Российского премьера Путина предупреждают о кризисе

Владимир Путин поставил под угрозу российскую экономику, отправив в отставку своего министра финансов, который является видным экономистом и лидером делового мира. Это привело к появлению новых предупреждений о грядущем кризисе после заявления Путина о возвращении на пост президента.

Автор либеральных реформ 1990-х годов и руководитель кремлевской администрации при Борисе Ельцине Анатолий Чубайс заявил, что у премьер-министра больше не осталось первоклассных профессионалов для руководства экономикой в период опасных глобальных катаклизмов.

Остальные экономисты и бизнесмены также выражают тревогу по поводу экономической и политической неопределенности, вызванной в понедельник уходом Алексея Кудрина с поста министра финансов и разногласиями на самом высоком уровне в связи с планом Путина поменяться местами с президентом Дмитрием Медведевым на предстоящих выборах.

Недовольство в обществе носит неоднородный характер, однако кое-кто уже заговорил о том, что возвращение Путина, сменившего в 2000 году на президентском посту Ельцина, грозит стагнацией и может усилить существующие конфликты.

Чубайс, который в настоящее время возглавляет государственную компанию высоких технологий «Роснано», написал в блоге, что уход Кудрина может иметь драматические последствия. «Это событие, какими бы причинами оно не было вызвано, создает серьезные риски для страны».

«Профессионалов такого уровня, способных работать в нынешней политической конфигурации, в стране больше нет. Это особенно опасно на фоне надвигающейся второй волны глобального экономического кризиса. При неблагоприятном стечении обстоятельств, которое никогда нельзя исключать ни в политике, ни в экономике, последствия этой отставки могут оказаться драматическими».

Путин объявил в субботу, что он будет баллотироваться в президенты на предстоящих в марте выборах, а Медведев сменит его на посту премьер-министра. Целью этого заявления было покончить с неопределенностью по поводу того, кто будет руководить самой большой в мире страной следующие шесть лет.

Опросы показывают, что 58-летний Путин имеет все шансы вернуться на эту должность, которую он занимал в течение восьми лет до 2008 года. Но он, сам того не желая, вызвал новую неопределенность, спровоцировав бунт Кудрина, которого инвесторы давно уже считают гарантом финансовой стабильности.

Кудрин заявил, что не будет работать в команде Медведева, и его вынудили уйти в отставку после того, как он подверг критике экономическую политику президента в ходе необычайно острого и публичного спора.

Его временная замена Антон Силуанов заявил во вторник, что увеличит расходы, против чего выступал Кудрин. Вместе с тем, он отметил, что дальнейшие траты поставят под угрозу экономическую стабильность. «Дополнительные расходы могут создать риски», — сказал он.

«Мы не должны увеличивать расходы, не найдя соответствующие источники доходов», — подчеркнул Силуанов.

Тектонические сдвиги

Многие россияне презирают Чубайса за то, что из-за него самые ценные российские активы попали в руки небольшого круга бизнесменов, которые чрезвычайно обогатились после распада Советского Союза. Однако наверху его мнение по-прежнему ценят.

Его заявлениям предшествовало прозвучавшее во вторник предостережение одного из самых состоятельных российских магнатов Михаила Прохорова, просигнализировавшее о том, что Путину придется напряженно потрудиться, чтобы устранить образовавшиеся в единстве трещины.

«Думаю, мы стоим на пороге очень важных — возможно, тектонических — сдвигов в сознании элит. В том числе — властных элит», — написал в своем блоге Прохоров, которого недавно изгнали с поста руководителя пользующейся поддержкой Кремля либеральной партии.

Сейчас трудно оценить, насколько далеко зашли разногласия. Ни один из руководителей не присоединился к Кудрину и не стал открыто выступать против путинского плана, поскольку такой поступок был бы равнозначен политическому самоубийству. А правящая партия «Единая Россия» сплотилась вокруг Путина на состоявшемся в выходные дни съезде.

Но хотя опросы показывают, что Путин и Медведев по-прежнему популярнее всех прочих политиков, их рейтинги снижаются, а в интернете полно критики по поводу того, как они поделили между собой власть.

По интернету бродит картинка, на которой лицо Путина наложено на портрет Леонида Брежнева, чье правление Советским Союзом с 1964 по 1982 год многие называют эпохой застоя.

Россия также сталкивается с массой проблем, решением которых, как говорят экономисты, надо было заняться еще давно. Их придется теперь решать новому правительству, чтобы предотвратить кризис.

Среди стоящих перед Россией задач снижение зависимости от нефтяных и газовых доходов, которые составляют половину бюджетных поступлений в этой самой крупной в мире по объемам добычи энергоресурсов стране; борьба с коррупцией; реформирование трещащей по швам пенсионной системы и прекращение оттока капитала.

Россия нуждается в срочных инвестициях в инфраструктурные проекты, такие как строительство дорог. В этой огромной стране увеличивается пропасть между бедными и богатыми, усиливается бедность и сокращается численность населения, составляющая сегодня около 142 миллионов человек.

Попытки восстановить единство

«Я думаю, что Кудрин олицетворяет собой бюджетную стабильность в России», — заявил Reuters Роланд Нэш (Roland Nash) из инвестиционной компании Verno Capital.

Прогнозируя новые перемены в правительстве, он сказал: «Мне кажется, что сейчас ситуация пущена на самотек по принципу, кто первый схватит».

Путин во вторник попытался восстановить единство, передав управление всеми экономическими министерствами своему союзнику 44-летнему Игорю Шувалову, который с 2008 года является первым заместителем премьер-министра. Он назначил бывшего заместителя Кудрина Силуанова исполняющим обязанности министра финансов.

Кудрин во вторник сделал заявление, сообщив, что он ушел из-за тех бюджетных рисков, которым подвергает страну правительство. Он четко дал понять, что у него на протяжении многих месяцев были разногласия как с Медведевым, так и с Путиным.

Кудрин сказал, что подавал заявление об уходе в феврале, когда выступил за честные выборы, чтобы предотвратить экономическую и политическую стагнацию, однако Путин его не принял.

Некоторые политологи считают, что тандем власти, созданный Путиным и Медведевым в 2008 году, когда Путин передал президентские полномочия своему протеже из-за конституционных требований, ограничивающих пребывание на этом посту двумя сроками подряд, стал менее эффективным.

«Тандем утратил свой темп», — заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Медведев и сам намекал на необходимость перемен в созданной при Путине политической системе. Выступая в июне с речью, он подверг эту систему завуалированной критике, сказав, что России надо избегать единоличного правления с целью предотвращения застоя.