Путин возвращается: в Грузии не ждут ничего хорошего

Известие о возможной скорой рокировке в Кремле мало кого удивило в Грузии. Оно «не дает оснований для оптимизма», заметили в МИДе страны. На улучшение отношений с Россией в ближайшие годы в Тбилиси не рассчитывают.

«Путин был, Путин есть, Путин будет!»- такой была одна из первых реакций пользователей на сайте Тбилисского форума на сообщения из Москвы о том, что Владимир Путин будет баллотироваться в президенты России в 2012 году, а действующий глава государства Дмитрий Медведев в случае избрания Путина может стать премьер-министром. Ни для официального Тбилиси, ни для грузинской оппозиции, ни для рядовых граждан эта новость сюрпризом не стала.

«Фарс завершен»

Известие о том, что в Кремле в скором времени возможна рокировка, не было неожиданным, «однако не дает оснований для большого оптимизма с учетом того, какую политику проводят Медведев, Путин и их партия», заявил заместитель главы МИД Грузии Давид Джалагания.

Депутат парламента Грузии от правящей партии «Единое национальное движение» Нугзар Циклаури заявил, что «тот фарс, будто… президент Медведев проводил политику, противоположную автократическому курсу Путина, завершен».

Председатель оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе считает, что в российско-грузинских отношениях «все, скорее всего, останется так, как было». Оппозиционер сомневается в том, что Путин может быть заинтересован в новой эскалации конфликта с Грузией.

В лучшем случае — никаких изменений к лучшему

«Беспокойство вызывает отсутствие прогресса в вопросах демократизации в России, что не сулит улучшения в отношениях Москвы и Тбилиси», — отметил в интервью Deutsche Welle эксперт грузинского Фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили. Он считает, что в лучшем случае не произойдет их ухудшения. Тем самым следует ожидать, что нерешенными останутся главные проблемы: споры вокруг статуса Абхазии и Южной Осетии, отмена визового режима между странами, а также снятие экономической блокады Грузии со стороны России.

«Признаки авторитаризма в России усиливаются, и политика Кремля с возвращением Путина может стать и более жесткой, что не может не пугать Грузию», — добавил Гоголашвили. В Тбилиси, по мнению политолога, существовала большая готовность налаживать отношения с Медведевым, который создавал видимость более либерального правителя. К Путину же, по выражению Гоголашвили, «доверия в Грузии нет, особенно к его высказываниям о том, как ему жаль грузинский народ». Но при этом Тбилиси должен подготовиться к тому, что Путин останется президентом на два избирательных срока, то есть до 2024 года, указал другой политолог, Сосо Цинцадзе.

Вместе с тем вероятное возвращение в Кремль Владимира Путина, по мнению социолога Рамаза Сакварелидзе, «может быть даже на пользу Грузии». Отсутствие настоящей конкуренции на предстоящих президентских выборах в России делает ненужным каким-либо образом использовать в политических целях существующий российско-грузинский конфликт. «Теперь мы можем спокойно наблюдать за происходящими в России процессами», — подвел итог Сакварелидзе.