Матвиенко сделает кресло сенатора дороже

В Совете Федерации обсуждают различные варианты «закрепления» кресел, вплоть до пожизненного

Совет Федерации после назначения спикером этой палаты парламента экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко разрабатывает несколько вариантов внутренней реформы.

Один из них был озвучен на последнем по времени заседании Совфеда. «В Совете Федерации разработан законопроект, который позволяет ликвидировать пробелы в действующем законодательстве в отношении действующих членов Совета Федерации. И этот закон предусматривает равенство двух палат Федерального Собрания», — заявила Валентина Матвиенко. При этом аппарат Совфеда текстом документа не располагает, и пока невозможно судить, в чём заключается неравенство между депутатами Госдумы и сенаторами.

Как пояснили «СП» в пресс-службе Совета Федерации, пока речь идёт о норме, позволяющей в любой момент отозвать сенатора.

«Избранного депутата невозможно отозвать, он работает до истечения сроковполномочия Думы. Сенатор, предложенный администрацией региона или местным законодательным собранием, может быть отозван в любой момент. Согласно этим поправкам, сенатор станет неотзываемым, и будет работать до тех пор, пока не кончится срок полномочий выдвинувшего его органа», — пояснил представитель Совфеда.

Дело в том, что согласно новым поправкам, попасть в верхнюю палату стало сложнее — для этого потенциальному парламентарию придётся выиграть какие-нибудь выборы.

Государственная дума приняла закон, согласно которому в сенат могут попасть депутаты нижней палаты — то есть достаточно участия в выборах в Госдуму. Возможно, таким образом подстраховываются депутаты действующего созыва: многие из них не войдут после выборов в состав нового парламента. Это вызвало опасение у действующих сенаторов — что их могут «подвинуть» в пользу думских отставников.

Ещё один способ продлить полномочия действующих сенаторов Матвиенко предложила днём ранее. Она пообещала внести законопроект, который позволил бы сенаторам занимать места в Совете федерации пожизненно. Согласно разработанным в палате поправкам, действующих сенаторов смогут переутверждать на новый срок без процедуры муниципальных или региональных выборов.

«По новому порядку получается, что по окончании полномочий сенатора ему надо участвовать в региональных или местных выборах с одной целью их продлить еще на один срок. Это нелогично, особенно в свете законопроекта из Госдумы, который предлагает разрешить переходить в Совет федерации депутатам. Мы предлагаем уравновесить данный порядок своим законом, чтобы уравнять статус депутатов и сенаторов», — сообщил председатель комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков в интервью «Газете.Ru».

Напомним, процедура отзыва сенатора использовалась достаточно часто — сама Валентина Матвиенко попала в верхнюю палату благодаря скоропостижному отзыву из Совфеда предыдущего спикера Сергея Миронова. Она же натолкнулась на барьер в виде муниципальных выборов — и специально для неё пришлось организовать две небольших избирательных кампании.

Политические аналитики считают, что шаги Матвиенко на новом посту абсолютно логичны: надо только понимать их правильно. Ни о каком «пожизненном» сенаторстве речи не идёт.

— На мой взгляд это абсолютно неадекватная история, — говорит Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко — Надеюсь, Валентину Ивановну просто неправильно поняли. Допустим, сменился губернатор, и его не устраивает представитель, которого направил его предшественник. Почему он должен его терпеть?

Что касается возможности отзыва сенаторов, то гипотетически можно говорить о каком-то сроке полномочий, который соответствовал бы сроку полномочий того органа, который направил сенатора в Совет Федерации.

«СП»: — Процедура отзыва до истечения срока полномочий — насколько часто она применялась?

— Этот механизм задействовался, когда тот или иной человек в верхней палате парламента не устраивал Кремль, и, соответственно, давали команду его из Совета Федерации убрать. Как правило, это происходило с теми людьми, которые попадали в Совфед не совсем как политики. В Совете Федерации сейчас очень много людей, которые, так сказать, попали туда, как можно предположить, на бизнес-условиях. Яркий пример — это бывший сенатор Игорь Изместьев.

«СП»: — Получается, что нынешние шаги — это защита инвестиций таких людей. Они потратились на один срок полномочий, а тут их могут в любой момент отозвать.

— Приблизительно так и есть.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухинвидит в заявлениях Валентины Матвиенко чёткую бизнес-логику: напугать сообщество, а затем — вновь вернуться к вопросу о распределении мест.

— Ничего странного я в этих новостях не вижу. Валентина Матвиенко ищет благосклонности сенаторского корпуса. Ей необходимо утвердиться в качестве спикера, поэтому она предлагает различные варианты продления политической жизни сенаторов, вплоть до политического бессмертия. Мне кажется, эта ситуация весьма характерна для Валентины Ивановны. Она просто перенесла свою питерскую практику на московскую землю.

«СП»: — Что вы имеете в виду?

— Валентина Ивановна всегда находит общий язык с власть имущими и с людьми, от которых она так или иначе зависит. В данной ситуации она зависит — по крайней мере, на начальном этапе — от благосклонности сенаторов. Затем вся эта мишура, эти разговоры ей просто не понадобятся. Я бы не стал прогнозировать, что произойдёт кардинальное изменение статуса сенатора.

«СП»: — Наоборот, говорили о «зачистке» сенаторского корпуса.

— По системе «свой-чужой» Матвиенко пытается пометить свою политическую персону меткой «свой». В дальнейшем, когда она наберёт вес на этой площадке, она сможет варьировать кнут и пряник.

«СП»: — Насколько можно утверждать, что в Совфеде очень много людей, попавших туда за деньги, «бизнес-сенаторов»?

— Практика продажи сенатских кресел — скрываемая, но достаточно распространённая. Например, Сулейман Керимов стал сенатором от Дагестана, одновременно «прописавшись» на территории этого региона и выплачивая, соответственно, в виде налогов очень крупную сумму. Считать это покупкой? Противники говорят — «да», сторонники утверждают, что таким образом господин Керимов завоевал симпатии руководства региона.

«СП»: — Очень многие регионы представляют люди, которые либо вообще там не бывали, либо имеют весьма отдалённое к ним отношение, и, как правило, это москвичи или петербуржцы.

— Сенатское кресло — не всегда, но как правило — занимают либо по хорошему знакомству, либо за деньги.

«СП»: — И Матвиенко хочет поучаствовать в этом бизнесе? Для этого надо зачистить некоторое количество мест.

— Не надо ничего зачищать. Матвиенко по своему складу характера — бизнесмен. Чтобы вписаться в бизнес-систему, необходимо объявить о том, что ты её разрушаешь. Потом тебе сделают предложение, и ты в неё входишь. Она действует абсолютно грамотно.