тем, отметим, на днях посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев заявил, что Россия приветствует присутствие в Арктике нерегиональных стран и организаций, но считает, что пределы их участия в решении региональных проблем должны определяться арктическими государствами.

«Разумеется, мы прекрасно представляем себе, и, кстати, Северный морской путь этому ясное подтверждение, что очень многие наши естественные конкурентные преимущества в Арктике можно реализовать только в сотрудничестве с другими государствами, в том числе неарктическими», — сказал он.

«Но правила игры в регионе должны определять те, кто в нем живут», — продолжил дипломат.

Васильев рассказал, что сейчас многие неарктические государства и организации стремятся получить статус наблюдателя в Арктическом совете, в который входят Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия.

В связи с этим, по его словам, Совет принял решение временно приостановить предоставление статуса наблюдателя при этой организации для того, чтобы выработать общие принципы предоставления такого статуса и регламентировать отношения между членами и наблюдателями